4 мин.

В какой «таинственный» клуб премьер-лиги перейдет Нури Шахин?

Полузащитника связывают с переходами в «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур». 

http://inoprosport.ru/images/1343831746.jpg

Прошлым летом мадридский «Реал» подписал Нури Шахина из «Дортмунда», но переход стал кошмаром.

Год назад его называли самым волнующим полузащитником Европы, в 23 года наделенным ярким талантом, и переход с «Бернабео» будет идеальным для него вариантом.

Травмы и сложности адаптации в успешной команде привели к тому, что с первых минут он вышел только в двух матчах Ла Лиги, и наставник Жозе Моуриньо сообщает о готовности уступить его просьбам.

Испанские газеты писали, что Шахин близок к переходу в аренду в «таинственный» клуб премьер-лиги.

Посмотрим, в какой из возможных клубов вписался бы турецкий полузащитник.

«Арсенал»

Прибытие Шахина в «Арсенал» воодушевило бы клуб. После яркого начала трансферной кампании и покупки Подольски и Жиру, «Арсенал» из-за действий Робина ван Перси перешел к обороне. Возможно, для болельщиков «Арсенала» стали ударом слова Арсена Венгера в эти выходные, что Джек Уилшир вряд ли вернется до октября. С Аароном Рэмси, который не оправдывает ожиданий фанатов, и травмированным Томашем Росицки «канонирам» остается надеяться, что будет здоров Диаби как сменщик Микеля Артеты и Алекса Сонга, – рискованная игра, какую только можно представить. Во время предсезонки прибавился Томас Айсфельд, но совершится великолепная сделка, если «Арсенал» сумеет приобрести Шахина. Доказали свою несостоятельность предположения о покупке Янна М’Вила, и «Арсенал» оставил это, потому что Шахин стал бы отличной альтернативой. Трио полузащитников Сонг-Артета-Шахин были бы лучшими в премьер-лиге и ослабило бы давление на Уилшира, когда он действительно оправится от травмы.

«Ливерпуль»

«Ливерпуль» заинтересован в покупке нового полузащитника, более всего клуб связывали с Джо Алленом. «Суонси» остается непреклонен, прося не меньше 15 миллионов евро, – цену, на которую «красные», видимо, еще не готовы раскошелиться. Фанатам больше понравится годичная аренда Шахина. Сейчас «Ливерпуль» не может предложить турку лигочемпионский футбол, но они могут добиться его вместе с ним. Шахину нужен год, чтобы оправиться от тупикового сезона в Мадриде, и это именно то, к чему готовится «Ливерпуль» при Брендане Роджерсе. По такой логике, пара может быть идеальной. В полузащите «Ливерпуля» из трех игроков для него есть место. В стартовом составе точно появятся только Джеррард и Лукас, а трио Джеррард-Шахин-Лукас может сотворить все, что угодно. Затем им на замену идут Хендерсон, Шелви, Адам и Спиринг. Полузащитники, которым многое нужно доказать, но, если им не гарантировано место в основном составе, фанаты будут к ним более терпеливы. После возвращения из аренды Джо Коула и Альберто Аквилани настало время получить от аренд преимущество. В приобретении Шахина риск мал, и он может занять свободное место, пока Фернандес Сусо не будет готов для постоянных выступлений в основном составе.

«Манчестер Юнайтед»

Всем известны прорехи в полузащите «Манчестер Юнайтед», и талантливый игрок вроде Шахина будет радушно принят на «Олд Траффорд». Травмы Тома Клеверли и Андерсона ослабили в прошлом сезоне полузащиту клуба; и остаются вопросы о том, насколько долго они могут оставаться здоровы. С Дарреном Флетчером, который вряд ли будет включен в команду «Юнайтед» из 25 игроков, и уходом Пак Джи Суна, клубу необходимы новички в полузащите. Райан Гиггз и Пол Скоулз получат место, но не думается, что в следующем сезоне они начнут с первых минут более 30 игр в чемпионате. Поэтому приобретение на год Шахина вопросов не вызывает, да и сумма за трансфер позволяет думать о дополнительных покупках. Центральная полузащита в лице Каррика-Скоулза-Шахина будет отлично удерживать мяч и отдавать опасные передачи в атаку, а Клеверли заменит Скоулза, когда ветерану потребуется отдых.

«Тоттенхэм»

«Шпор» первыми в это трансферное окно слухи связали с подписанием Шахина как частью возможного обмена при сделке по Луке Модричу. Ранние сообщения предполагали, что Шахин не заинтересован в переходе, но все это продолжение торгов о дополнительной сумме за Модрича, и турок еще может перейти на «Уайт Харт Лейн». «Тоттенхэм» также связывался с мега-покупкой Жоао Моутиньо из «Порту», но сделка по Шахину другое дело, он может прийти в аренду фактически бесплатно. Шахин должен пригодиться «Тоттенхэму», он опустится глубже в полузащиту и позволит Гильфи Сигурдссону ходить вперед. Пара Шахин-Сигурдссон может хорошо взаимодействовать, а со Скоттом Паркером это трио способно на все. С Сандро на замену «шпоры» нисколько не будут скучать по Луке Модричу. Бейл и Леннон на флангах, плюс высококлассный нападающий, и фанаты будут очень взволнованны, предвкушая новый сезон.

Hereisthecity.com

Текст также можно прочесть здесь.