9 мин.

«Гол Ибрагимовича нельзя записывать в великие». Обзор английской прессы

Златан Ибрагимович и его гол, возможное увольнение Марка Хьюза, а также предвкушение дерби Северного Лондона – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Тоттенхэма»: «В прошлом году было также. Своими прошлыми победами Арсен Венгер слишком высоко поднял планку ожиданий. То, чего люди ждут от «Арсенала» и почему фанаты клуба ожидают трофеев, основывается на том, до каких высот Венгер поднял их в прошлом. Сейчас он определенно платит цену за ожидания, которые сам же породил. Тем не менее, я считаю, что он продолжает оставаться одним из величайших тренеров в истории футбола, и даже сейчас достигает больших успехов».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Неправда, что мы собираемся приобрести Суареса. У нас сильная команда, и нам не нужно покупать игроков в январе. Мы не можем купить Суареса сейчас, потому что у нас уже есть 4 нападающих. Я не знаю, почему вы меня вообще об этом спрашиваете. Две недели назад вы засыпали меня вопросами о переговорах с «Монако», потом – о Гвардиоле, а сейчас хотите говорить только о Суаресе».

Криштиану Роналду, вингер «Реала»: «Мне действительно не хватает Алекса Фергюсона, у нас с ним очень хорошие отношения. Он фантастический человек, и он очень многому меня научил. Как я уже говорил ранее, он для меня как отец в футболе».

Кристиан Бентеке, нападающий «Астон Виллы»: «Когда я переходил в «Виллу», понятия не имел, где базируется эта команда. Считал, что это лондонский клуб».

Темы для обсуждения

Ибра

Саймон Смит в колонке для The Independent иронизирует по поводу английских критиков Ибрагимовича: «В товарищеском матче против сборной Англии в эту среду Златан забил 4 гола. Человек, который выиграл 8 подряд чемпионских титулов и задавал тон миланского дерби и Эль-Класико, наконец показал себя в матче, который действительно важен! Несмотря на это, я уверен, что он сам является своими самым строгим критиком и после этого матча остался собой недоволен. Должно быть, тот факт, что после 4-го гола он снял футболку и получил желтую карточку, его сильно угнетает».

Брайану Риду из Daily Mirror не нравятся нравоучения Златана: «Златан Ибрагимович далеко не первый, кто говорит Стивену Джеррарду о том, что ему стоило променять «Ливерпуль» на клуб, в котором он сумел бы выиграть больше трофеев. Но имеет ли право он так говорить? Как показал последний матч, он является выдающимся игроком и может стать легендой своей сборной. Но как будет оцениваться его статус на клубном уровне? Быть может, он и выиграл кучу чемпионств, быть может, на него и было потрачено больше денег, чем на любого другого игрока, но ему так и не покорился главный трофей клубного футбола – Лига чемпионов. В отличие от Джеррарда, который ее выигрывал. На самом деле Ибрагимович даже ни разу не играл в финале Лиги чемпионов. Джеррард играл дважды. Сейчас же Златан играет в пятой лиге Европы (матчи которой в среднем посещает меньше человек, чем матчи «Чарльтона»).

Дес Келли в колонке для Daily Mail объяснил, почему гол Златана даже не является великим: «По одной простой и очевидной причине гол Ибрагимовича нельзя записать в поистине великие. Он не имел какого-либо значения. Легендарные голы украшают значимые турниры: сольный проход Диего Марадоны в матче против сборной Англии на чемпионате мира-1986, удар с лета Марко ван Бастена в ворота сборной СССР на чемпионате Европы-1988, невероятная техника Денниса Бергкампа в матче против Аргентины на чемпионате мира-1998, удар Карлоса Альберто в 1970. Эти голы никак не были попыткой саморекламы в концовке рядового товарищеского матча. Они забивались не в матчах против кучки дублеров и псевдоигроков сборной. Те голы были проявлением истинной гениальности под невероятным давлением в матчах самого высокого уровня».

«КПР» и Марк Хьюз

Марк Хьюз использует свою колонку для Daily Mail для того, чтобы успокоить фанатов: «Очень просто было бы искать оправдания и указывать на то, что такие игроки, как Энди Джонсон, Фабио, Пак Чжи-Сун, Жозе Босингва, Арман Траоре и Самба Диаките получали травмы по ходу этого сезона. Их травмы не являются оправданием, но они определенно способствовали нашему попаданию в ту ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Мы усилили состав этим летом, но равноценной замены этим парням у нас по-прежнему нет. Несмотря на это, в некоторых матчах мы показывали действительно хороший футбол, это касается игр с «Челси», «Эвертоном», «Тоттенхэмом» и даже «Стоком» в прошлые выходные. Нам просто нужно научиться быть хладнокровней, научиться брать свое, когда мы хорошо играем. Если кто-то думает, что сейчас в команде царит паника, то они ошибаются. У нашего клуба очень большой потенциал, и нам нужно, как можно быстрее, начать его реализовывать».

Колумнист The Sun Терри Венейблс выразил поддержку Спарки: «Марка Хьюза не стоит увольнять, даже если «КПР» не сумеет сегодня выиграть. Очень многие считают, что тренер «Рейнджерс» заслуживает увольнения, если его и без того терпящая бедствие команда не сумеет записать на свой счет победу в матче против прямого конкурента «Саутгемптона». Но я с этим просто-напросто не согласен. Я понимаю, что Спарки потратил немало денег и купил 12 игроков. Я понимаю, что мой бывший клуб выступает ниже ожиданий в этом сезоне, иногда показывая откровенно ужасную игру. Я понимаю, что грядущий матч для них из категории обязательных к победе. Я понимаю, что отсутствие победы будет означать 12 матчей без побед и последнее место в таблице. Но является ли все это достаточным основанием для увольнения Хьюза? Я считаю, что нет. Ведь одной из главных причин настолько провального старта клуба была масштабная перестройка, которую летом затеял Хьюз».

Дерби Северного Лондона

Колумнист Daily Mail рассказывает о своих колебаниях во время составления сборной Северного Лондона: «Определиться с выбором на некоторых позициях было очень непросто. Так как обе команды используют схему 4-3-3, именно на основе ее я составил свою сборную. В случае с такими игроками, как Гарет Бэйл, Джек Уилшер и Санти Касорла, все просто, но с остальными определиться было очень трудно, больше всего я колебался, делая выбор между Пером Мертезакером и Лораном Косьельни».

В итоге у Мартина получилась такая команда: «4-3-3: Фридель («Тоттенхэм»); Уокер («Тоттенхэм»), Мертезакер («Арсенал»), Вертонген («Тоттенхэм»), Вермален («Арсенал»); Сандро («Тоттенхэм»), Уилшер («Арсенал»), Касорла («Арсенал»); Уолкотт («Арсенал»), Адебайор («Тоттенхэм»), Бэйл («Тоттенхэм»)»

Другие события

Daily Mail показывает, в каком состоянии Питер Крауч покидал вечеринку Кейт Мосс:

Эд Мэлион из Daily Mirror докладывает, что на тренировке «Ливерпуля» был замечен Лукас Лейва:

Daily Mirror обращает внимание на шутку Роберто Манчини, который пришел на пресс-конференцию в маске своего помощника Дэвида Платта:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: