6 мин.

10 моментов премьер-лиги вы никогда не забудете (видео)

 За все эти годы в премьер-лиге произошло множество забавных эпизодов. Тренеры теряли самообладание либо просто какой-нибудь казус происходил прямо на поле – в общем, частенько мы отвлекались непосредственно от футбольных действий.

Предлагаю вам рейтинг десяти самых памятных моментов в истории АПЛ.

Кевин Киган не сдержал эмоций в интервью

В далеком 1996 году «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед» ожесточенно сражались за титул чемпиона Англии, и, в конце концов, Кевин Киган, давая интервью, не выдержал и дал волю эмоциям.

В январе месяце «Ньюкасл» лидировал в таблице, имея преимущество в 12 очков, однако затем у команды произошел спад и «дьяволы» ликвидировали это преимущество «сорок».

Многие считают, что именно кризис «Ньюкасла» подарил тогда титул подопечным Фергюсона. Через год после этого Киган покинул «Сент-Джеймс Парк», и с тех пор клуб так и не смог выиграть премьер-лигу. «Манчестер Юнайтед», в свою очередь, продолжил штамповать титул за титулом.

 

Пляжный шарик

В 2009 году, во время матча между «Сандерлендом» и «Ливерпулем», фанат «красных» кинул на поле обычный пляжный шарик. Нападающий «котов» Даррен Бент пробил по воротам, и мяч, рикошетом от вышеупомянутого шарика, залетел в ворота.

Пепе Рейна брал мяч, однако вылетевший шарик спутал все его планы, таким образом, можно сказать, что болельщик организовал гол в ворота своей команды.

Гарри Реднапп – футбольный тренер

Гарри Реднапп неоднократно смешил нас. Чего стоит его реакция на фразу корреспондента, позволившего себе назвать Гарри «wheeler dealer» [махинатор – прим. перев.]. В ответ, журналист был обруган с ног до головы, а Реднапп указал, что никакой он не «wheeler dealer», а самый что ни на есть «f*cken football manager» [клятый футбольный тренер].

Также весьма забавно видео, когда резервист на тренировке попал мячом в Реднаппа, и наставник не сдержал своих эмоций в ответ.

 

Драка Ли Бойера и Кирана Дайера

Если футболисты и дерутся на поле, то, как правило, это происходит между игроками соперничающих команд. Однако случаются и потасовки между партнерами, что нам, собственно, и продемонстрировали Дайер и Бойер. Хавбеки «Ньюкасла» начали обмениваться ударами, а одноклубники и футболисты «Астон Виллы» их разнимали. Стоит ли упоминать, что оба игрока были удалены с поля.

Ли Бойер получил более длительную дисквалификацию за нападение на Дайера, из-за того, что тот не отдал ему пас. Футболисты, в итоге, помирились и пару лет поиграли после этого в «Вест Хэме».

Дэвид Данн – новый Роналду

Полузащитник «Бирмингема» в матче против «Астон Виллы» решил исполнить трюк в стиле Криштиану Роналду. К несчастью, у него ничего не получилось, и хавбек выставил себя посмешищем на глазах переполненного стадиона.

Кунг-фу от Эрика Кантона

Нападение не может быть забавным, но не в этом случае. Эрик Кантона, только что удаленный с поля, направлялся в раздевалку, как вдруг атаковал болельщика, нелицеприятно высказавшегося в его адрес.

За свой проступок француз был дисквалифицирован на 8 месяцев, обвинен в нападении и едва не загремел в тюрьму. Также он запомнился одной из самых ярких пресс-конференций после инцидента, заявив следующее: «Если чайки летят за траулером, так это только потому, что они ждут, когда сардины выбросят в море. Большое вам спасибо».

Тьерри Анри и Робер Пирес знают толк в пенальти

В 2005 году, в матче против «Манчестер Сити» Тьерри Анри и Робер Пирес решили издевательски разыграть пенальти, за что сполна поплатились. Пирес должен был несильно толкнуть мяч вперед, дабы Анри расстрелял ворота с близкого расстояния, однако, видимо, плохо отрепетировал и вместо передачи едва чирканул мяч.

Думаю, не стоит пояснять, что после данного эпизода футболисты «Арсенала» еще долго выслушивали насмешки в свой адрес, и Анри, вполне резонно, решил самолично исполнять одиннадцатиметровые.

Арбитр ударил по лицу Робби Сэведжа

В матче против «Ньюкасла» полузащитник Робби Сэведж получил удар локтем в лицо от арбитра, когда просто пробегал мимо того. Алан Ширер добавил комичности эпизоду, предъявив арбитру красную карточку за откровенно опасную игру. К счастью, травма Сэведжа оказалась несерьезной, и он смог продолжить игру.

Паоло ди Канио толкнул арбитра

Получив красную карточку, Паоло ди Канио был, мягко скажем, раздосадован. Партнеры уже вроде бы утихомирили его, однако, оказавшись лицом к лицу с арбитром, Паоло хорошенько его толкнул. Пол Элкок, обслуживающий тот матч, долго и красиво пятился, прежде чем окончательно рухнуть на газон.

За свои деяния Ди Канио получил 11 матчей дисквалификации, однако люди все равно вряд ли забудут то падение Элкока.

Джимми Буллард

После того как «Манчестер Сити» устроил разгром его команде уже в первом тайме, Фил Браун решил не уводить команду в раздевалку и устроил разбор полетов прямо на футбольном поле, за что подвергся жесточайшей критике. В следующем сезона, сравняв счет в матче с тем же соперником, Джимми Буллард собрал вокруг себя партнеров по команде и, пародируя прошлогодний поступок своего тренера, отметил таким образом забитый мяч на радость болельщикам.  

Этот перевод был подготовлен специально для сайта