4 мин.

Возраст рекордам не помеха: удивительные достижения спортсменов-ветеранов

Игорь Лебеденко - самый возрастной голеадор в истории чемпионата России по футболу

5 марта 2023 года в матче чемпионата России между «Краснодаром» и московским «Торпедо» капитан «автозаводцев» Игорь Лебеденко не просто помог команде уйти от поражения, но и побить рекорд, который держался 23 года.

Этот удар сделал Лебеденко самым возрастным автором гола (39 лет и 282 дня) в истории чемпионатов России. Форвард обновил рекорд Сергея Наталушко 2000-го года. Нападающий «Сатурна» отличился тогда в матче с «Локомотивом» в возрасте 39 лет и 247 дней. 

Уле Эйнар Бьорндален: коллекция из рекордных побед после 40 лет

Недавно норвежский биатлонист Йоханнес Бё завоевал 20-ю золотую медаль на чемпионатах мира и повторил по этому показателю рекорд Уле‑Эйнара Бьорндалена.

Но до других рекордов своего соотечественника в силу возраста Йоханнесу ещё далеко.

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Бьорндален в возрасте 40 лет выиграла два золота - в спринте и в эстафете, став самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр.

А в 2015 году улучшил свое же достижение самого возрастного победителя гонок на Кубке мира. в возрасте 41 года, 10 месяцев и 5 дней. 

А если вы дочитали до этого момента, то поддержите нашу команду лайком и подпиской на канал, чтобы получать еще больше полезного и интересного контента в мире фитнеса и спорта. Дальше будет ещё интереснее...

Луиджи Фаджиоли: пожизненный рекорд формулы-1

Итальянец Луиджи Фаджиоли выиграл Гран-При Франции 1951 года в возрасте 53 года и 22 дня, став самым возрастным пилотом-победителем. Этот рекорд вряд ли будет побит когда-либо, поскольку гонщики Формулы-1 очень редко продолжают выступления после 40 лет.

Второе место с отставанием в 7 лет занимает Джузеппе Фарина, который выиграл Гран-При Германии 1953 года в возрасте 46 лет 276 дней. 

Оскар Сван - старейший победитель и призёр Олимпийских игр

26 июля 1920 года шведский стрелок Оскар Сван завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Антверпене. На тот момент ему было 72 года и 280 дней. Даже для тех видов спорта, в которых возраст не является определяющим фактором для успешных выступлений, это солидное достижение, к которому никто так и не смог приблизиться за последующие 100 лет.

Швед также является и самым возрастным олимпийским чемпионом. Оскар Сван дебютировал на Олимпиаде в 1908 году в 60-летнем возрасте и сразу же завоевал золото. А через четыре года установил абсолютный рекорд. Победа в командных соревнованиях сделала Свана старейшим олимпийским чемпионом в истории (64 года 257 дней). 

 Доналд Пеллманн: мировые рекорды в 100 лет

Пеллманн - самый старший спортсмен Олимпийских игр среди взрослых в Сан-Диего. Он стал первым столетним человеком, пробежавшим 27 секунд в беге на 100 метров, и первым, кто преодолел рекордный показатель в прыжках в высоту. Дон трижды сдвигал перекладину вверх, повышая планку. Мысль об очередном триумфе не давала ему покоя весь остаток соревновательного дня.

Пеллманн побил рекорды среди мужчин в возрастной группе 100 лет и старше в толкании ядра и диска, а также установил рекорд в прыжках в длину.

Его коллеги-конкуренты не отходили от него, чтобы сделать селфи, в том числе 57-летний Роберт Сильва, который сказал: «Вы видите людей, которые бегают на 100 метров, но видеть кого-то такого возраста в прыжках с шестом или в длину - это совсем другая галактика». 

Примеры этих спортсменов ещё раз доказывают, что заниматься спортом никогда не поздно и полезно в любом возрасте. Неважно, стремитесь ли вы участвовать в соревнованиях или просто поддерживаете форму и получаете от этого положительные эмоции. Можно с уверенностью сказать, что спорт без всякого сомнения делает нашу жизнь чуточку лучше.

Чтобы не пропустить ничего интересного, советуем подписаться на наш канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте». Здесь вы всегда найдете актуальную информацию о спортивных событиях, интересные факты из биографий известных спортсменов и многое другое. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!