Кто-кто? Яя. Туре обеспечил победу «Сити»

Оперативный разбор победы «Манчестер Сити» в Уэльсе – в блоге «Англия, Англия».

17 мая суонси манчестер сити

Неделю назад немотивированный «Суонси» в матче против «Арсенала» владел мячом 30% времени, но преподал хозяевам урок эффективности и самоотверженности. Сегодня футболисты Гарри Монка продемонстрировали примерно тот же набор качеств, но проиграли. Они встретились с чуть более циничной командой.

Первую часть матча, напугав гостей стартовой активностью, «Суонси» спокойно провел в обороне, поджидая ошибки соперников. Получалось неплохо: в первые четверть часа «Сити» не создал ничего, а Бафетимби Гомис 3 раза бил по воротам, правда, попал только однажды. Закончился этот отрезок матча голом Туре.

Получив преимущество, гости заиграли интенсивнее. Давид Сильва, Серхио Агуэро и даже Элиаким Мангаля (последний только формально) били по воротам Фабианьски, а забил в итоге Милнер, причем после эффектной обводки. Милнер, обводка, гол: наличие этих слов в одном предложении – лучшее доказательство того, что «Сити» чувствовал себя уверенно. Тем не менее, в первом тайме «Суонси» точнее бил по воротам (4:2 по точным ударам), точнее делал кроссы (4:1 по точным кроссам, в том числе 2 ключевых) и эффективнее шел в обводку (6:4 на чужой половине поля), поэтому гол Сигурдссона нужно признать справедливым. Он вполне соответствовал тактике хозяев: поймать на паузе, воспользоваться ошибкой. В данном случае, расслабленностью. Хорошо видно, как Демичелис, бросаясь в свою зону, машет рукой в сторону Сигурдссона – в спину Яя Туре. Но Туре сделал 2 шага вправо, потом 2 шага влево, и, когда Сигурдссон бил, в подкате с опозданием стелился тот же Демичелис.

Очевидно, что в перерыве Пеллегрини пытался настроить свою команду на более агрессивную игру. «Сити» в начале второго тайма бил после угловых, часто фолил и сделал 14 попыток отбора (из них всего 4 удачных). В общем, обозначал активность. Видя, что это не превращается в угрозу для ворот соперника, чилиец на 60-й минуте выпустил быстрого Хесуса Наваса. А уже на 63-й минуте гости нанесли 3 удара по воротам. Но Сильва и тот же Навас пробили прямо в Лукаша Фабианьски, а в ответной атаке длинный заброс Эшли Ричардса на ход Гомису привел к голу француза.

В матче с «Арсеналом» такой стиль действий принес валлийцам победу. Но тогда был день Фабианьски. А может, все дело не в нем, а в Туре? В любом случае, пропустив второй гол, «Сити» не выглядел командой, которая знает, что делать дальше. После углового бил Мангаля (он нанес 3 удара по воротам за матч), издали неточно приложился Хесус Навас. И тогда Туре снова протащил мяч пару метров и из не самого удобного положения, из борьбы пробил в ближний угол. Все как с первым голом, для большего сходства Фабианьски даже еще раз пропустил мяч сквозь руки.

Оказавшись перед необходимостью давить и играть первым номером, футболисты Гарри Монка в оставшиеся до конца матча 15 минут время сделали 5 кроссов (1 ключевой), 4 отбора и 4 обводки, а также нанесли 2 точных удара по воротам. Фактически, все, что нужно, чтобы отыграться. Они бы и отыгрались, но Джо Харт лишний раз доказал свою непредсказуемость. Под настроение он бывает одним из лучших вратарей в мире. Гол Бони точно в лузу – уже прямое следствие нацеленности «Суонси» на атаку. В штрафной было 5 хозяев и 4 гостя, забил Бони, а справа был абсолютно свободный Навас, да и сама атака получила продолжение после безобразного паса-выноса Федерико Фернандеса на Джеймса Милнера.

В этом матче «Манчестер Сити» показал себя командой полузащиты. Агуэро нанес 3 неточных удара по воротам, защита допустила 2 гола из центральной зоны, но полузащитники в очередной раз обеспечили превосходство в классе и интенсивности. Давид Сильва сделал 2 ассиста, а кроме них 5 отборов и 2 перехвата. Джеймс Милнер забил, а также чаще всех на поле вступал в игру: 91 раз. И он сделал 2 отбора и 5 перехватов. В своем стиле сыграл Яя Туре: 2 гола, 3 обводки, ни одного результативного действия в защите.

В составе «Суонси», естественно, выделяется Бафетимби Гомис с четырьмя ударами в створ из 6-и. Очень активно отыграла пара центральных защитников: Федерико Фернандес совершил 7 отборов и 6 перехватов (лучшие показатели в матче), Эшли Уильямс сделал 4 отбора и 6 перехватов. Именно у них может быть больше всего вопросов к Фабианьски после игры.