8 мин.

Что тур грядущий нам готовит? Превью к 16-му туру Чемпионшипа.

Очередной тур пролетит мимо нас быстро, аки стрела: 10 матчей из 12-ти начнутся в субботу в 19:00 мск. Что нам ожидать после двухчасового отслеживания футбольных баталий − в нашем новом превью 16-го тура Чемпионшипа.

Донкастер − Йовил (пятница, 23:45 мск)

doncaster - yeovil

Тур открывает матч двух аутсайдеров: хозяева поля находятся всего в двух очках от зоны вылета (имея при этом игру в запасе) и каждое очко для «викингов» на вес золота. Выстояв в прошлом туре в гостях у Барнсли, Донкастер прервал свою серию поражений и теперь имеет все шансы улучшить свое положение, придавив еще ниже к земле Йовил, замыкающий таблицу и набравший в 15 матчах всего 9 очков. В прошлом туре «перчаточники» не смогли сдержать натиск Уигана, получится ли теперь у самого явного претендента на вылет в Лигу 1 одолеть Донкастер? Если честно, очень сильно сомневаюсь. Даже несмотря на то, что в створ Йовила в этом матче встанет Стюарт Тэйлор, арендованный у Рединга сроком на месяц.

Шеффилд Уэнсдей − Хаддерсфилд (суббота, 16:15)

sheffield huddersfield

Единственная субботняя встреча, начинающаяся раньше остальных, особой интриги в себе не несет. Утрируя, хозяевам очки нужнее − они вместе с Донкастером, Барнсли и Йовилом борятся за выживание, и победа над середняком Чемпионшипа станет глотком свежего воздуха для «сов», которые всего лишь 2 тура назад сенсационно обыграли Рединг 5:2. Принести заветные три очка команде может помочь нападающий Мэтт Фрайатт, сделавший дубль в матче с «роялистами» (всего на счету форварда в этом сезоне 4 мяча).

Что касается Хаддерсфилда, то результат матча на их статус не повлияет − разве что, уверенная гостевая победа поможет болельщикам забыть обидный проигрыш в прошлом туре Бирмингему. К сожалению, команда выйдет на поле с другим капитаном, Питер Кларк выбыл из-за травмы на 12 недель.

Уотфорд − Болтон (суббота, 19:00)

watford bolton

Упустивший в прошлом туре гостевую победу над Мидлсбро Уотфорд примет дома Болтон, находящийся ныне по соседству с упомянутым выше Хаддерсфилдом. Уотфорд уже стучится в дверь зоны плей-офф, отставая от Рединга всего на одно очко, и шанса своего упускать не намерен. Угрожать воротам Болтона будут лучший бомбрадир команды Трой Дини (7 мячей в 14 матчах), лучший распасовщик Фернандо Форестьери и Марко Кассетти, ярко проведший матч на Риверсайде.

Однако, не стоит думать, что Болтон выйдет на изумрудный газон Викарэдж Роуд в качестве мальчиков для битья. В прошлом туре «странники» обыграли своего ближайшего конкурента Миллуол, чем продлили свою беспроигрышную семиматчевую серию. Смогут ли «шершни» подпортить Болтону статистику и остановить набирающий ход клуб − увидим уже в эту субботу.

Борнмут − Дерби Каунти (суббота, 19:00)

bornemouth

Борнмут сходу ворвался в середину таблицы Чемпионшипа, избавив себя от мучительных мыслей по поводу возвращения в Лигу-1. Сыграв в прошлом матче вничью с лидером чемпионата Бернли, Борнмут прервал зарождающуюся безвыйгрышную серию, но все же подопечные Эдди Хоу не могут победить уже 4 матча к ряду. Что это − невезение или первые отзвуки приближающегося спада?

Дерби же, наоборот, старается начать восхождение по таблице после назначения на пост главного тренера Стива Макларена: в прошлом туре «бараны» уверенно разобрались с Шеффилдом Уэнсдей, встав в очередь претендентов на плей-офф сразу же за Лидсом и Уотфордом. Кто знает − возможно, Дерби уже в воскресенье окажется в заветной зоне, теша самолюбие своих поклонников.

Ипсвич − Лестер (суббота, 19:00)

ipswich

Один из центральных матчей тура, обладающий огромным потенциалом зрелищности. Ипсвич отстает от кандидатов на плей-офф всего на 4 очка, выдав в прошлом туре восхитительную гостевую победу над Блэкпулом и прервав свою 5-матчевую серию без побед. Лестер же, в свою очередь, выйдет на поле рассерженным и заряженным после домашнего поражения от Ноттингем Форест. Лестеру нельзя проигрывать, иначе КПР не упустит своего шанса занять второе место. Спрогнозировать победителя и побежденного практически невозможно − вот она, ценная изюминка престоящего противостояния.

Блекберн − Рединг (суббота, 19:00)

blackburn

Невезучий Блекберн проиграл в прошлом туре Брайтону со счетом 0:3, но, несмотря на большие финансовые трудности, все еще грезит взобраться на вершину таблицы. Что ж, матч с Редингом − отличный шанс показать себя и заработать три важных очка, сократив между командами разрыв. Редингу же, по сути, нужно побеждать − в зоне плей-офф «роялисты» висят на волоске.

Прошедшая неделя позволила фанам «бродяг» расслабиться − лучший бомбардир команды Джордан Роудс остается в составе, и, судя по словам управляющего клубом Гэри Бойера, не продается. Посмотрим, сможет ли проявить себя Роудс и чем на это ответит наш соотечественник Павел Погребняк.

Миллуолл − Барнсли (суббота, 19:00)

milwall

Отличный шанс для «львов» прервать свою шестиматчевую безвыйгрышную серию и остановить падение в подвал таблицы. Дела у Барнсли в этом году не ладятся − в пятнадцати матчах команда выйграла всего дважды и на Нью Дене забрать у Миллуола три очка «дворнягам» навряд ли хватит сил и духа.

Бирмингем − Блэкпул (суббота, 19:00)

birm

Одолев в гостевом матче Хаддерсфилд, хозяева преодолели пятиматчевый кризис, но шансов выбраться из него в туре шестнадцатом у них, честно говоря, немного − на Сент-Эндрюс пожалует четвертая команда чемпионата Блэкпул. Обидно проиграв дома Ипсвичу, «мандариновые» явно жаждут реванша. В этом оранжевым помогут Томас Инс, которым активно интересуется Суонси и Стивен Добби, полный надежд на то, что Кристал Пэлас даст ему доиграть нынешний сезон в стане команды. 

Что можно сказать наверняка, так это то, что Бирмингем просто так не сдастся. За спинами игроков уже веет могильным холодком зона вылета. И оказаться там всемирно известному клубу явно не хочется.

Уиган − Брайтон (суббота, 19:00)

wigan

Кажется, нас ожидает нехилая рубка между соседями по турнирной таблице − Брайтон отстает от Уигана всего на одно очко и победа позволит одной из команд вплотную приблизиться к зоне плей-офф. Уиган в прошлом туре «отдыхал», развлекаясь в гостях у Йовила, в то время как Брайтон обыграл Блекберн, забив трижды и не пропустив. Зная неуступчивый характер «чаек», легко Уигану точно не придется. 

КПР − Чарльтон (суббота, 19:00)

qpr

Матч, в котором реальный претендент на выход в АПЛ попробует разобраться с клубом, разделяющим на пару с Миллуоллом опасения о близости к зоне вылета. В прошлом матче Чарльтон дома был унижен героем 15-го тура МакКормаком, проиграв Лидсу 2:4. Навряд ли Чарльтон сможет предложить КПР нечто, способное сломить хозяев поля, которые поджидают малейшую ошибку Лестера для того, чтобы вырваться из плей-офф и обосноваться на втором месте.

Лидс − Мидлсбро (суббота, 19:00)

leed

Даже если отбросить клубные пристрастия, этот матч явно поборется в предстоящем туре со встречей Ноттингема и Бернли за звание самого значимого и зрелищного. Главный ньюсмейкер возникшего перерыва Мидлсбро обрел нового главного тренера: и им стал не абы кто, а Айтор Каранка, бывший ассистент Жозе Моуринью в бытность его главным тренером Реала. Каранка стал первым тренером-легионером Боро и уже заявил, что намерен вывести клуб в премьер-лигу. Сообщается, что Каранка до назначения мог стать тренером Кристал Пэлас, но стороны не согласовали условия. Марк Венус, заменявший ушедшего Тони Моубрея, остался в штабе и будет помогать Айтору. Словом, воодушевлению фанатов «речников» нет предела − они уже заявили о том, что на матч с Лидсом вывезут самый свой большой выездной состав.

Лидс не отстает − после красивого гостевого матча с Чарльтоном Лидс стал одним из явных претендентов на участие плей-офф. Клуб постепенно выходит из пике, а его лидер, Росс МакКормак красуется на вершине таблицы бомбардиров, забив уже 11 мячей (4 из которых отгрузил тому самому Чарльтону).

В целом матч планируют посетить более 30 000 болельщиков, так что атмосфера не подкачает.

Ноттингем Форест − Бернли (суббота, 19:00)

notts

Еще один матч, ради которого хочется разорваться. В прошлом туре Ноттингем обыграл в гостях Лестер, сумев закрепиться в зоне плей-офф и неприятно удивить поклонников «лис». Бернли же последние два матча скатал вничью, что не помешало ему остаться на вершине таблицы. Смогут ли «лесники» одолеть дома лидера и в очередной раз заставить заговорить о себе британские СМИ или же «бордовые» возьмут свое, продолжив путь к АПЛ? Загадка та еще. В любом случае, скучно не будет: разве может быть скучным матч, в котором Мэкки, Рид и Лэнсбери сразятся с Игнсом, Воуксом и Триппьером?

А какой матч для просмотра выберете вы? Ответ ждем в комментариях :)