4 мин.

Битва на Неве

Встречались два самых сильных клуба в России. Очень часто такие матчи получаются скучными. Но сегодня всё было по-другому.

По расстановке было понятно, что у ЦСКА состав более атакующий, а у Зенит более насыщен центр поля. Преумущество питерцев в лице связки Денисов-Широков-Зырянов пытался невилировать Алан Дзагоев, который, видимо, по указанию Слуцкого отказался от привычной роли "десятки" и стал помогать Рахимичу в разрушении и по моему мнению даже смог превзойти постаревшего боснийца: Алан раза неплохо отбирал мяч, шёл в подкаты, но его оборонительный порыв был остужен Егоровым.

Как отступление, игрокам очень повезло с погодой. Москве уже порядком надоел  уже кажущийся нескончаемым снег.

Первый тайм

В начале матча Зенит чаще атаковал через центр, многократно пасуя вразрез и на ход. ЦСКА же предпочитал использовать левый фланг, где с прямолинейным Марком Гонсалесом спокойно разбирался Анюков. Зенит же почти не использовал свою левую бровку, так так номинально левый вингер Данни опускался к центральному кругу и помогал с развитием атаки. У армейцев основную угрозу нёс Думбия. А в Зените мозговым центром был Широков, который часто пытался длинными пасами, порой очень умными, подключить Ионова и Кержакова. Комментаторы зря стали критиковать его связку с Зыряновым. А вот Думбия не мог ни от кого получить остроумной передачи, ибо Дзагоев был увлечён черновой работой.

Поэтому Сейду частенько спускался к центру поля, один из его проходов из глубины и привёл к голу. Ломбертс немного расхлябанно его встретил, это вызвало сдвиг всей обороны влево, дабы заполнить пустующую зону, это и привело к голу, Анюкова я бы не стал винить. После этого последовали два очень опасных удара головой от Алвеша. Зениту очень не хватало прорывов Данни, потому что надёжная оборона ЦСКА легко справлялась с Ионовым и Кержаковым. ЦСКА же быстро переходил в атаку, скоторой лишь единожды не справилась также надёжная оборона питерцев. А вот с контратакой после углового армейцы не совладали: Зенит на скорости более опасен чем в позиционной атаке. В голевом моменте стоит отметить как грамотно Данни отвлекал внимание Березуцкого, который в момент удара Зырянова застыл в какой-то непонятной позе.

Второй тайм

Второй тайм сразу подарил нам большие скорости и игру на встречных курсах. Для болельщиков игра стала веселее. Поначалу преимущество имели сине-бело-голубые, опять же дирижировал атаками Роман Широков. У ЦСКА контратаки не получались, прессинг также не помогал, это и вылилось в опасные моменты после перерыва. Данни стал быльше брать на себя игру и действовал ближе к Кержакову, который так и не получил стопроцентного шанса.

 

Питерцы стали чаще использовать фланги в лице Анюкова и Луковича, последний даже несколько раз весьма эффектно финтил. ЦСКА нужно было перестраивать игру в атаке, так как у них не было дирижёра как Широков в Зените. Атаки сводились к забросам на форвардов. Но постепенно ЦСКА стал прибирать мяч к своим ногам усилиями Дзагоева, который переместился ближе к атаке. Я, честно оворя, не очень понял замену Тошича, который был интереснее Марка и мог бы легко переместиться на левый фланг после выхода на замену Секу вместо чилийца, но это дело Слуцкого. Зенит стал рассчитывать на контратаки, которые раз за разом запарывал Данни. Очень резво действовал Думбия, но я заметил, что иногда он не смотрит, где находится защитник, разворачиваясь к воротам, пару-тройку мяч он так лишился мяча, но в целом был очень продуктивен. 

Но преимущество армейцев, которое они не использовали плавно переползло к Зениту, которое они также не воплотили в голы из-за того же Данни, которому, надо признать, не повезло с отскоком мяча от газона после скидки Лазовича.

Итог

В целом если у кого и было преимущество, то у Зенита, и оно было крайне небольшим. Да и обе команды классно действовали в обороне. Так что, результат соответствовал происходящему на "Петровском". Но нельзя не отметить, что игра получилась очень динамичная.

Понравились: Анюков, Алвеш, Лукович у Зенита и Щенников, Игнашевич, Дзагоев у ЦСКА

Не понравились: Ломбертс, Данни у Зенита и Березуцкий, Гонсалес (и мне не важно, забил он гол или нет, играл он плохо) у ЦСКА

Лучший игрок матча: Широков и Думбия, выбрать не могу

 

P.S. Писал обзор матча только второй раз, так что не судите строго.

 

Не забывайте ставить плюсы и добавлять блог в ленту