9 мин.

Обзор английской прессы. 02.09.2011

Не успела до конца сойти с первых полос английских газет тема трансферного безумия, как на смену подоспела так любимая представителями СМИ сборная Англия, волосы Уэйна, энтузиазм молодых звездочек «Манчестер Юнайтед» и многое другое в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии, о состоянии Уэйна Руни: «Он действительно счастлив. Это здорово. Он выглядит совсем по-другому. Должно быть, новые волосы сыграли свою роль».

Джон Терри, защитник «Челси»: «На мой взгляд, Фил Джонс действительно выделяется среди других защитников. Оглядываясь, именно его я вижу за своим плечом. Очевидно, что он хочет попасть в сборную Англии, будь то на мое или какое-нибудь другое место. Он голоден к игре за сборную. Точно могу сказать, что свое место я не отдам легко. Есть множество примеров того, как возрастные игроки или даже «более опытные игроки», как я предпочитаю это называть, очень долго поддерживали свой уровень и успешно выступали на больших турнирах. Будь то последний или предпоследний для них турнир, такие игроки никогда не сдаются легко. Они продолжают бороться до самого конца».

Никлас Бендтнер, нападающий «Сандерленда»: «Я никогда больше не вернусь в «Арсенал». Если все зависело от меня, то я бы больше за них не играл. После той автомобильной аварии мне не дали реального шанса заслужить место в основе. Более чем 1,5 года я провел так и не получив настоящей возможности доказать, на что способен. Я действительно с нетерпением жду матчей за «Сандерленд», а после увидим, что случится следующим летом. Я скорее найду себе новый клуб, но точно не вернусь в «Арсенал».

Лотар Маттеус, главный тренер сборной Болгарии: «Мы хотим победить, но очевидным фаворитом является Англия, особенно, если сравнивать их игроков с нашими. Но это один отдельный матч, мы играем дома, мы мотивированны и это является главным футбольным событием года для всей страны. И это, в конце концов, наш последний шанс квалифицироваться. На нас совсем не оказывается давление. Всегда нужно верить в свои силы, но мои глаза открыты, и я реалист. Составы двух команд несопоставимы. У Англии есть очень много качественных игроков и Руни, который является одним из лучших в мире».

Темы для обсуждения

Сборная Англии

Корреспондент The Sun Стивен Ховард слишком серьезно отнесся к шутке Капелло: «Просто невероятно, на что может быть способна новая шевелюра. Более того, вероятно, это далеко не самый плодотворный и успешный случай в истории трансплантации волос, но кого это волнует? Если это позволяет Уэйну Руни быть счастливым, тогда мы должны быть счастливы. А ведь на самом деле, очень трудно вспомнить его настолько счастливым с момента беззаботных дней и юношеского блаженства, которое продлилось до Евро 2004. До того момента, когда он познакомился с травмами, голевыми засухами и сомнительными девушками. Фабио Капелло верно говорит, что сейчас он на «фантастическом голевом наркотике», сейчас любому игроку мира будет трудно сдержать его».

Колумнист The Independent Джеймс Лоутон также ждет хорошей игры от Руни: «Сегодня перед Руни открывается реальная возможность доказать, что он по-настоящему в деле, он действительно может стать одним из лучших примеров преображения в истории английского футбола. Нет, я говорю вовсе не о том, что на его голове снова появилась растительность. Я говорю о примере того, как игрок гигантского таланта, но в очень большей степени растранжиренного таланта может спасти свою карьеру. «Манчестер Юнайтед» уже пожинает плоды этого стремления. Сейчас же некоторые бонусы может получить и Капелло. Не так давно Руни принес свои извинения, в том числе тем фанатам, которые освистывали команду в ужасном матче против Алжира, но сейчас же его искупление может перерасти в намного более впечатляющие действия».

Репортер The Telegraph Генри Уинтер призывает Капелло довериться молодому Филу Джонсу: «Если Капелло считает себя смелым, то он должен предоставить шанс Филу Джонсу, очень уверенному в себе тинэйджеру. Похоже, центрального защитника «Юнайтед» напугать вообще не возможно, и в долгосрочной перспективе он выглядит более перспективным вариантом чем Гари Кейхилл, который вышел в связке с Джоном Терри на тренировке. Психологическая уязвимость, которая по традиции сопровождает сборную Англии еще пока не перешла к свежим Джонсу и Смоллингу. Англии нужен юношеский оптимизм, который есть у этих парней, и страсть к возможности надеть футболку сборной, которая есть у таких игроков как Руни».

Блогер The Guardian Пол Хэйуорд отмечает потенциально важную роль Янга: «Свои заслуженные дифирамбы от Капелло молодые игроки «Юнайтед» получили после звонких побед над «Тоттенхэмом» и «Арсеналом». И говорит он как тренер сборной, получивший неожиданный и очень приятный подарок. В лице Янга он получил подносчика снарядов, который комфортно себя чувствует как на позиции вингера, так и в нападении, и, что важно, который, похоже, вышел на большую сцену и не собирается уходить».

Обозреватель Daily Mail Мартин Самуэль уверен, что сборная теряет свою популярность в последние годы: «На стадионе «Васил Левски» в Софии будет около 3000 выездных болельщиков, для большинства стран такая цифра была бы очень воодушвляющей. Но в Англии она лишь придает чувство того, что матчи сборной перестают выдерживать конкуренцию. Фабио Капелло все чаще спрашивают о «дезертировавших» из сборной игроках обоймы, а разочарования прошлого лета все еще остаются горьким пятном в памяти фанатов. Однако это не вина Капелло, что его пребывание тренером сборной Англии совпало с моментом, когда лигочемпионский футбол силен и превосходит любой другой больше, чем когда-либо. После матча, в котором «Барселона» лицом к лицу сходит с каким-нибудь элитным клубом Европы, просмотр мучений английской сборной против Черногории или Швейцарии может стать очень удручающим зрелищем».

Стилиян Петров написал пару строк перед матчем для Daily Mail: «Наш план заключается в том, чтобы заставить Англию волноваться своей надежной игрой в обороне, а потом воспользоваться растущим волнением и забить победный гол. Проблема лишь в том, кто сможет забить этот самый гол. Негативное отношение к сборной, которое преобладает в Болгарии, вынудило Димитара Бербатова – нашего, несомненно, лучшего нападающего –попрощаться с командой. Конечно, ходят разговоры, что Дими завершил карьеру в сборной для того, чтобы сосредоточится на игре за клуб, но меня этим не купишь. Его постоянно делали козлом отпущения из-за того, что он, якобы, играл ниже ожиданий. Критики в очередь выстраивались в поисках того, к чему бы придраться, неудивительно, он, в конце концов, посчитал, что с него хватит. Мне очень трудно винить его. Он не должен был мириться с таким отношением людей».

Трансферное окно

Репортер The Sun Стивен Ховард считает, что Тони Пулис показал Венгеру как надо действовать на трансферном рынке: «Ну и кто король трансферов? Мой голос за Тони Пулиса, который едва ли допустил хоть одну ошибку на трансферном рынке за все четыре сезона «Стока» в премьер-лиге. Финалисты прошлого розыгрыша кубка Англии и теперь участники Лиги Европы, потратив 22 млн. фунтов на Крауча, Паласиоса и Джерома только укрепили свое положение в верхней части таблицы. Возможно, «Сток» не был клубом №1 в списке Крауча, но нет сомнений в том, что английский нападающий будет выкладываться на все 100%. На данный момент у Пулиса подобралась действительно добротная команда, которая потреплет нервы соперникам, причем теперь не только на родном «Британия Стэдиум».

Джим Уайт из The Telegraph также был впечатлен трансфером Крауча: «Крауч – 2 метра, Вудгейт – 188см, Мэтью Апсон и Кэмерон Джером – каждый ростом 185см: продукты трансерной политики Тони Пулиса позволяют нам противопоставить принципам «Барселоны», которые проповедуют то, что низкий рост – залог успеха. И если бы не покупка Уилсона Паласиоса (рост – 178см) могло бы сложиться впечатление, что селекция клуба основывается главным образом на росте игроков. Тем не менее, «Сток» приобрел четырех хороших игроков, выступающих за свои национальные сборные, с опытом выступлений в премьер-лиге и на европейской арене, и, что важно, им действительно есть, что доказывать».

Обозреватель The Guardian Энди Хантер немного побаивается за «Эвертон»: «Эвертон» не может делать вид, что они удивлены тем как повел себя Артета. На протяжении трех лет у Мойеса не было возможности свободно тратить деньги на трансферы. Им не удалось реализовать два проекта по постройке нового стадиона, а Кенрайт в поисках новых инвесторов нашел больше мошенников, чем денег. А аренда Ройстона Дренте у мадридского «Реала» с заработной платой £40,000 в неделю указывает на то, что «Эвертон» в курсе своих проблем. Тем не менее, они отрицают все разговоры о финансовом кризисе внутри клуба. В 2011 клубу удалось заработать около £30 млн., из которых почти все ушло в руки «Barclays Bank», а не Дэвида Мойеса. £3 млн. за Стивена Пиенара, £2,5 за Джеймса Вона,  £1 млн. от «Лестера», как плата за аренду, плюс £2 млн. от «Блэкберна» за Якубу Айегбени, первый транш в размере £2,5 млн. за Джермейна Бекфорда и £10 млн. за Артету.  £9 млн., полученные от продаж тренировочных полей в Беллефилде, где теперь построят жилые дома, также, осели на банковских счетах».

Другой корреспондент The Telegraph Джэйсон Берт согласен с тем, что Харри Реднапп не может быть удовлетворен этим трансферным летом: «Продажа Крауча, который отказывался уходить из клуба, была инициативой Даниэля Ливи. Он сказал, что не видит футболиста в составе 25 основных игроков команды – но не является ли это компетенцией тренера? Как и предполагалось, дедлайн выдался безумным для Ливи, но и довольно продуктивным: укрепив состав Паркером, Адебайором, Фриделем, «шпоры» отпустили Крауча, Паласиоса, Хаттона, а Бентли и Джинаса отдали в аренду. С одной стороны, клуб сумел добиться желаемого и расстался с некоторыми игроками основного состава. С другой стороны, у Харри Реднаппа появился повод подумать этим утром. Ранее уже были слухи о том, что главный тренер и президент клуба не сходятся во взглядах, однако все эти домыслы естественно были опровергнуты представителями «Тоттенхэма».

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с manutdfan77

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Шеффилдские хроники

Обзор английской прессы 01.09.2011 (Тема дня: Дедлайн)

Инфографика. 3 тур