7 мин.

Маркетинговая стратегия Adidas

В современном мире, где конкуренция в бизнесе становится все более жесткой, важно иметь эффективную маркетинговую стратегию, которая поможет выделяться среди других брендов. Один из ярких примеров успешной маркетинговой стратегии - это компания Adidas. Этот немецкий бренд спортивной одежды и обуви заслуженно пользуется огромной популярностью по всему миру. В этой статье мы рассмотрим, чему бренды могут научиться из маркетинговой стратегии компании с тремя полосками.

Продукты и инновации

С самого начала своего существования, Adidas был известен как лидер в области спортивной обуви. Бренд завоевал свою репутацию благодаря внедрению инновационных технологий, таких как винты для футбольных бутс и использование новых материалов в производстве обуви. Это позволило игрокам менять длину шипов в зависимости от типа поверхности поля, что давало им преимущество на поле. Также Adidas стал первой компанией, начавшей использовать кожу кенгуру в производстве футбольных бутс, что делало их более легкими и комфортными для игры.

Помимо этого, компания постоянно работает над улучшением материалов и технологий, используемых в производстве спортивной обуви. Например, в 2015 году бренд представил новую технологию «Boost», которая обеспечивает максимальную амортизацию и комфорт при беге. Эта инновация получила высокие оценки от спортсменов и любителей бега, что подтверждает ее эффективность.

Уникальные баскетбольные кроссовки с технологией возврата энергии – Boost

 Кроме обуви, Adidas также активно работает над инновациями в производстве спортивной одежды. Одним из самых ярких примеров является технология «ClimaCool», которая обеспечивает отличную вентиляцию и влагоотвод при занятиях спортом. Эта технология была разработана с учетом потребностей спортсменов и позволяет им чувствовать себя комфортно и свежо во время тренировок. Adidas постоянно экспериментирует с новыми материалами, чтобы создавать более легкую и функциональную одежду для спорта. В 2018 году бренд представил новую технологию «Primeknit», которая позволяет создавать одежду без швов, делая ее более удобной и эргономичной для спортивных занятий.

Такой подход помогает Adidas не только удерживать лидирующие позиции на рынке, но и продолжать развиваться и предлагать клиентам новые продукты.

Маркетинговая стратегия

Маркетинговая стратегия Adidas - это одна из ключевых составляющих успеха компании. Бренд активно использует различные инструменты, чтобы продвигать свои продукты и укреплять лидирующую позицию на рынке.

Компания уже давно приспособилась к цифровой эпохе, используя цифровой маркетинг, платформы электронной коммерции и социальные сети для повышения узнаваемости и привлекательности бренда.

Кроме того, Аdidas стремится повысить лояльность покупателей, создавая такие программы, как «Creators Club». Программа предлагает постоянным клиентам эксклюзивные преимущества и вознаграждения. Чтобы усилить свое влияние на модные тенденции, Аdidas фокусируется на таких ключевых городах, как Париж, Токио и Нью-Йорк. Это позволяет компании активно формировать и вдохновлять стилистические инновации в культурных и влиятельных столицах.

Реклама Adidas Creators Club

Аdidas придерживается целостного подхода, который выходит за рамки обычной продажи товаров. Бренд создает реальную связь со своими покупателями с помощью запоминающихся рекламных интеграций. Компания также приняла стратегию ограниченных поставок некоторых популярных товаров, что помогло создать дополнительный спрос и повысить рентабельность этих продуктов.

 Бренд также умело использует маркетинг мемов, создавая свои собственные версии популярных смешных картинок, особенно в футбольной индустрии. Это помогает наладить контакт с фанатами и создать ощущение родства и вовлеченности.

Сотрудничество с селебрити

Adidas очень продуктивно умеет работать со знаменитостями. Каждое громкое соглашение с мировыми звёздами всегда вызывает огромный резонанс и приводит к росту продаж. Селебрити - отличные послы бренда Аdidas, поскольку у них большая база поклонников и огромное влияние на аудиторию. Звёзды помогают повысить репутацию компании и доверие к ней. Одна из самых известных коллабораций - линия «Adidas Yeezy Boost», созданная благодаря партнерству Adidas и знаменитого рэпера Канье Уэста.

Канье Уэст на презентации новой модели кроссовок «Yeezy Foam Runner»

Сотрудничество немецкого бренда с миром высокой моды не только расширило влияние компании с тремя полосками, но и бросило серьезный вызов Nike на рынке кроссовок премиум-класса. Adidas смог показать, что является брендом, который знает, как сочетать спорт и стиль, который нравится людям по всему миру.

Привлечение знаменитых спортсменов

В мире спортивного маркетинга Adidas придает особое значение партнерству и с профессиональными спортсменами. Так для продвижения своей продукции бренд постоянно задействует известных игроков НБА. Реклама баскетболистами своих кроссовок не только повышает их популярность среди болельщиков, но и делает более привлекательными для потребителей, которые ищут качественную спортивную одежду. Помимо этого, Adidas усиливает свое влияние, спонсируя спортивные мероприятия и предлагая спортсменам крупные контракты.

Компания добилась значительных успехов, являясь официальным спонсором множества спортивных команд и соревнований по всему миру. Например, бренд является официальным поставщиком экипировки для таких футбольных клубов, как «Реал Мадрид», «Бавария Мюнхен» и «Манчестер Юнайтед» и другие.

Самым ценным активом компании безусловно является Лионель Месси. Сотрудничество с титулованным аргентинцем ежегодно приносит фирме огромные деньги. В 2022 году Лео стал Чемпионом Мира, чем подтвердил статус величайшего игрока не только современности, но и за всю историю футбола. На волне этого успеха в 2024 году Месси и Аdidas подготовили эксклюзивный проект. Команда дизайнеров немецкого бренда подготовила две пары новых кроссовок «Аdidas Samba».

Одна из пар посвящена победе сборной Аргентины на мундиале в Катаре, а её главная особенность – тисненый логотип Месси на пятке и красивой золотой леттеринг с его фамилией на боковине.

Леонель Месси презентует новую форму сборной Аргентины в стиле ретро

Стратегия продвижения и реклама

Adidas придерживается комплексной стратегии брендинга, которая использует различные средства массовой информации и каналы коммуникации для распространения идеи бренда во всех направлениях. Этот подход охватывает широкий спектр каналов, от традиционных СМИ, таких как телевидение и печать до привлекающих внимание рекламных щитов и социальных сетей.

Компания имеет долгую и впечатляющую историю создания запоминающихся рекламных кейсов, которые идеально соответствуют его знаменитому слогану «Нет ничего невозможного». Эти примеры способны увлечь аудиторию и мотивировать ее на преодоление собственных ограничений. Рекламная стратегия Adidas демонстрирует твердую приверженность поддержанию лояльности клиентов и привлечению новых поклонников в мир спорта и стиля.

Соперничество с Nike

Adidas и Nike – довольно равные конкуренты в секторе розничной торговли спортивными товарами. У обоих брендов есть звёздные амбассадоры, постоянные клиенты и широкий ассортимент продукции, которая удовлетворяет самые разные потребности в спорте и стиле. Несмотря на то, что компании конкурируют на одних и тех же рынках, у них разные маркетинговые стратегии. Это связано с их противоположными подходами к целевым группам, направленностью продукции и страной происхождения. Эти различия приводят к постоянной конкуренции между двумя брендами и заставляют их постоянно меняться и предлагать новые идеи, чтобы завоевать рынок.

Самые узнаваемые логотипы немецкого и американского брендов

Компания Adidas зарекомендовала себя как крупный игрок на мировом рынке спортивной розничной торговли благодаря сочетанию новых продуктов, продуманных маркетинговых кампаний и готовности адаптироваться к меняющимся вкусам потребителей. Благодаря долгой истории громких коллабораций и сотрудничества с известными спортсменами, бренд по-прежнему привлекает широкий круг потребителей - от атлетов до любителей физических упражнений и законодателей моды. С творческим подходом и решимостью Аdidas готов ответить на вызовы и возможности будущего.

Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе всех новостей и эксклюзивных материалов о бизнесе в фитнесе и спорте! Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» и будьте в центре событий вместе с нами!