7 мин.

Астон Вилла - Ливерпуль. История с грустным концом

Shanklys disciple: Мне сейчас сложно подобрать слова, которые могли бы полностью описать моё состояние. Это и не совсем грусть, и не печаль. Скорее всего, это то самое ощущение, когда осознаешь, что разбивается мечта. Мечта увидеть Стивена Джеррарда с трофеем в руках в его последний день в Ливерпуле. И многие говорили, что это будет так типично для него, снова оступиться в шаге от победы. Но ведь говорили это болельщики других клубов. Фанаты Ливерпуля верили, что великий капитан сможет закончить свою карьеру в родном клубе на мажорной ноте. Но, увы, Астон Вилла под руководством Тима Шервуда стала той самой преградой, втоптавшей в газон Уэмбли мечты красных.

Joker Mask: Понимаю твои чувства, но что поделать - это футбол. Днем ранее "Рединг" тоже сумел доставить немало хлопот "канонирам". Тем не менее, "Арсенал, хоть и в дополнительное время, сумел дожать "роялс".

Стивена Джеррарда действительно немного жаль. Но, смотря на его лицо в игре с "вилланами", как-то невольно задумываешься, что уж слишком тяжело, "в напряг", была эта встреча для капитана "красных". Стивен не смог себя проявить ни на позиции под нападающим, ни в опорной зоне. Хотя один его единственный удар мог бы вернуть, а то и перевернуть, весь матч. Тем не менее, Киран Ричардсон сумел вынести мяч из пустых ворот после удара головой Джеррарда.

А как ты оценишь игру легенды "Ливерпуля" в этой встрече?

Shanklys disciple: Безусловно, я ожидал больше драйва от Стиви. Понятно, что возраст не дает ему вытаскивать игру на себе, уже не хватает скорости, да и пушечные удары больше не пробивают голкиперов команды соперника. Но всё же я думал, что Джеррард будет больше заводить партнеров по команде. У него самого были хорошие моменты, особенно тот удар головой в концовке второго тайма, так напомнивший его гол в Стамбуле. И как десять лет назад, этот гол мог бы перевернуть ход встречи, но Ричардсон спас ворота Астон Виллы. Тем не менее, мне не хочется плохо говорить о Джеррарде, потому что он чувствует себя сейчас гораздо хуже, чем любой болельщик.

Joker Mask: Да, наверняка так и есть. В целом от "Ливерпуля" я ожидал большего. Понравился Коутиньо своими нестандартными действиями. Как-то больше сильно выделить и некого.

А вот "Астон Вилла", безусловно, молодцы. Команда абсолютно не похожа на то унылое сборище игроков, которым клуб был еще несколько недель назад. Тим Шервуд явно работает над игрой команды. Бентеке просто рвал и метал на каждом участке поля, где находился. Джек Грилиш показал уверенную игру, которой мог бы поучиться и Рахим Стерлинг. Очень понравилась игра в центре поля Фабиана Делфа - понятно, почему он выходит в стартовом составе сборной Англии. Заодно этот матч заставил вспомнить о существовании такого футболиста, как Джо Коул.

А ты бы мог выделить чью-нибудь игру в составе обеих команд?

Shanklys disciple: Я тоже отмечу игру Астон Виллы как команды, полностью поменявшей свой вид с уходом Ламберта. Шервуд преобразил клуб из Бирмингема, и хоть я очень хотел видеть Ливерпуль победителем сегодняшнего противостояния, но Астон Вилла заслужила выход в финал. И я рад, что они теперь скорее всего не вылетят из АПЛ, тем более, что за них болеет один из моих старейших друзей. Ну а у Ливерпуля, на удивление для себя, хочется отметить Морено, который не позволил своим подкатом увеличить разрыв в счете, да и вообще он смотрелся отлично. Вел много борьбы, подключался к атакам, отрабатывал в обороне. Коутиньо был очень хорош, он заставил своим голом сходить меня с ума и безумным криком "Гооол!" на весь дом оповестить всех соседей, что счет в матче открыт.

Joker Mask: Что интересно, по владению мячом 50 на 50. По ударом по воротам "Ливерпуль" в два раза превзошел "вилланов": 14 на 7. Зато в створ ворот бирмингемцы попадали лучше - 4 на 3. Еще раз отмечу, что в этом есть немалая заслуга Бентеке. Тим Шервуд нашел к габаритному форварду подход. Именно бельгиец нанес половину из общего ударов команды в створ. 

Что интересно, одним из лучших в атакующих действиях "красных" можно считать Стивена Джеррарда: 2 удара в створ, 2 ключевых передачи. Лучше только Фелиппе Коутиньо.

Shanklys disciple: Да, у Джеррарда сегодня были хорошие моменты, он пробивал штрафные, чуть не перевел игру в овертайм в конце матча, жаль, что этого оказалось недостаточно. Но хочется отметить и вот ещё что: из матча в матч наблюдается одна и та же картина. Ливерпуль, забив гол, вместо того, чтобы добить соперника и продолжить увеличивать разницу в счете, отдает инициативу. Да, безусловно, Астон Вилла была очень не против взять игру в свои руки, но номинальные гости на Уэмбли вполне могли сделать счет крупнее в первом тайме, а вместо этого позволили бирмингемцам создавать моменты у своих ворот, что привело к пропущенному голу. Насчет замен всё не совсем однозначно. У Балотелли были неплохие эпизоды, когда из-за индивидуальных действий он зарабатывал для команды стандарты. В то же время Марио слишком много попадал в оффсайд, что начинало уже раздражать. Но один раз лайнсмен зафиксировал положение "вне игры" не верно, а ведь ситуация была более чем голевая. Ламберта нужно было выпускать раньше, уже если и переходить в игру, состоящую из навесов и забросов, то хотя бы минуте на восьмидесятой. Выход Джонсона укрепил фланг, но тогда уж он должен был выходить вместо Марковича. Комментатор сказал, что Роджерс, проигрывая, выпускает на поле защитника, а Шервуд, выигрывая, усиливает атаку. Да вот только не кем Ливерпулю было усилить нападение. Но опять-таки это тянется уже весь сезон.

Joker Mask: Да, Марио слишком часто попадал в оффсайд, а то неверно зафиксированное положение "вне игры" - по мне, до голевого момента там еще было достаточно далеко. Выход Ламберта - действительно выпускать больше было некого. Этакая замена на удачу, а вдруг реально забьет. И то, что некому усиливать игру команды по ходу матча - вопрос к людям, проводящим трансферную политику. Многие покупки перед началом сезона сейчас лично у меня при просмотре хотя бы этой игры вызывают большие вопросы.

Shanklys disciple: Причем почти каждый раз, когда Ливерпуль проигрывает, невольно возвращаешься к теме трансферов. Но что поделать, остается лишь надеяться, что летом будут приобретены игроки, способные действительно усилить команду, а не просто растрачивающие клубный бюджет. Только вот теперь ещё и под Роджерсом может кресло зашататься. Как ты считаешь, такая концовка сезона станет для владельцев толчком для увольнения северо-ирландского наставника?

Joker Mask: Может быть да. А может и нет. Если команда удержит пятую строчку (на большее рассчитывать похоже уже не приходится), Роджерс наверняка продолжит работу. К тому же из шести оставшихся матчей, лишь один можно по-настоящему назвать сложным - против "Челси" в гостях. Если же команда окажется на шестой позиции и ниже - Юрген Клопп готов тренировать великий клуб с большими амбициями.

Shanklys disciple: Я тоже читал новости об уходе Клоппа из Боруссии. С одной стороны, он, конечно, один из самых крутых и драйвовых тренеров современности, но с другой, я всё же против увольнения Роджерса. Несмотря на все провалы, поражения и ошибки, я продолжаю в него верить. А что скажешь насчет финала Кубка? Нет мандража перед Астон Виллой?

Joker Mask: Мандража нет. Если "Вилла" смогла дойти до финала, значит она того заслужила. Бирмингемцев необходимо уважать и серьезно настраиваться на матч. Игра как с "Редингом" не прокатит. Тем не менее, в полуфинале в составе "канониров" было несколько экспериментов, которых, уверен, в финале не будет. "Астон Вилла" под руководством Тима Шервуда действительно начала играть, а не мучиться - это уже хорошо. "Арсенал" любит играть сам и давать играть другим. Так что, надеюсь увидеть зрелищную встречу и, конечно, победу моего клуба.

Shanklys disciple: Что же, нас ждет интересный финал, на который будет приятно посмотреть и нейтральному зрителю. Конечно, очень хотелось видеть Арсенал-Ливерпуль, но Вилла заслужила этот финал на Уэмбли. Спасибо за беседу, было приятно пообщаться! Ну а всем фанатам Ливерпуля: не падайте духом и верьте в лучшее. Шторм пройдет, и мы снова увидим золотые небеса. Надеюсь, что когда мы снова услышим сладкую песнь жаворонка, Стиви будет в клубе.