Почему «Ливерпуль» проиграл финал Лиги Европы

Тактический разбор блога «Англия, Англия».

alt

Юрген Клопп выставил очень предсказуемый состав. Ни одного изменения в сравнении с ответным полуфиналом против «Вильярреала».

Унаи Эмери внес одно вынужденное изменение в состав, обыгравший «Шахтер» в полуфинале – Серхио Эскудеро вместо Бенуа Тремулинаса. Формально ему пришлось принять еще несколько непростых решений: была минимальная вероятность использования более смелой комбинации фланговых игроков с Евгением Коноплянкой в старте или появления основного кипера Серхио Рико вместо играющего у «Севильи» в ЛЕ Давида Сории. Но, в целом, состав испанской команды тоже не удивил.

alt

Матч состоял из двух очень разных таймов, на которые имеет смысл разделить и разбор. Первые два пункта объясняют преимущество «Ливерпуля» в первой половине. Последующие два – то, как «Севилья» перевернула игру.

«Ливерпуль» использует левый фланг соперника

Одной из дилемм Эмери перед матчем была игра против активно смещающихся в центр вингеров «красных» (Филиппе Коутиньо и Адама Лалланы). Тренер «Севильи» посчитал важным полностью лишить их свободы, поэтому велел Мариано и Серхио Эскудеро играть с ними персонально. Как следствие, рождались эпизоды, в которых крайний защитник «Севильи» следует за игроком вглубь поля и оставляет пространство на фланге. «Севильи» удалось относительно успешно справиться с этой проблемой на левом фланге, где имеющий солиднейший оборонительный опыт Коке реагировал на подключения Альберто Морено, в большинстве эпизодов тоже действуя с ним персонально.

На правом фланге так просто решить проблему не получалось. Этот край зачастую «перегружал» Милнер. Левый вингер «Севильи» Витоло оказывался перед выбором – предоставлять свободу Милнеру в околофланговых зонах, либо реагировать на его движение, но предоставлять больше свободы Натану Клайну. Зачастую Витоло выбирал второй вариант: во-1, жертвовать флангами в попытках лучше перекрыть центр – абсолютно нормальное явление в современном футболе; во-2, такая манера естественная для Витоло, особенно когда он играет слева (отчасти из-за свободной роли Банеги без мяча). Учитывая, что Эскудеро уже был загружен работой по Лаллане, как следствие, часто оказывался в слишком узкой позиции, ему было затруднительно реагировать на подключения Клайна. Пользовавшийся свободой Натан стал одним из самых ярких игроков первого тайма.

«Ливерпуль» использовал численное преимущество на этом фланге и по-другому. За счет врываний в зону Дэниэла Старриджа или Роберто Фирмино после того, как Лаллана увел Эскудеро. А, также пытаясь отдавать разрезающие передачи: в первом тайме таких было 3, что очень много. Как правило, по следующей схеме: Лаллана выманивает Эскудеро, Крыховяк вынужден страховать фланг, в опорной зоне появляется простор, между Крыховяком (который на фланге) и Каррисо следует пас.

alt

Передачи «Ливерпуля» вразрез в первом тайме

«Ливерпуль» успешно прессингует в первом тайме

С таким сочетанием в центре поля «Ливерпуль» оказывался совсем не способен продвигать мяч вперед через эту зону. Во-первых, это типичная для команды проблема в эпоху Клоппа. Во-вторых, сочетание игроков центра не предрасположено к контролю этой зоны (Фирмино располагается слишком близко к нападающему, Милнер постоянно в движении и перегружает другие зоны, Джан недостаточно умен в игре в пас, чтобы в одиночку контролировать ритм). Во-третьих, проблему усугубляли попытки Милнера перегружать правый фланг.

Неспособность играть в позиционный атакующий футбол сделала «Ливерпуль» слишком зависимым от дальних забросов, прессинга после них и прессинга в целом. В первом тайме прессинг команды Клоппа был достаточно хорош. Они не всегда «закрывали» знаменитые прессинг-ловушки на флангах, но очень здорово их провоцировали, что приводило минимум к замедлению атак «Севильи».

alt

Типичная схема прессинга выглядела так. Из-за ужасного расположения камеры не все игроки в кадре. Старридж прессингует ЦЗ, Фирмино и Милнер – опорников (или Банегу, который в эпизоде глубже Нзонзи), ближний к мячу вингер (Лаллана) контролирует (cover-shadow) пас на второй ЦЗ и на своего фулбека (оба не в кадре, но их расположение очевидно), Джан контролирует Витоло (который ситуативно опустился помочь в начале атаки). «Севилья» редко преодолевала давления – если преодолевала, то сталкивалась с нехваткой игроков в атаке, так как слишком многие из них были задействованы в прохождении прессинга.

Работа Эмери в перерыве №1: роль Витоло

В перерыве Эмери велел Витоло играть с Клайном, даже если для этого приходилось жертвовать компактностью в центре поля.

alt

Витоло ориентирован на Клайна. Кружочек – примерная позиция Витоло в аналогичной ситуации в первом тайме

Очевидно, что после перестановки «Ливерпуль» получал много пространства в полуфлангах. Его можно было использовать, как для лучшего контроля мяча в центре поля, так и для создания моментов. Но в текущем сочетании использовать это пространство могли лишь Милнер и Старридж (с Фирмино постоянно был кто-то из опорников, Лаллану и Коутиньо опекали крайние защитники). Милнер далеко не так хорош в самостоятельном использовании пространства в опорной зоне: он в первую очередь игрок, который грамотно создает численный перевес, а не использует его. А в случае смещений Старриджа в зону терялась важная опция для паса в штрафную. «Ливерпуль» так и не приспособился к этому изменению.

Работа Эмери в перерыве №2: начало атак

Еще большую роль сыграло изменение роли крайних защитников «Севильи». Во втором тайме Мариано и Эскудеро стали располагаться намного выше. Это перевернуло ход встречи. «Ливерпуль» вынужден был прижаться, а, когда они прижались, оголилась нехватка оборонительных навыков у игравших на флангах Лалланы и Коутиньо (особенно у последнего).

«Ливерпуль» пропустил в первые 20 секунд тайма, даже этот эпизод во многом резюмировал вышеупомянутые проблемы. Но, как верно отметил Клопп, по-настоящему страшным было случившиеся после: «Пропускать сразу после перерыва – всегда не хорошо, но у команды есть 44 минуты, чтобы ответить на такой гол. Мы должны научиться лучше реагировать на такие ситуации. После первого пропущенного мяча мы потеряли веру в свой стиль игры. От простых и быстрых передач мы перешли к трудным. Мы также потеряли схему и компактность».

Эмери внес два важнейших преобразования в билдап «Севильи». Во-первых, в линию к центральным защитникам стал чаще оттягиваться один из опорников, чтобы образовать явную тройку. Во-вторых, высокая позиция Мариано и Эскудеро сделала невозможной схему прессинга «Ливерпуля» из первого тайма, в которой Лаллана и Коутиньо контролируют двух игроков. Перед вингерами «красных» вставала дилемма – поддерживать прессинг, либо оттягиваться глубже, чтобы не упустить крайних защитников «Севильи». Из этой неопределенности и вытекали проблемы, которые так здорово описал Клопп.

Отдельной строкой – второй гол «Севильи». Это просто кайф! Одновременно просто очень красивый футбол и олицетворение тактических решений и их влияния на ход матча. Редко эти элементы так явно с друг другом сочетаются. Еще реже трансформируются в голы.

Итог

1. Команды провели по одному качественному тайму. Тайм «Севильи» впечатлил сильнее, вылился в большее количество хороших моментов, созданных более разнообразными методами. С этой точки зрения исход и даже счет 3:1 кажется самым справедливым отражением происходившего на поле.

*Дежурное (и актуальное по этому матчу) замечание: в наших разборах вообще не затрагивается тема судейства. Лишь ход матча и факторы его определившие.*

2. Игра стала отличным олицетворением того, почему Джеймс Милнер – определяющий (не путать с лучшим) игрок нынешнего «Ливерпуля». В первом тайме его сильные стороны предопределили доминирование «красных», во втором – «Севилья» явно и успешно использовала его в качестве слабого звена, предоставляя свободу, за которую он был не в состоянии их наказать. Во многом именно использование Милнера в центре полузащиты – катализатор такого количества безумных матчей «Ливерпуля» в этом сезоне.

3. Пожалуй, матч можно считать типичным для Эмери. Чрезмерно осторожный стартовый план, но блестящая работа в перерыве. Не всегда в таком порядке, но характеристика вполне точно ему подходит: осторожный, но сильный и тонкий как тактик.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK