9 мин.

Патрик Вийера, Джей Эммануэль-Томас или все же Чакс Анеке?

       

Чакс Анеке, ныне арендованный “Крю” из Лиги 1. Давайте разберемся, кто же он на самом деле, новый Вийера или Эммануэль-Томас, подававший когда-то огромные надежды. Написать вообще это размышление сподвигло меня последнее решение его текущего тренера Стива Дэвиса обратно взять его в аренду при этом до окончания сезона.

Вообще этот поступок неоправданным не назовешь. О статистике: 22 игры, 17 в стартовом составе – 6 голов, 4 голевых передачи (во всех соревнованиях).

Перед отъездом из аренды, еще в ноябре, на одном из популярных в сфере фанов команды Лиги Один наш “канонир” был признан игроком месяца. Примечательно, что за него отдали голоса все 100% голосующих.

Итак, что же мы о нем знаем? У него физические способности от Вийера, первое касание от Кану и удар Подольски, но пока что - это его потенциал и наличие всего этого ему предстоит доказывать. Всю свою юношескую карьеру он играл преимущественно в роли атакующего полузащитника. Однако вспомним плотную конкуренцию в составе первой команде именно на этой позиции. Чтобы поставить все точки над “и”, как модно выражаться, мне пора заткнуться.

Мы не будем углубляться в его корни, где и как он родился, об игре и прямо сейчас.

Конечно же Чакса в мелочах знают, как никто лучше на данный момент, именно болельщики “Александры”, у которых мы и расспросили все в подробностях об этом вундеркинде.

На наш призыв отозвались самые популярные блоггеры и болельщики “Крю”: Эдриан Добсон (Д), Йан Этерс (Э), Питер Мос (М). Начнем?

Здравствуйте, друзья! Поговорим об Анеке. В “Арсенале” он считается совершенным талантом и будущим клуба. Как видно, он здорово провел время в новом коллективе. Как он вообще себя проявил по приезду?

Д: Кажется, он немного изменил своему стилю игры в “Крю”. Разумеется. у него получился не самый лучший дебют: прямая красная карточка за грубый подкат, в который он пошел сразу двумя ногами, могла выбить из колеи. Но ведь именно после этого он стал ключевым игроком в стартовом составе. До сих пор не могу найти в клубе более уверенного и ответственного за свои действия футболиста, чем Чакс.

М: Отлично начал, заслужил оправданное уважение со стороны тренерского штаба и игроков. Видно, что упорно тренировался на тренировках, что доказывал на поле. Казалось иногда, что он скучает по дому, теперь же все абсолютно рады его возвращения до конца сезона.

Э: Он, безусловно, классно стартовал. Наш менеджер, Стив Дэвис, постоянно подчеркивал веру в него, хотя и продление аренды можно назвать отчаянным. Чакс выполняет все, что от него требуется, потому со своей ролью он и вполне справляется.

Анеке часто сравнивают за его физические способности с Патриком Вийера, хотя он играл в резерве клуба либо центрального полузащитника, либо под нападающим. Какую схему игры использует “Крю”, где он по расстановке играет?

Д: Будет неправильно сказать это болельщику “Арсенала”, но мне всегда он напоминал Тедди Шерингема. Посмотришь на него порой, вроде бы игрок, как игрок, а иногда сделает что-то невероятное, что и окажется той самой разницей между поражением и победой. За нас Чакс где только не играл, но лучше всего ему, на мой взгляд, идет роль именно под нападающим, откуда он может соорудить что-нибудь опасное. Реже играл на бровке, где в большей степени применял именно свой корпус.

М: “Крю” вообще известны за свою откровенную способность легко и без надобности менять свою традиционную расстановку, и это, вероятно, на пользу англичанину не пошло. Он не рядовой игрок и поэтому грех было не воспользоваться его универсальностью, заиграв его и в центре полузащиты, и под нападающим, и под двумя, и на фланге в атаке, и на фланге в средней линии. Абсолютно точно ему больше подходит роль в центре поля. Как только команда стала играть по схеме 3-5-2, он вынужден был сесть на скамейку, чуть игра по 4-4-2 и он выглядит незаменимым.

Э: Он играл в самых первых играх на фланге и ему это было не к лицу, он часто выпадал из игры. Как только он играл в центре средней линии, он прост расцветал.

Наши читатели не слишком знакомы с этим футболистом. Можете назвать по вашему мнению его сильные и слабые черты в его выступлениях?

Д: У него хорошее видение игры и каждую встречу от него можно точно ожидать, минимум, одной разрезающей передачи. Слабостью можно назвать его скорость. В этой мясорубке, как Лига Один, главное, побольше держать мяч, и он с этим бы справлялся на ура, если бы порой его просто-напросто не настигали соперники.

М: Он забивает и созидает. Он может создать момент абсолютно из ничего, у Чакса идеальное видение игры. Он забивает из-за пределов штрафной, внутри нее и даже головой, при этом он универсален в плане его роли на поле. Из отрицательного: его оборонительные качества нельзя назвать хорошими и его работоспособность куда ниже, чем можно было бы ожидать.

Э: Разумеется, видение игры, при этом забил парочку очень хороших голов. Также он может соорудить какой-нибудь хитроумный, а главное – точный, пас, который может быть конвертирован и в гол. Пожалуй, его минусом может послужить его лень. Зачастую она проявляется во встречах, где он выключен из игры, но пока это можно списать на его возраст, что я лично и считаю.

Я знаю, за вас он сыграл немного-немало 22 игры, преимущественно со стартового свистка, при этом забил четырежды. Что-нибудь особенное припомните в его игре, что больше всего запомнилось?

Д: Он демонстрировал часто совершенно схожую игру по сравнению со своей же днями ранее. Стабильность своего рода. Разочаровывает, что с ним просто нельзя терять мяч, поскольку своим желанием обострить игру в атаке, сделать разрезающую передачу, он может сделать это и сам. Последний раз, когда он появился в составе “Крю”, в матче Джонстоунс Пэнйт Трофи, всего на 20 минут. Из весьма сомнительного 2:1 полузащитник за пару минут сначала отправил своего напарника на рандеву с вратарем, а потом и сам добил соперника. Благодаря ему мы теперь в шаге от финала турнира на “Уэмбли”.

М: Грандиозно сыграл со “Стивенейджом” (2:2), создал сразу два прекрасных гола, хотя и был удален за совершенную грубость. Он грамотно извлёк из этого все самое важное и уже с “Хартпулом” (2:1) великолепным дальним ударом в верхний угол засандалил снаряд.

Э: Что я только от него не увидел, разнообразный футбол, одним словом. Запомнился его перфоманс в игре со “Стивенейджом”, забил хороший гол и сам по себе неплохо выглядел, хотя и проиграли тогда (2:1). Плюс классное выступление против “Колчестера” (3:2) , где мы уже победили.

Вернётся ли Анеке из аренды уже игроком более лучшим? После грязной и жесткой Лиги Один сможет ли он надеяться на будущее уже в Премьер-Лиге?

Д: Чакс не идеален в своем видении игры, но никто не может подставить под сомнение его талант, то, что он умеет забивать и помогать это делать партнерам. Надеюсь, время, проведенное в “Крю” пройдет для него только с пользой, но покажет это только время. Сейчас молодежи в Премьер-Лиге не слишком хорошо доверяют, но Чакс – один из тех, кого совершенно точно, можем увидеть там в ближайшем будущем.

М: Без сомнений, он получит определенную выгоду от этой аренды. Он узнал здесь о некоторых реалиях английского, грязного футбола, узнал многое о командной игре и получил, соответственно, игровой опыт. Считаю, его игра со временем станет только лучше, более уверенной. Чаксу пока далековато до игры в первой команде “Арсенала”. Для этого ему следует четко определиться со своей ролью на поле, а также отрабатывать в обороне, даже более ответственно относиться к этому делу, кроме того, стоит и играть всего в пару касаний, недолго задерживая у себя мяч. Тем не менее, уверен, что у него все способности и качества для того, чтобы закрепиться на высшем уровне и в ближайшее время.

Э: Да, он вернется уже другим игроком. Он уже в самом дебюте был удален с поля, но как он всю встречу пытался доказать свое желание быть здесь, игроком “Крю”. Также, ему наш клуб предоставлял хорошие и качественные тренировки с точки зрения игрока “Арсенала”, поскольку наша команда стремится играть в схожий футбол, предпочитая абсолютный контроль мяча.

Ну, а что, если ему будет дан шанс поиграть в Чемпионшипе? Как вы на это смотрите, сможет ли он там играть?

Д: Забудьте, я бы его немедленно вернул бы к нам в команду и помог бы нам дойти до плей-офф лиги! Ему, кажется, тут понравилось да и болельщики на “Александре” будут скучать по нему в футболке “Крю”.

М: Думаю, это могло быть ему на пользу. Маленький, но верный шаг вперед.

Э: Он в будущем очень прекрасно сочетался бы с любой командой Чемпионшипа.

Спасибо, друзья. Прекрасное интервью, как думаете?

Честно говоря, все это было записано до переподписания англичанина в аренду в “Крю”, но мнения об игре все равно не меняет. Настоящие болельщики, а главное, аналитики игры “Александры” уже могли сформировать у вас в голове отчетливое мнение об игре этого полузащитника. Мне вот показалось, что Эдриан (Д) имеет определенную слабость к Анеке, может потому, что он не прочь был сфотографироваться с его сыном?

Давайте обобщим мнения об этом прекрасном игроке. Мы имеем талантливого футболиста, которому по душе игра в центре полузащиты, не на фланге. На данный момент, он не хочет отрабатывать в обороне и это, что немаловажно можно исправить, поработав над этим на тренировках. Он предпочитает играть выдвинутого в линии атаки полузащитника и, когда дело доходит до расстановки 4-1-2-1-2, то занимает позицию центрального атакующего полузащитника. Эдакий “номер десять”, играющий именно под форвардами.

Все наши гости также отмечают его изумительное видение игры и расположенность к разрезающим передачам, что не хватает нынешнему “Арсеналу”. Его вялый стиль игры проявляет в нем очевидную лень, но его длинные ноги бегают быстрее, чем можешь ожидать. Он напоминает мне в некоторых аспектах Кану, по национальности он тоже нигериец, хотя и воспитанник академии клуба с девяти лет.

В целом, все идет к тому, что Чакс станет частью первой команды клуба уже в следующем сезоне, если все пойдет, как надо. Хотя и аренда в клубе Чемпионшипа смотрится привлекательной… В любом случае, уже в первой после возвращения обратно в “Крю” игре полузащитник отметился голевой передачей в игре с “Ковентри” (3:0) в рамках Джойнстон Пэйнт Трофи. На стадии регионального финала, куда помог добраться также Анеке.

Ссылка на оригинал материала [блог 1nildown2oneup.net].