Championship. Обзор 4-го тура

Матчи тура

В отчетном туре состоялось сразу два матча с вывеской, которая несколько лет назад неплохо бы смотрелась и в Премьер-Лиге: Ноттингем Форест – Лестер и Вест Хэм – Лидс. Обе игры получились результативными, богатыми событиями, с интересной развязкой и закончились с одинаковым счетом 2-2.

В Ноттингеме встречались команды, где этим летом у руля стали экс-тренеры сборной Англии. Сделано это было в расчете на скорейшее возвращение в Премьер-Лигу, впрочем, старт как Фореста, так и Лестера оставляет пока больше вопросов. Активное начало гостей уже к 20-й минуте дало им серьезное преимущество, хотя игроки «лесников» для этого постарались не меньше. Сначала Грининг подарил мяч Фернандесу (2:15 на видео), тот набрал скорость, оббежал Чемберса, и Ньюдженту оставалось только не попасть в Кэмпа. А уже через три минуты Чемберс (3:05) отдал пас точно в ноги Даннсу, начав вторую голевую атаку на свои ворота. Удар Даннса с линии вынес Гантер, но набежавший Фернандес забил свой первый гол за Лестер. Стив Макларен поменял пару нападающих в перерыве, но переломным стало не это решение, а момент на 78-й минуте (7:05), когда рефери в неочевидной ситуации назначил пенальти. Упавший Мэтт Миллз коснулся мяча рукой, но едва ли он мог избежать этого контакта. Макгуган забил, и тут же Шмейхель был наказан за свою несдержанность второй желтой карточкой. В ворота стал резервный кипер Крис Уил, заменивший Даннса. Он не дотянулся до навеса Коэна (9:05), когда истекало уже компенсированное время, и Джордж Боатенг внес мяч в ворота. В итоге ничья, и оба соперника на старте пока что не впечатляют.

Полный обзор матча

На Аптон Парке Вест Хэм принимал Лидс, который переживает очередной за последние годы непростой период - болельщики и президент открыто противостоят друг другу, в межсезонье ушел основной вратарь, а лучший бомбардир последних лет восстанавливается после операции. Атака Лидса, впрочем, неплохо смотрится и без Беккио: есть плеймейкер Снодграсс, разыгравшийся Маккормак и Грейдел, который хоть и не реализовал пенальти, но был одним из самых активных игроков. Игровые проблемы Лидса находятся в районе собственных ворот. Вот и в этом матче, едва Маккормак забил красивый и заслуженный гол, сравняв счет, как центральный защитник Киснорбо вколотил мяч в свои ворота мощным и точным ударом без шансов для Лонергана, а через несколько минут едва не отличился подобным образом во второй раз. К счастью, у игроков Лидса нашелся характер и силы, чтобы догнать Вест Хэм во второй раз (забил Клейтон).

Тенденция тура

Пока те, от кого ждали борьбы за самые высокие места, разбираются в собственных проблемах, выстраивают игру и в результате теряют очки, в лидеры турнира вышел Дерби, не потерявший на пару с Саутгемптоном ни одного очка и не пропускающий третий тур подряд. В центре обороны команды Найджела Клафа играют опытный чемпионшиповский боец Джейсон Шэкелл и 18-летний Марк О’Брайен, считающийся самым перспективным выпускником Дерби за последние годы, но пропустивший 6 месяцев после операции на сердце. Сам Клаф признает, что его команда без особого блеска, и удачное начало сезона – это результат, прежде всего, упорного труда. Начало сезона, к слову, лучшее для Дерби за последние 106 лет.

Герой тура

Зрители матча Рединг - Барнсли наверняка испытали чувство дежавю, когда за пару минут в ворота гостей были назначены сразу два пенальти. Оба раза фолил Джей МакИвели, причем в похожих ситуациях. Первый раз к мячу подошел Иан Харт, но его удар в левом от себя нижнем углу вытянул Люк Стил. Второй раз бил Ноэль Хант, точно такой же удар… и точно такой же сейв Стила, вытянувшегося в струну. Рединг смог пробить вратаря Барнсли только с третьей попытки, сделал это Робсон-Кану и тоже с пенальти, но гости вели к тому моменту 2-0, а один реализованный пенальти из трех – это непозволительная щедрость.

Неудачник тура

Героем и антигероем тура оказались коллеги по амплуа. Каспер Шмейхель удар Макгугана с пенальти отбить не сумел, зато умудрился получить две желтые карточки за неспортивное поведение за минуту. До пенальти – за споры с арбитром, а после – за то, что выбросил мяч на трибуну. Вратарь Лестера утверждает, что не знал о своем первом предупреждении, но, как справедливо заметил Эрикссон, это слабое оправдание.

Разгром тура

За последние две игры Ипсвич пропустил 12 голов. Но если в прошлом туре против Саутгемптона у Трактор Бойз были шансы, но они слишком увлеклись атаками в конце игры, то в матче против Питерборо, еще одного новичка Чемпионшипа оборона команды Джуэлла была ниже любой критики. К счастью для Ипсвича, игроки Питерборо решили не обновлять рекорды самых крупных счетов, и, забив 6 мячей за 26 минут, потом отличились однажды. Ипсвич к тому времени играл уже вдевятером, арбитр удалил Мартина за опасный подкат (достаточно спорное решение), а Томми Смит, едва выйдя в перерыве на поле для укрепления разваливающейся по частям обороны, тут же отправился назад за фол последней надежды. Итог – 7-1, дубли Тейлора, МакКанна, хет-трик Томлина.

Между тем

… Кевин Филлипс стреляет дуплетом, причем строго каждый второй тур. На этот раз его голы лишили Брайтон победы. «Чайки» теряют первые очки.

… единственной командой, проигравшей все матчи, остается Донкастер.

… в игре двух команд, также наверняка будущих в числе аутсайдеров – Ковентри и Уотфорда – сухая и скучноватая ничья.

… Саутгемптон набирает максимум очков в первых четырех турах. Ламберт, Конноли и Лаллана не забивали, зато это сделал бразилец До Прадо.

… неплохо стартуют Миддлсбро и Кристал Пэлас – по три победы в четырех играх.

Прямая речь

«Лишь из-за того, что игрок опускается дивизионом ниже, он не превращается вдруг в плохого игрока, недостаточно хорошего для сборной Англии», - Сэм Аллардайс комментирует слухи о желании Паркера вернуться в клуб Премьер-Лиги. На трибунах Аптон Парка в игре с Лидсом, присутствовал, кстати, Фабио Капелло.

Этажом ниже

Оксфорд благодаря дублю Джеймса Констейбла одерживает первую за 38 лет выездную победу в дерби над Суиндон Таун. Тренер Суиндона Паоло Ди Канио был отправлен досматривать матч с трибун после несогласия с решением рефери.