8 мин.

He came to us when Henry went, Eddie, Eddie...

На Дуду возлагали большие надежды. Он не показал феерической игры, не сумел пробиться в основу, даже не попрощался как следует с фанатами, но разве кто-то может сказать, что он не стал своим в «Арсенале»? 21 июля Эдуардо официально стал игроком донецкого «Шахтёра». Почему Эдуардо так и не сумел в полной мере заиграть в «Арсенале»? Из-за чего хорват решил вдруг покинуть стан «канониров»? Что ожидает его в будущем? Прощальное обращение к фанатам. Об этом, а также о лучших голах Эдуардо и мнении английских болельщиков вы можете прочитать в нашем блоге.

Причины неудач

Конечно, всё началось с того злополучного матча против «Бирмингема», 23 февраля 2008 года. До этого Эдуардо забивал и забивал, впечатлял и впечатлял своей уверенной игрой: болельщики и специалисты смело объявляли, что Арсен Венгер попал прямо в точку этим приобретением. Хорват даже выбил из состава голландца Робина Ван Перси*. Но защитник «Бирмингема» Мартин Тэйлор одним несвоевременным подкатом приостановил прогресс Эду. Хорват восстанавливался больше года. Такое длительное отсутствие не могло пройти даром. После восстановления, Эдуардо не мог сыграть и трёх матчей подряд: ведь его мучили рецидивы, причём достаточно серьёзные. Однако Венгер не стал же сразу его продавать, решив дать ещё шанс: поступок настоящего джентльмена.

В начале прошлого сезона команда полностью поменяла свою игровую схему, перейдя на игру с одним чистым нападающим. Сезон этот Эду начал не в основе, но начал здорово. Гол в первом же матче против «Эвертона», отличная игра на левом фланге, могло даже показаться, что там он в состоянии открыться более ярко и полностью продемонстрировать свой потенциал. Однако эпидемия травм, причем, прежде всего травм его партнеров, вынудила его оказаться на позиции единственного нападающего, то есть на самом острие атаки. Вообще у Дуду есть все для того, чтобы играть на этой позиции, вот только одна проблемка: играть нужно в АПЛ, а тут, для того чтобы качественно сыграть единственного центрфорварда нужно "все и ещё чуть-чуть". Как показали последующие игры, Эдуардо было очень неуютно, настолько неуютно, что порой уступал эту позицию, страшно подумать, Аршавину.

Как следствие, в действиях бразильского хорвата не виделось хоть какой-либо уверенности в собственных силах. Вина всему - та страшная травма: после неё Эдуардо очень редко шёл в обыгрыш и боялся вступать в контакт с защитниками соперников (наверное, думалось: вдруг снова сломают ногу), а когда хотя бы один игрок не участвует в разном роде единоборствах в Англии, создаётся впечатление, что команда и вовсе действует вдесятером. Вполне, возможно, Эдуардо сумел бы преодолеть свой психологический барьер, однако в самый неподходящий момент последовал очередной удар судьбы: повторение бирмингемского кошмара надломило не только его, но и всю команду. Думаю, именно тогда в его голове впервые зародились мысли о смене обстановки.

Ну и последняя, но далеко не менее важная причина неудачным выступлениям: давление. С первого же дня в новой команде, СМИ активно пытались повесить на Эду клеймо "замены Анри". И как бы Арсен Венгер не пытался донести до общественности, что Анри ушел, таких как он нельзя заменить, а команда будет просто играть в другой футбол, строить игру иначе, но даже это не позволило понизить изначально слишком высоко поставленную планку. А ведь эта история с прессой далеко не последняя. То, что испытал Эдуардо после матча с шотландским «Селтиком» в рамках Лиги Чемпионов, не пожелаешь и собственному врагу. Европейские СМИ решили сделать воплощение наглого, злостного симулянта, каких свет не видывал, нещадно травили его из-за бессовестного нырка, который Эдуардо позволил себе в штрафной площади: арбитр купился на это падение и назначил пенальти (хотя, казалось бы, Уэйн I Would Never Dive Руни куда чаще показывал такой трюк, но такого внимания особо не акцентировали). Даже УЕФА сперва назначил ему дисквалификацию сроком на три матча еврокубков, хотя впоследствии одумались.

Причины ухода из команды

Приход Шамаха этим летом дал ясно понять хорвату, что он теперь расценивается как четвёртый нападающий. А Эдуардо ведь, между прочим, основной форвард сборной Хорватии, далеко не последней национальной команды. Понятное дело, в этой ситуации любой амбициозный игрок вознамерился бы уйти. Понял это и сам Венгер, добровольно отпустив хорвата.

Английская пресса сватала его то в «Астон Виллу», то в «Вест Хэм», то в «Лион», но Эдуардо выбрал донецкий «Шахтёр». Почему? Во-первых, команда регулярно играет в Лиге Чемпионов, а это соответствует амбициям футболиста. Во-вторых, в донецком клубе половина состава разговаривает на португальском языке, стало быть, теперь Эдуардо в бытовой жизни будет повеселее, да и на поле тоже. В-третьих, ему гарантируется место в стартовом составе: Гладкий и Луис Адриано явно ниже уровнем хорвата. В-четвёртых, он дружит с капитаном «Шахтёра» Дарио Срной, партнёром по сборной Хорватии. Ну и, конечно же, зарплата предлагалась очень приличная. В общем, перспективы есть, и они радужные.

5 лучших голов за «Арсенал»:

5) Против Шеффилд Юнайтед. Кубок Лиги 2007/08

4) Против Эвертона. АПЛ 2007/08

3) Против Вест Хэма. АПЛ 2007/08

2) Против Ман Сити. АПЛ 2007/08

1) Против Бернли. Кубок Англии 2008/09

ВИДЕО

Мнение фанатов:

JazzG, arsenal-mania.com

«Желаю ему всего хорошего. До того, как он получил ту травму лодыжки, он действительно показывал великолепную игру, но думаю, справедливо будет сказать, что после он не выглядел так же впечатляюще. Он вернулся и выглядел достаточно ярко, однако казалось, что он полностью потерял уверенность в себе. Думаю, у «Шахтёре» у него всё получится. Он был действительно очень хорошим завершителем атак, в эпизодах с некоторыми голами он показывал выдающееся мастерство, но такого футбола в нашей команде он не мог показывать на протяжении длительного отрезка времени. Также думаю, что инцидент с нырком в матче против «Селтика» явно не помог ему, пресса реально давила на парня и кажется, что этот эпизод нанёс существенный удар по его уверенности».

xcdude24, arsenal-mania.com

«Эдди показал, насколько важен фактор удачи в карьере футболиста. Травма, «охота на ведьм», которая последовала после нырка в матче с «Селтиком», и изменение схемы игры оказали ему плохую службу. Надеюсь, он сумеет возродить свою карьеру в Украине – не знаю, как играют в этой лиге, но если она менее жёсткая и медленнее, то думаю, у него все шансы на успех».

jasafc_88, arsenal-land.co.uk

« "Он пришёл к нам, когда ушёл Анри, Эдди, Эдди… ". ("He came to us when Henry left, Eddie, Eddie....")

Я действительно буду скучать по этой кричалке. Уход Эдуардо является хорошей новостью для «Арсенала», потому что он уже не тот, что раньше, и просто не вписывается в схему 4-3-3. Я очень люблю этого парня и надеюсь, что он будет успешен до конца своей карьеры. Удачи, Эдуардо».

Kyrub, arsenal-land.co.uk

«Та самая травма пришлась именно на тот момент, когда он начал добавлять в стабильности своей игры, уже к имеющимся непревзойдённым атакующим навыкам. Вопрос после этого заключался в том, сумеет ли он стать топ футболистом в «Арсенале», стабильным, техничным, грозой защитников и вратарей или будет просто как вариант усилить игру по ходу матча?… Тогда было сложно ответить на этот вопрос. 6 миллионов фунтов – прекрасная цена для нас, учитывая прошлогодний сезон «Эдуардо». Респект Газидису (или кому-то ещё) за переговоры. Однако, я не собираюсь говорить, что тренер «Шахтёра» полностью прогадал. Эдуардо может впоследствии стоить каждого пенни из этой суммы, если сумеет сделать финальный шаг в Донецке, то, чего ему не давали совершить здесь».

Обращение Эдуардо к фанатам

«Прежде, чем я начну новую главу своей карьеры с донецким «Шахтером», я хотел бы обратиться ко всем моим друзьям в «Арсенале». За последние несколько дней мне пришлось испытать много эмоций. Хоть я взволнован, потому что буду в новом клубе, мне очень грустно покидать «Арсенал» - клуб, с которым я был вместе на протяжение трех лёт. «Арсенал» - очень особенный футбольный клуб, и я буду скучать по очень многим людям: моим партнёрам по команде, тренерскому штабу и, конечно же, по замечательным болельщикам. Я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня в «Арсенале». Когда я только приехал в Англию, я не знал языка и не имел друзей, но как только я прибыл сюда, я почувствовал себя как дома, в невероятной семейной обстановке. Кроме того, я хотел бы сказать спасибо болельщикам клуба: вы просто фантастические, именно вы пели моё имя на матчах команды, я никогда этого не забуду. Мне пришлось помучаться с моей травмой, но «Арсенал» всегда поддерживал меня: медицинский штат, игроки, болельщики. Спасибо вам. Хотя я и покинул «Арсенал», но он останется в моем сердце навсегда. Я буду следить за результатами матчей «канониров» и, конечно же, желаю Арсену Венгеру и его команде всего наилучшего в грядущем сезоне и в будущем»

Подготовили Адильхан Тулеубаев и Вадим Лукомский