4 мин.

Эффект Почеттино

Обозреватель WhoScored.com Алистар Твидэйл указывает на изменения в игре «Саутгемптона» с приходом нового главного тренера – перевод его колонки в блоге «Англия, Англия».

Бытует мнение, что приход нового главного тренера практически всегда способен встряхнуть команду, которая находится в кризисном положении. Но в случае с «Саутгемптоном» все иначе: Маурисио Почеттино пришел в команду, которая не проигрывала 5 матчей подряд в премьер-лиге и стремительно поднималась по турнирной таблице. После впечатляющей волевой ничьей на «Стэмфорд Бридж» фанаты были вправе надеется или, пожалуй, даже ожидать аналогичного результата в домашнем матче против «Эвертона», который в этом сезоне уже завершил вничью 10 из своих 22 игр.

В этом сезоне в матчах с участием «Саутгемптона» было забито 70 голов – показатель лучше, чем у 16 из 20 команд премьер-лиги – а «Эвертон» до безголевой ничьей с «Суонси» в прошлом туре забивал и пропускал в 16 матчах подряд, что стало новым рекордом премьер-лиги. Так что вполне можно утверждать, что именно ничья со счетом 0-0 была относительной неожиданностью.

Но, несмотря на то, что некоторые фанаты «святых» могут быть разочарованы нулем в графе забитые голы, в целом, игра команды должна внушать им оптимизм, особенно в первом тайме, когда они позволили «Эвертону» нанести всего 3 удара в сторону ворот, только 1 из которых пришелся в створ. Во многом это следствие высокого агрессивного прессинга, известным приверженцем которого Почеттино является со времен «Эспаньола».

Второй тайм получился более равным, но в первой половине «Саутгемптон» просто доминировал над «ирисками», 32% времени игра протекала у ворот «Эвертона» (прим. – ближней к их воротам трети поля), и 47% времени в середине поля. «Эвертон» совсем не привык играть настолько оборонительно, но Почеттино определенно велел своим игрокам прессинговать высоко, и у них получалось делать это достаточно эффективно.

Среднее количество отборов + перехватов за игру в сравнении с количеством отборов + перехватов в матче против «Эвертона». Оранжевый цвет: ниже среднего. Зеленый: выше среднего.

Точность передач «Эвертона» составила всего 69.5%, что является с отрывом худшим для них показателем в этом сезоне. Более того, на своей половине поля они пасовали с точностью 77.2%; что также их худший показатель в этом розыгрыше премьер-лиги, для сравнения в матче с лидером «Манчестер Юнайтед» он равнялся 78.4%. Это также стало 12-м худшим результатом среди всех команд в этом сезоне, только «КПР» (20-е место), «Рединг» (18-е), «Саутгемптон» (15-е), «Вест Хэм» (12-е) и «Сток» (10-е) «добивались» более низкого значения.

Взгляд на статистический отчет матча лишь подтверждает наши предположения. «Саутгемптон» определенно чаще обычного отбирал мяч у соперника. Также бросается в глаза, что «святые» в этой встрече продемонстрировали две другие свои сильные стороны – в атаке они эффективно пользовались стандартами и дальними ударами. 8 из 16 ударов «Саутгемптона» по воротам – в том числе удар Рикки Ламберта в штангу – состоялись после стандартов, еще 7 после дальних ударов.

Это не попытка сказать, что «Саутгемптон» плохо сыграл в атаке и что им не хватало слаженности, просто интересно, что ближе всего к голу они подбирались именно в таких ситуациях. В матче же против «Челси» они забили два гола с игры, и все их 6 ударов в сторону в ворот были нанесены с игры, иначе говоря, команда не полагалась на стандарты в такой степени ранее. Быть может, игроки просто не привыкли к такому акценту на высоком прессинге, что слишком быстро уставали и когда отбирали мяч с трудом могли придумать, что делать с ним в атаке?

Гастон Рамирес и Гули До Прадо, игравшие атакующих полузащитников, сделали по 7 отборов и перехватов, несмотря на то, что их средние показатели равны 3,1 и 1,3 соответственно. Очевидно, что им было велено оказывать давление на защитников «Эвертона» подобным образом, точно также очевидно, что пожелание тренера до них дошло. При этом бросается в глаза также факт их усталости, оба были заменены – на 71-й и 62-й минутах. Сам Почеттино после матча также признал, что его команда подсела после перерыва, в то время как Дэвид Мойес указал на то, что его команда «не могла справиться с соперником» в первой половине, но приспособилась во второй – что тоже верно, так как прессинг «Саутгемптона» стал менее интенсивным.

Конечно, одного матча недостаточно для того, чтобы делать серьезные выводы о влиянии, которое оказал новый тренер, и тактике, которую он будет пытаться привить. Тем не менее, от Почеттино ждут изменений в стиле игры команды, и пока, на первый взгляд, создается ощущение, что эти изменения произойдут.

Алистар Твидэйл, WhoScored.com

Читайте также: