11 мин.

Темные стороны ФИФА и УЕФА. Кто больше наследил в истории футбола?

ФИФА - главная и самая влиятельная организация в футболе. Она объединяет шесть континентальных конфедераций включая, УЕФА. ФИФА зарабатывает огромные деньги на организации Чемпионата Мира, а УЕФА на Лиге Чемпионов. Несмотря на некоммерческий статус и высокие цели вроде популяризации футбола обе федерации постоянно попадают в скандалы, которые в основном связаны с коррупцией и деньгами.

В этой статье постараемся разобраться, какая из главных футбольных организаций имеет за собой больше проступков, которые в дальнейшем серьёзно сказались на развитии футбола.

ФИФА

Отстранение Мишеля Платини и Йозефа Блаттера от футбольной деятельности в 2015 году

Мишель Платини и Йозеф Блаттер

Прокуратура Швейцарии обвиняла Блаттера и Платини в мошенничестве, незаконном присвоении денежных средств, преступном неэффективном управлении и подделке документов.

Для них запрашивали 18 месяцев условного срока. Причиной стала странная история в 2011 году, когда Блаттер организовал выплату Платини двух миллионов долларов, якобы за консалтинговые услуги, которые Мишель оказывал в конце девяностых и начале нулевых, когда был помощником Блаттера в ФИФА.

Деньги официально были переведены, но спустя девять лет, как раз перед выборами президента ФИФА, на которых Платини вдруг решил не баллотироваться, хотя изначально такое желание у него было.

Летом 2022 года была поставлена точка в этом громком деле. Суд оправдал бывших футбольных функционеров.

Зарождение коррупции

К концу девяностых годов футбол превратился в многомиллиардную индустрию развлечений и как раз в это время к власти пришел Йозеф Блаттер. Однако коррупция в организации зародилась ещё до него.

В июле 2012 года швейцарский суд признал бывшего президента ФИФА Жоао Авеланжа в получении взяток в связи с продажей прав на трансляции Чемпионатов Мира 2002 и 2006 годов. Вместе с Авеланжем под суд попал его бывший зять Рикардо Тейшейра. Он и его родственник с 1992 года заработали на откатах примерно 24 миллиона фунтов. Согласно судебным документам, брать взятки было обычной практикой для структур FIFA 70-х годов. Так в период с 1989 по 1998 год маркетинговая компания ICL в черную заплатила чиновникам ФИФА не менее 123 миллиона швейцарских франков. Авеланж не сел в тюрьму только из-за возраста. В 2012 году ему было 96 лет. 

Свою карьеру в ФИФА Йозеф Блаттер начал в 1975 году как технический директор. Через шесть лет он получил должность генерального секретаря и, наконец, в 1998 году стал президентом ФИФА. Перед своими первыми выборами Блаттер отправился в турне по Африке. В то время СМИ активно писали, что накануне голосования африканские делегаты получили от Йозефа взятки в размере 50.000 долларов, а президент Федерации футбола Сомали утверждал, что ему предложили 100 тысяч долларов.

Такими же методами он выиграл в следующих голосованиях. В 2011 году Блаттер прилетел в столицу американского Самоа на встречу Конфедерации футбола Океании. Там он объявил, что все 209 ассоциаций получат по 300.000 долларов, а все шесть конфедераций по семь с половиной миллионов.

 Официальная зарплата Блаттера в ФИФА была засекречена. По некоторым данным он зарабатывал около миллиона долларов в год и множество бонусов, включая перелеты и командировки за счет федерации.

Расследования ФБР

27 мая 2015 около 6 утра в пятизвёздочный отель в центре Цюриха приехали сотрудники полиции в штатском и вывели из отеля семь высокопоставленных чиновников ФИФА, приехавших на ежегодный конгресс. Позже выяснилось, что их арестовали по запросу США по подозрению во взяточничестве, отмывании денег и других финансовых преступлениях. Помимо семи чиновников ФИФА под подозрения попали с десяток других людей и компаний. В том числе руководители компаний, которые получали права на трансляции чемпионатов мира. Четверо из семи признали свою вину, рассказав о том, что за 10 лет работы в ФИФА получили более 10 миллионов евро.

ФБР США разоблачило настоящую коррупционную машину, руководители которой на протяжении 20 лет пилили деньги на медиа и маркетинговых правах крупных турниров. Суммарный размер взяток превысил 150 миллионов долларов.

США вело расследование, так как приготовление к преступлениям шло на территории их страны, а деньги отмывались через американские банки.

Покупка заявок на проведение ЧМ

 

Президент ФИФА Джанни Инфантино на встрече с Владимиром Путиным в Кремле в 2018 году

Примерно в это же время в Швейцарии велось расследование по поводу выборов места проведения Чемпионатов Мира 2018 и 2022 годов. Неустановленных лиц подозревали в халатности и отмывании денег при выборе стран хозяек.

До этого в 2015 году появилась информация, что Германия купила 4 голоса азиатских членов ФИФА в своей заявке на мундиаль 2006 года за 6,7 миллионов евро.

Также ЮАР обвиняли во взятке на общую сумму в 10 миллионов долларов за покупку голосов и поддержку их заявки на ЧМ-2010. Платеж проводили в пользу ФИФА под видом взноса на развитие футбола в странах Карибского бассейна. 

По данным «The Times» Владимир Путин принимал активное участие в продвижении российской заявки на ЧМ-2018. В британской газете писали, что он якобы заручился личной поддержкой Блаттера. Они же выдвинули версию о том, что главе УЕФА Мишелю Платини подарили картину Пикассо за продвижение российской заявки. Сам Мишель всё опровергал.

«The Sunday Times» считает, что Катар подкупил ФИФА серьёзным ТВ-контрактом на 400 млн долларов. Также «Аль-Джазира» покупала права на показ всех соревнований ФИФА на территории стран Северного Востока и Северной Африки за 150 миллионов долларов в период с 2015 по 2018. Ещё за 150 миллионов с 2019 по 2022, включая ЧМ в Катаре. В контракт был вписан подозрительный бонус в 100 миллионов долларов, если Катар получит ЧМ 2022. По данным «The Sunday Times» цифра в договоре в пять раз превышают предыдущие ТВ-контракты этого региона.

В октябре 2015 года отстраненный Блаттер признался в интервью, что ЧМ-2018 отдали России в результате тайной сделки, которую заключили между высшими руководителями ФИФА. Она предполагала фальсификацию результатов выборов. По задумке Чемпионат Мира 2018 должна была получить Россия, а штаты Чемпионат Мира 2022. По словам Блаттера все планы нарушил бывший президент Франции Николя Саркози, который попросил Платини поддержать заявку Катара.

Вражда с УЕФА

В 2021 году между ФИФА и УЕФА возник конфликт интересов. Причиной стали масштабные планы по преобразованию Чемпионата Мира.

С 2026 года планируется расширение турнира и в финальной части будет участвовать уже 48 команд. Также ФИФА задумала проводить Чемпионат Мира раз в два года. Главная проблема этой идеи в том, что предложенный формат рушит весь календарь, а также ослабляет статус УЕФА и его турниров.

Кажется, что нынешний президент ФИФА Джанни Инфантино продолжит стоять на своем, а УЕФА до последнего будет отстаивать свои интересы.

УЕФА

Поддельные билеты на финал Лиги Чемпионов

Последний громкий скандал случился в мае 2022 года на финале Лиги Чемпионов в Париже. Матч задержали на 36 минут из-за хаоса у стадиона «Стад де Франс». Больше всего пострадали болельщики Ливерпуля. Тысячи человек по 2-3 часа пытались пройти на стадион через узкий проход, а стюарды и полиция не справлялись с наплывом на входе. Людей очень долго проверяли из-за сообщений об аномальном количестве поддельных билетов. Из-за этого поток болельщиков только увеличивался. Когда до начала игры оставалось совсем чуть-чуть, паника нарастала, и многие болельщики пытались штурмом пройти на стадион. Самые буйные перелезали через ограждения. В их числе были как люди с билетами, так и без. Полиция в ответ стала применять слезоточивый газ.

Такая ужасная организация финала вызвала бурю негодования в МВД Франции. Позже было установлено, что виной всему стали поддельные билеты, число которых варьировалось от 30 до 40 тысяч. 

Борьба с проектом «Суперлига»

Состав участников проекта «Суперлиги»

18 апреля 2021 года в Европейском футболе случился настоящий бунт. Двенадцать топ европейских клубов объявили о создании «Суперлиги» -  нового закрытого турнира для избранных, чтобы можно было зарабатывать больше денег. Они собирались играть между собой каждую неделю и обещали дать зрителям больше шоу. Так богатые клубы решили создать свою Лигу чемпионов, отказавшись от сотрудничества с УЕФА. При самом лучшем раскладе взлет «Суперлиги» означал бы конец привычному формату Лиги Чемпионов, а для УЕФА серьёзное падение доходов и другие серьёзные проблемы.

За несколько дней до объявления о «Суперлиги» глава УЕФА Александер Чеферин уже был в курсе всех нюансов и готовил контрмеры, чтобы выступить с официальным заявлением. «Суперлига» не просуществовала и двух дней. Большое влияние оказала общественная реакция. Многие клубы испугались волны негодования и массовых протестов болельщиков и начали выходить из проекта.

Победителем в этой битве стал УЕФА и лично Чеферин. Уничтожив «Суперлигу», УЕФА диктовал свои условия. Федерация обязала футбольных грандов пожертвовать 15 миллионов евро и отказаться от 5 % доходов от еврокубков.

Введение правил ФФП

Самым заметным новшеством УЕФА стал финансовый фейр-плей. Правила ввели в 2011 году при Платини с целью сбалансировать доходы и расходы. Они заключаются в том, что нельзя тратить больше, чем зарабатываешь.

Помимо этого, ФФП боролся с богатыми владельцами клубов. Так, например, Роман Абрамович, купив Челси вливал огромные деньги, и никто не мог этому помешать.

При УЕФА создали специальную комиссию, которая тщательно изучала отчёты команд. За мелкие и средние нарушения клубы наказывали штрафом, а за серьёзные следовало отстранение от еврокубков. Однако позже оказалось, что фейр-плей не для всех и в УЕФА в случае чего могут закрыть глаза.

Позже выяснилось, что в «ПСЖ» для обхода фейр-плей выделяли в общей сложности 1,8 миллиарда евро, а в «Манчестер Сити» 2,7 миллиарда.

Похожая история получилась и с французским «Монако». Владелец клуба Дмитрий Рыболов вкладывал деньги в клуб в обход правил финансового фейр-плей. В осуществлении схемы российскому миллиардеру помогало маркетинговое агентство. Так с помощью офшоров в клуб вливалась по 140 миллионов евро в год. УЕФА провёл расследование и в итоге стороны пришли к мирному соглашению. В 2015 году Монако заплатил 13 миллионов штраф за нарушение ФФП.

Ошибки в жеребьёвках

Процесс жеребьёвки Лиги Чемпионов

Недавно в Лиге Чемпионов из-за ошибки пришлось аннулировать результаты жеребьёвки и проводить всё заново. В УЕФА сослались на технический сбой, хотя у некоторых клубов были поводы для негодования.

В 2016 году Йозеф Блатер намекал на махинации УЕФА. Он заявил, что шары кладутся в холодильник и людям хватает одного касания, чтобы понять нагретый это шар или холодный.

В 2017 году испанская газета «AS» обвинила УЕФА в подтасовке полуфиналов. Дело в том, что «Реалу» достался «Атлетико», а «Монако» «Ювентусу». В издательстве посчитали, что мадридские клубы специально свели в полуфинале, чтобы они третий раз подряд не вышли в финал. Легенду Ливерпуля Иана Раша обвинили в том, что тот не опустил руку в чашу, не помешал шары и сразу вытащил один из них, где был «Реал». Следом за ним Раш достал «Атлетико».

В 2013 году за день до жеребьёвки 1/8 финала Лиги Чемпионов организаторы провели репетицию церемонии, и в кадр попали тестовые результаты, которые на следующий день почему-то совпали с реальными.

Конечно, это далеко не все крупные скандалы, связанные с ФИФА и УЕФА. Однако и этот «послужной список» заставляет о многом задуматься.

Пишите в комментариях, какие скандалы, по вашему мнению, повлияли больше всего на футбольный мир.

Не забудьте подписаться на наш канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте», а также телеграмм-канал «Бизнес в спортивном костюме» для получения больше интересной информации о спортивных событиях в мире спорта и фитнеса!