6 мин.

Как команды Чемпионшипа подошли к международному перерыву. Часть I.

Предсезонная подготовка Дерби даёт о себе знать по ходу чемпионата — подопечные Стива Макларена ушли на «международный перерыв» единоличными лидерами, разгромив в крайнем матче Вулверхэмптон с неприличным счётом 5:0. Минимальный отрыв в условиях второго английского дивизиона выглядит смешно, команды традиционно идут нога в ногу, не давая конкурентам ни малейшего права на ошибку. Однако, за Дерби играет своеобразная генетическая память — если к лидерству Борнмута или Мидлсбро мы пока ещё не привыкли, то Дерби после прошлогоднего искромётного марафона расценивается как безоговорочный претендент на повышение.

Факты говорят сами за себя. Сэм Раш недавно был признан лучшим исполнительным директором года, Крис Мартин стал лучшим игроком октября в Чемпионшипе по версии @PFA и вместе с одноклубниками Расселом и Форсайтом отправился в стан сборной Шотландии. Приплюсуйте сюда Уорда, Брайсона, Хендрика, Маскареля и активно восстанавливающегося Торна — и поймёте, почему телевизионщики обратили пристальное внимание на «баранов». Шесть из семи декабрьско-январских матчей Дерби будут показаны по телевизору.

Дерби вырвался вперёд во многом благодаря ничейному результату в главном матче семнадцатого тура — на Риверсайде столкнулись лбами Мидлсбро и Борнмут. Все мы перед началом сезона ожидали прогресса и от подопечных Эдди Хоу, и от команды Айтора Каранки, но то, что «речники» с «вишенками» будут идти на десять шагов впереди Кардиффа, Фулхэма или Норвича, не предполагал никто. Удачные приобретения и сохранение лидеров в команде принесли плоды, лучшим бомбардиром Борнмута на данный момент числится перешедший из Ковентри Каллум Уилсон (9 мячей, 3 голевых), а с помощью хорошо известных нам по прошлому сезону Мэтту Ритчи, Марку Пью и Бретту Питмэну Борнмут по прежнему играет в привлекательный, скоростной футбол.

Похожая ситуация сложилась и в стане Мидлсбро. Ещё один молодой перспективный тренер Чемпионшипа Айтор Каранка за год смог построить боеспособную команду, способную бороться за повышение: игроки основного состава команды Грант Лидбиттер и Альберт Адома отлично сыгрались с молодым вундеркиндом Адамом Ричем, новичками Кике, Клейтоном и Вилдсхутом, а также с арендованным у бывшего «начальника» Каранки Моуринью Патриком Бэмфордом.

По ходу матча обе команды создали несколько опасных моментов и провели большую часть времени в упорной борьбе. Как это часто бывает, от справедливого результата пострадали оба учатника, впрочем, у команд Хоу и Каранки всё ещё впереди — любой затяжной кризис способен утащить клуб за горизонт первой половины таблицы. 

В шаге от тройки лидеров расположились клубы-претенденты на плей-офф. Ипсвич не очень хорошо начал сезон, заработав всего 5 очков в пяти стартовых турах, но победные серии второй половины сентября (4 выигрыша подряд) и начала ноября (3 победы в крайних турах) вернули команде утраченные позиции. К удивлению многих, лидером атак стал Дэрил Мёрфи, в прошлом сезоне находившийся в тени Макголдрика. Ныне Мёрфи забил в два раза больше Дэвида — десять мячей против пяти. Связка нападающих вместе с лучшим распасовщиком команды 18-летним Тедди Бишопом и лидером обороны Кристофом Берра обеспечила команде прогресс, но радоваться явно рано — в динамике команды чётко прослеживается синусоида, причём, прошлый подъём свершился во многом благодаря не самым сильным соперникам в лице Миллуолла, Брайтона, Уигана и Ротерхэма. Ближе к переходному периоду Ипсвич смог обыграть с минимальным счётом Вулверхэмптон и Уотфорд, что не может не радовать поклонников «трактористов», но что будет делать Маккарти, если Мёрфи устанет или получит травму?

Уотфорд, напротив, слегка сдал перед перерывом, уступив под занавес матчей полуживому Бирмингему и вышеупомянотому Ипсвичу. Игру в команде делают арендованные «итальянцы» Матей Выдра и Даниэль Тежер, неплохо смотрятся Форестьери и Паредес, а вот Анджелла и главная звезда «шершней» Трой Дини пока не блещут. Да и сомнительная тренерская чехарда в стане «самого итальянского клуба» дивизиона явно не идёт команде на пользу.

Замыкает зону плей-офф ещё один неожиданный гость в стане лидеров лондонский Брентфорд. Новички этого сезона радуют поклонников Чемпионшипа — из трёх команд только Ротерхэм находится в опасной близости от зоны вылета. «Пчёлы» с первого тура закрепили за собой звание крепких середняков, а три солидных победы над Дерби (2:1), Ноттингемом (3:1) и Миллуоллом (3:2) позволили команде забраться на головокружительную высоту. Результат делают приобретённые в окно футболисты: перешедший из Лутона Эндри Грэй (8 Г+П), бывший полузащитник Блэкберна Алан Джадж (5 П), и арендованный у Тоттенхэма Алекс Притчард. Честь и хвала тем, кто руководил трансферной политикой «пчёл» в летний трансферный период.

Между двумя трансферными счастливцами Брентфордом и Чарльтоном затесался Блэкберн, до сих пор тихо уповающий на возвращение в элиту. В отличие от других «вечных фаворитов», «бродяги» заболели ничейным синдромом — последнее поражение клуб потерпел ещё в сентябре от Ротерхэма, а за 7 прошедших с того момента матчей Блэкберн сыграл вничью четыре раза. Во всех четырёх встречах подопечные Гэри Бойера должны были брать три очка — и именно поэтому Блэкберн занимает справедливое седьмое место.

Чарльтон, расположившийся на восьмом месте, должен только радоваться. Команда чудом спаслась от вылета в прошлом сезоне, а ныне находится всего в четырёх очках от второго места и имеет в составе одного из лучших бомбардиров дивизиона Игора Ветокеле. Всего два поражения в сезоне (от Борнмута и Фулхэма в октябре) впечатляют, однако, самое большое количество ничьих (9) не позволяют команде стабильно держаться в зоне плей-офф. Посмотрим, что будет дальше — Боб Петерс явно хорошо зарекомендовал себя как перед болельщиками «аддикс», так и перед руководством.

Замыкает первую часть нашего повествования Вулверхэмптон. Необязательная ничья с Бирмингемом и два поражения от номинальных конкурентов Ипсвича и Дерби отбросили «волков» на девятую строчку. Русскоязычные болельщики считают, что команде не хватает забивного форварда — и буквально на днях клуб арендовал нападающего Сандерленда Дэнни Грэма, который очень хорошо проявил себя в прошлом сезоне выступлениями за Мидлсбро. Так или иначе, «вулвз» можно назвать счастливчиками: команда преодолела кризис, вернулась в Чемпионшип и далека от борьбы за выживание. До второго места всего 3 очка, так что даже самые нервные болельщики могут пока не волноваться. Никто не обещал, что покорять вершины Чемпионшипа вновь будет легко.

На десятом месте в таблице красуется Норвич — и именно с него мы начнём разговор во второй части повествования. Спасибо всем за внимание!