7 мин.

Тёмная сторона «Золотого мяча»: история создания, система голосования, объективность журналистов

В последние годы вручение премии «Золотой мяч» стало серьёзным предметом споров среди болельщиков, экспертов и даже футболистов. При этом значительное внимание уделялось системе голосования. Критики утверждают, что нынешняя система несовершенна и необъективно отражает вклад лучших футболистов мира.

Финансовый успех и влияние журнала «France Football», который организует вручение награды, также оказались под пристальным вниманием. Многие поклонники игры считают, что интересы журнала и коммерческие соображения чересчур влияют на исход голосования, особенно в последние годы. В 2023 году приз в восьмой раз забрал Лионель Месси. Такой исход в очередной раз вызвал лавину споров.

Лео Месси – единственный обладатель восьми золотых мячей

На самом деле претензии к «Золотому мячу» были всегда. Вопросы возникали и к голосованию, и к критериям выбора, и к победителям.

В этой статье мы рассмотрим тёмную сторону самой спорной и престижной индивидуальной награды мира.

История создании премии «Золотой мяч»

Приз в 1956 году учредил главный редактор журнала «France Football» Габриэль Ано. В начале прошлого века Ано играл за сборную Франции, а завершив карьеру, ушёл в журналистику. Габриэля называли одним из лучших репортеров своей страны. Сначала он работал в «L`equipе», а потом дорос до главного редактора «France Football». Габриэль постоянно придумывал новые идеи. Именно он предложил проводить Кубок европейских чемпионов и, по сути, стоял у истоков будущей Лиги чемпионов. В то же время он решил учредить «Золотой мяч».

 Новая награда сыграла на руку «France Football». Газета добавила себе престижа и получила мировую славу.

 До 2005 года «France Football» активно развивался. В журнале много экспериментировали, искали новые форматы, а продажи стабильно росли.

 В 1975 году реализовывали 120 тысяч экземпляров. В 2004 уже 213 тысяч.

В середине нулевых во «France Football» продажи резко пошли на спад, и боссы не знали, что делать дальше. Журналу было тяжело приспособиться к новой эпохе, поскольку реагировать на события приходилось быстрее. Вместе с этим на рынке росла конкуренция. Появлялись новые, более дешёвые и интересные журналы. Также уже вовсю распространился Интернет. Окончательно «France Football» добил ковид.

Тогда группа «L`equipе», которой принадлежит журнал, объявила о переходе на ежемесячный формат с еженедельного. «L`equipе» полностью поглотил некогда престижный журнал. У «France Football» больше нет своей редакции, нет сайта и соцсетей. Купить журнал можно только вместе с подпиской на сайт «L`equipе».

Габриэль Ано внёс неоценимый вклад в развитие футбола

Сливы результатов до церемонии

Частые случаи в премии «Золотого мяча» - это постоянные сливы победителя, убивающие интригу за несколько дней до церемонии.

В своей социальной сети главный футбольный инсайдер Фабрицио Романо опубликовал пост о том, что Лионель Месси в восьмой раз получит этот приз. По интернету гуляла информация с полным рейтингом номинантов на «Золотой мяч», а барбер Лео за день до церемонии поздравил аргентинца с победой у себя на страничке в соцсетях.

Тоже самое было и в позапрошлом году, когда приз получил Карим Бензема. Весь расклад был известен задолго до официального оглашения.

Одна из причин подобных сливов - уведомление победителя заранее и интервью с ним для специального выпуска журнала «France Football».

А если вы дочитали до этого момента, то поддержите нашу команду лайком и подпиской на канал, чтобы получать еще больше полезного и интересного контента в мире фитнеса и спорта. Дальше будет ещё интереснее...

Изменение системы голосования

С 1956 года по 2006 год голосовать могли только журналисты. 52 человека из стран Европы. С 2007 к ним присоединились тренеры и капитаны сборных, а представителей СМИ стало 96. Теперь участвовать в голосовании могли представители со всего мира.

С 2010 года «France Football» вручал «Золотой мяч» вместе с FIFA, но в 2016 они разделились, и FIFA учредила свой приз «The Best», а «France Football» вернулся к журналистскому голосованию, расширив список жюри до 180 человек.

Скандалы постоянно сопровождали голосование. Но больше всего их было, когда участвовали капитаны и тренеры. В 2012 году после обнародования результатов многие футболисты и тренеры выразили негодование, что их бюллетени фальсифицировали. Они утверждали, что голосовали за совершенно других кандидатов.

В 2013 году к истечению времени приёма голосов в штаб-квартиру в Цюрихе поступили бюллетени из менее чем 70% федераций. FIFA не ожидала такого малого количества и решила продлить сроки. Федерации стран получили письма с призывом проголосовать снова. Те, кто уже сделал выбор, могли поменять своё решение. А те, кто не успел, получали дополнительное время.  

Такое решение напрямую повлияло на итоговые результаты. До продления голосования фаворитом в борьбе за «Золотой мяч» был игрок мюнхенской «Баварии» Франк Рибери. А награду получил Криштиану Роналду после своего хет-трика в стыковом матче Чемпионата Мира в матче со сборной Швеции. Француз очень злился и называл поступок FIFA политическим ходом.

Объективность журналистов

 С 2016 года голосовать стали только журналисты. Их состав был до 180 человек. В «France Football» сами находили и отбирали кандидатов в каждой стране.

 Компетентность, авторитет и популярность многих кандидатов очень сильно вызывали сомнения.

По мимо этого голосовали люди из разных уголков планеты, где есть маленькие государства и где Европейский футбол вообще не смотрят, а колонки выбранного человека читают от силы сто-двести человек.

В 2018 году выяснилось, что был учтён голос несуществующего журналиста из Комор. Страну якобы представлял журналист с сайта, который закрылся ещё 6 лет назад, а человек с таким именем никогда там не работал.

Также показательно, что в 2021 году «Золотой мяч» получил Месси, но от европейских журналистов первое место получил Роберт Левандовский, набрав 209 баллов. Вторым стал итальянский полузащитник Жоржиньо, а третьим Лео Месси. Аргентинец выиграл мяч благодаря голосам журналистов из Южной Америки, Азии, Океании и стран, входящих в Конкакаф. Помимо Европы только Африка поставила Левандовского на первое место.

В 2022 году правила вручения «Золотого мяча» изменили и количество голосующих журналистов сократили до 100.

Церемония вручения ЗМ в 2021 году

Критерии голосования

Большие вопросы есть и к критериям голосования, а точнее к их отсутствию. Журналисты голосуют как хотят, даже не обосновывая свой выбор.

На самом деле критерии у «Золотого мяча» есть, но все о них почему-то забывают. Объявляя об изменении некоторых правил, организаторы установили следующий приоритет критериев при выборе номинантов:

  1. Индивидуальные результаты и достижения;

  2. Командные достижения;

  3. Профессионализм игрока и соблюдение им правил Fair Play.

Отмена вручения награды в 2020 году

С момента своего существования «Золотой мяч» не вручали лишь единожды. Случилось это в 2020 году из-за пандемии коронавируса. «France Football» тогда опубликовал целую колонку, где объяснил причины отмены награды. Якобы ковид испортил сезон, команды много не играли, зрители на трибунах отсутствовали и клубы были не в равных условиях.

В тот год Роберт Левандовский был единственным кандидатом на вручение этого приза, проведя фантастический сезон. Очевидно, что он целиком и полностью заслужил «Золотой мяч». Но представители журнала пошли по самому простому пути и отменили вручение награды. Хотя вариантов было предостаточно. Например, устроить опрос среди болельщиков и вручить поляку специальный приз. Или сделать ещё лучше, и на следующей церемонии вручить сразу две награды: за текущий год и предыдущий.

Заключение

Как бы там ни было, все вышеперечисленные следствия несовершенства «Золотого мяча», как награды, в очередной раз требуют серьёзных изменений. Объективность и прозрачность системы голосования в последнее время оставляют желать лучшего.

Однако несмотря на все свои недостатки церемония вручения «Золотого мяча» до сих пор остаётся одной из самой ожидаемых среди футбольных селебрити, вызывающая постоянные споры среди болельщиков о том, кто в этом году достоин звания лучшего игрока мира, а кто нет…

Чтобы не пропустить ничего интересного, советуем подписаться на наш блог «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте». Здесь вы всегда найдете актуальную информацию о спортивных событиях, интересные факты из биографий известных спортсменов, оценить мнение наших экспертов и ещё многое другое.