11 мин.

Величайшие драмы Чемпионшипа. Как закончился самый зрелищный тур сезона.

Пока все с упоением ждут заключительного тура премьер-лиги и огромной дозы адреналина, в Чемпионшипе наступило непродолжительное затишье. Болельщики четырёх фаворитов готовятся к играм плей-офф, неудачники сезона оплакивают вылет, чудом спасшиеся команды переводят дух.

46-й тур сезона 2013/14 запомнится нам надолго. В лучших традициях британской драматургии команды разыграли два великолепных спектакля, где было всё: мужество, упорство, разочарование, слёзы, триумф… и даже смерть.

Драма №1.

Действующие лица: Ноттингем Форест, Рединг, Брайтон, Бёрнли.

Предматчевые расклады благоволят Редингу — инициатива полностью в его руках. Победа над Бёрнли гарантирует место в плей-офф, в случае ничьи или поражения «роялз» уповают на поражение Брайтона.

Действите первое

Матч в Бёрнли начинается с явным преимуществом мотивированного Рединга. Погребняк, Ле Фондр и МакКлири тут же устремляются в атаку и за две минуты матча успевают пробить по воротам три раза. На десятой минуте штурм чуть было не приносит плоды: Скотт Арфилд блокирует удар Погребняка руками, но рефери встречи внимания на нарушение не обращает. Как знать, где был бы сейчас Рединг, укажи арбитр на точку…

Впрочем, гости быстро исправляются. Бёрнли уходит вперёд и после нелепой ошибки не успевает вернуться в оборону. Стремительная контратака Рединга приводит к автоголу: пытаясь накрыть Погребняка, Киран Триппьер самостоятельно замыкает прострел с левого фланга.

Болельщики Рединга ликуют. Не тут-то было! На 20-й минуте Дэнни Ингз зарабатывает штрафной на правом фланге. Игроки Бёрнли быстро его разыгрывают и застают защиту Рединга врасплох. Моментальный прострел, рикошет и… оставленный без присмотра в центре штрафной Скотт Арфилд заколачивает мяч в сетку. 1:1.

У Брайтона тем временем дела идут ещё хуже. «Чайки» могли выходить вперёд уже на 6-й минуте, когда Леонардо Ульоа оказался один на один с вратарём лесников. Испанец аккуратно катнул мяч мимо голкипера, но тот проскочил в считанных сантиметрах от штанги. Спустя пятнадцать минут Брайтон расплачивается за упущенный момент: Стивен Уорд позволяет Дербиширу пробить с близкого расстояния головой, а Томаш Кушчак не успевает как следует сложиться и отразить не самый сложный удар в своей карьере.

Всё указывает на то, что Рединг останется на шестом месте, которое он так долго оборонял от жадных до плей-офф конкурентов. Но Дэнни Ингз на 28-й минуте опускает ложку дёгтя в сине-белый мёд. Алекс Пирс не накрывает точный удар форварда из центральной зоны и мяч залетает в самый угол ворот Алекса Маккарти. Ситуация выравнивается, но чаша весов по-прежнему на стороне Рединга.

Действие второе

После перерыва заветная чаша впервые шатнулась в пользу Брайтона. На 53-й минуте Стивен Уорд исправляет совершённую в первом тайме ошибку. Защитник ловит мяч после суматошного углового у ворот Ноттингема и после непродолжительной паузы отправляет его в сетку. Брайтон тут же догоняет Рединг по очкам и опережает «роялистов» по количеству забитых мячей (+14 против +13!).

Найджел Эдкинс реагирует моментально и делает двойную замену. Центральный полузащитник Хоуп Акпан уступает место ровеснику Джейку Тэйлору, а левый вингер Робсон-Кану меняет Адама Ле Фондра. Замены почти сразу же приносят свои плоды — Робсон-Кану после подачи штрафного скидывает головой мяч МакКлири, который потрясающим ударом с правой ноги укладывает снаряд в левую «девятку». 2:2 — и Рединг вновь становится на один шаг ближе к цели.

Естественно, «роялз» не планируют останавливаться. На 75-й минуте Бёрнли ошибается в защите и Погребняк уверенно отправляет мяч в дальний угол ворот, но… защитник Бёрнли удивительным образом в подкате выносит мяч с линии ворот! Чуть позже с подачи Робсона-Кану перед вратарём оказывается уже МакКлири. Томас Хитон растягивается в шпагат и отражает удар низом.

Оскар Гарсия, вторя Эдкинсу, убирает двух игроков на 59-й и 66-й минутах. Вместо арендованного у МЮ атакующего полузащитника Лингарда на поле появляется правый вингер Луа-Луа, а левого хавбека Андреа Орланди меняет 19-летний Соломон Марч. Фланги Брайтона начинают работать быстрее и «чайки» несутся вперёд…

А в Рединге мяч никак не хочет залетать в сетку ворот «бордовых». На второй добавленой минуте удар Мориссона с отскоком от земли попадает в перекладину. Практически тут же звучит финальный свисток и… болельщики Рединга, празднуя выход в плей-офф, выбегают на поле:

Они еще не знают.

Не знают того, что на 92-й минуте Леонардо Ульоа из-за спины защитника Ноттингема подрезает головой мяч в ворота и выводит Брайтон в плей-офф!

Видео-обзор матча Рединг-Бёрнли

Видео-обзор матча Ноттингем-Брайтон

Таким образом, нас ждут ещё 5 интригующих матчей плей-офф, о которых мы поговорим отдельно:

Драма №2

Действующие лица: Миллуолл, Донкастер, Бирмингем, Лестер, Болтон, Борнмут.

Предматчевые расклады сводят с ума. Меньше всего шансов у Бирмингема, команде необходимо не просто побеждать, но и ждать результатов встреч Лестер—Донкастер и Миллуолл—Борнмут.

Первый решающий матч Иана Холлоуэя в качестве тренера Миллуолла получился на славу. «Львы» успешно перекрывают все подходы к штрафной и опасно атакуют в ответ весь первый тайм, что приводит к красивому голу Мартина Вулфорда головой на 29-й минуте. Там, где Миллуоллу не хватет мастерства, в ход идёт тактика мелкого фола. За всю встречу фолов набралось почти два десятка.

После перерыва Эдди Хоу выпускает на замену относительно молодых О'Кейна и Смита. Становится понятно, что «вишенки» не станут особо упираться и пытаться насолить хозяевам поля. Что, собственно, и происходит — несмотря на перевес во владении мячом (64%), Борнмут не сравнивает счёт и завершает сезон поражением от аутсайдера.

Ну а Миллуолл остаётся в Чемпионшипе.

Гораздо напряжённее и драматичнее получились встречи Болтон-Бирмингем и Лестер Сити-Донкастер. 

Действие первое

«Синие» с первых минут рвутся в атаку, чётко осознавая, что от победы над не самым сильным соперником зависит их дальнейшая судьба в Футбольной Лиге. На острие атаки привычно располагаются Ли Новак и Никола Жигич, создавшие в первом тайме пару действительно опасных моментов. Донкастер же, напротив, неуютно чувствует себя в гостях у чемпиона и робко пытается застать Каспера Шмейхеля врасплох дальними ударами. 

Картина не меняется на протяжении первого тайма.

Действие второе

В тайме втором шансы Бирмингема на сохранение прописки становятся практически нулевыми — Ли Чун Юн удачно ловит отскок и отправляет мяч в противоход вратарю в сетку.

Бирмингем тут же бросается отыгрываться. Ли Кларк выпускает на поле молодого форварда Джордана Айба и арендованного у МЮ Федерико Македа, однако, первый опасный момент после пропущенного мяча снова создаёт Ли Новак. Получив мяч в штрафной, он технично обрабатывает его и пробивает с разворота. Снаряд проходит в считанных сантиметрах от штанги. Напряжение растёт ежесекундно.

Меж тем в Лестере начинает сыпаться Донкастер. Одна из атак «лис» заканчивается пенальти — защитник «викингов» цепляет бутсой ногу Рияда Мареза. Дэвид Ньюджент не прощает гостям чистое и абсолютно неоправданное нарушение, уверенно отправляя мяч по центру ворот. 1:0.

Однако, болельщикам Донкастера не стоит особо расстраиваться. Бирмингем умудряется пропустить второй мяч от Лукаша Юткевича и положение «синих» становится практически безнадёжным. У Бирмингема ровно тринадцать минут, чтобы забить два и спастить от  вылета…

И «синие» решают сражаться до конца.

Ровно через две минуты Никола Жигич в отчаянном прыжке замыкает головой навес с левого фланга.

Ли Чун Юн с Нилом Дэннсом почти сразу же чуть было не заколачивают в ворота Бирмингема третий, но мяч сваливается с ноги Дэннса и пролетает выше перекладины. Бирмингем рвётся вперёд и «зевает» контратаку, в которой Даррен Рэндолф с трудом отражает удар Юткевича после выхода три в два. Казалось, что вот-вот «странники» окончательно додавят Бирмингем и отправят его в Лигу 1.

Рефери добавляет 6 минут к основному времени матча и тем самым даёт команде последний шанс.

На третьей добавленной минуте Новак с правого фланга навешивает мяч в штрафную хозяев. После отскока от защитника Болтона Зэт Найт старается пробить по воротам, но удар блокируют. Снаряд мечется на втором этаже штрафной, Жигич пробивает в упор, «странники» втроём выносят его с линии ворот и круглый попадает к Полу Кэддису. Третий по счёту удар головой — и мяч, описав небольшую дугу, оказывается в сетке!!!

Финальный свисток заставляет Ли Кларка сорваться и устроить забег к беснующимся болельщикам. Бирмингем выстоял! Бирмингем остался! Вместе с ликованием из глаз болельщиков льются слёзы.

Плакали и на трибунах Уокерс. Донкастер так и не смог выровнять положение, уступил Бирмингему по разнице забитых/пропущенных мячей и отправился в Лигу 1. 42-хлетний болельщик «викингов» Рэй Даннинг не выдержал потрясения и рухнул на трибуне от сердечного приступа. Суппортёра доставили в один из госпиталей Лестера. Чуть позже врачи констатировали смерть.

Помимо этого

Лидс с Дерби не выявили победителя (1:1), Мидлсбро крупно обыграл Йовил Таун (1:4), а Альберт Адома станцевал с группой поддержки, Ипсвич одолел Шеффилд Уэнсдей (2:1), Уотфорд не смог порадовать болельщиков и уступил дома со счётом 1:4, Блэкберн в потрясающем матче одолел Уиган 4:3, Чарльтон в потерявшем интригу матче аутсайдеров уничтожил Блэкпул 3:0, а Барнсли уступил КПР, забив два претендентам на АПЛ два мяча (2:3).