9 мин.

Леонид Слуцкий: тренер, медиа-личность и человек с большим сердцем!

После неудачи в «Рубине» Леонид Викторович Слуцкий взял паузу от тренерской работы. Но с началом нового года принял очередной вызов в своей карьере и возглавил китайский «Шанхай Шэньхуа». За это время он успел хорошо познакомиться с командой, принять участие в предсезонном турнире и теперь готовит команду к началу нового сезона.

Сегодня мы расскажем о судьбе и профессиональной карьере уникального человека, который способен проявлять себя совершенно в разных направлениях и делает это всегда с высоко поднятой головой.

Детство: синдром отличника и роковая травма

Леонид Слуцкий родился 4 мая 1971 года в Волгограде.

Его отец - мастер спорта по боксу - умер, когда мальчику было шесть лет. По рассказам самого Слуцкого, растила его мама - воспитательница, а позднее - заведующая детским садом, заслуженный работник народного образования: «Мама вложила в меня все то, благодаря чему я так неплохо работал с молодежью».

В школе он учился очень хорошо и признаётся, что синдром отличника помогает ему преодолевать все трудности по сей день: «В начальной школе я мог рыдать за четвертку».

Окончил среднюю школу с золотой медалью, после чего поступил в Волгоградский государственный институт физической культуры и окончил его с красным дипломом в 1993 году.

Слуцкий с детства начал интересоваться спортом, в свободное время играл с другими мальчишками в футбол во дворе, а в третьем классе записался в футбольную секцию.

Ему очень нравилось быть вратарём. Такие качества, как смелость, старательность и усидчивость помогали Слуцкому в развитии его карьеры, которая продлилась недолго…

Однажды во дворе соседка попросила Лёню снять с дерева её кота. Тот не отказал и полез наверх. Спускаясь вниз, Слуцкий сорвался: «Ветка обломилась, схватился за верхнюю — тоже обломилась, и полетел на асфальт — с высоты третьего этажа. Приземлился на колено и потом ударился лицом. Диагноз был такой: открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, перелом носа, сотрясение мозга. Травма была тогда несовместима с футболом».

После травмы Слуцкий пытался вернуться в большой футбол, но нужно было смотреть правде в глаза и определяться, куда двигаться дальше.

Начало тренерской карьеры 

Леонид Викторович принимает решение идти работать детским тренером. Он ходил с мамой по городу и расклеивал объявления о наборе детей в спортивную школу. Так ему удаётся организовать первую детскую футбольную лигу в своем родном городе и найти для неё спонсоров.

Тогда же он поступил в аспирантуру и был приглашен на должность детского тренера волгоградского футбольного клуба «Олимпия». Впоследствии среди его воспитанников были Роман Адамов, Денис Колодин, Андрей Бочков и Максим Бурченко - футболисты, игравшие в командах Российской футбольной премьер-лиги.

«Олимпия» - это целая жизнь, целый мир, куча побед и достижений. Это семь лет, за которые мы прошли путь от детской команды до команды второй лиги».

«Олимпия» под руководством Слуцкого неоднократно становилась победительницей турниров различного уровня, в том числе стала обладательницей Кубка России среди непрофессиональных коллективов физической культуры (1999 год).

В 2001 году Слуцкий возглавил дублирующий состав клуба «Уралан» из города Элиста, республики Калмыкия. В турнире дублеров в 2001 году его подопечные взяли четвертое место, а через год заняли второе. После того как «Уралан» в 2003 году выбыл из премьер-лиги и вернулся в первый дивизион, Слуцкий получил предложение занять должность главного тренера основного состава. Однако в результате финансового кризиса команда распалась.

Становление ТОП-тренером

В 2004 году Слуцкий возглавил дублирующий состав футбольного клуба «Москва», а после победы команды в турнире дублеров премьер-лиги в июле 2005 года его назначают на пост главного тренера основной команды.

В первой же игре после назначения в соперниках у «Москвы» был московский «Спартак»: «За пять дней до игры я не спал ни одной ночи. Для меня это был очень большой стресс, который стал уменьшаться только с годами». В результате команда Слуцкого победила со счётом 3:1.

Под его руководством клуб в том же году занял пятое место по итогам чемпионата России и шестое в 2006 году. В 2007 году ФК «Москва» вышел в финал Кубка России, но в дополнительное время уступил «Локомотиву», а в премьер-лиге клуб занял четвертое место. По итогам сезона руководство футбольного клуба приняло решение уволить Слуцкого с поста главного тренера.

Сразу после увольнения Слуцкий подписал контракт с самарским клубом «Крылья Советов». И в первое же межсезонье пересобрал команду заново, пригласив новых футболистов: «Я очень требовательный тренер. Чем был выше уровень футболиста, тем легче мне было работать».

«Тактика и личностное отношение – это два «кита», на которые я делаю ставку на протяжении всей своей работы».

Под его руководством клуб по итогам 2008 года занял шестое место в российской премьер-лиге, но к началу октября 2009 года опустился в турнирной таблице на десятое место. В том же месяце Леонид Викторович подал заявление об увольнении по собственному желанию, из-за финансового кризиса команды.

Успехи в ЦСКА и провал в сборной России

С приходом в армейский клуб Слуцкий установил моментальный контакт с командой и результаты не заставили себя долго ждать. В сезоне 2009/2010 ЦСКА под его руководством дошел до четвертьфинала в Лиге чемпионов, но выбыл из турнира, уступив по сумме двух матчей победителю турнира итальянскому «Интеру», а в чемпионате России финишировал вторым.

В последующие сезоны Слуцкий смог завоевать с ЦСКА, семь значимых трофеев: три чемпионства России, два Кубка и Суперкубка России. Но сам тренер признаётся, что его самый счастливый момент работы с армейским клубом – первое чемпионство в 2013 году.

7 августа 2015 года Леонид Викторович назначен на пост главного тренера сборной России, продолжая при этом работать в ЦСКА: «Для тренера работа в сборной– это пик карьеры. Я думал, что смогу с этим справиться, но тут я себя переоценил».

Перед началом Евро-2016 сборную настигает обилие травм ведущих игроков. В общей сложности турнир пропустили такие футболисты как Алан Дзагоев, Олег Кузьмин, Игорь Денисов. После ничейной игры с Англией, сборная уступила Словакии и разгромно проиграла Уэльсу, заняла последнее место в группе и покинула турнир, а Леонид Викторович ушёл с поста главного тренера сборной.

После такой интенсивной и непрерывной работы Слуцкий сообщает президенту ЦСКА Евгению Гинеру о том, что на фоне эмоционального выгорания не может работать дальше и покидает клуб по ходу сезона.

Попытка поработать в Европе

Леонид Слуцкий решает попробовать свои силы за границей и начинает усиленно учить английский язык. Овладев достаточными знаниями, он начинает вести переговоры с клубом «Халл Сити» и в 2017 году уезжает работать на «Туманный Альбион».

В Англии у Слуцкого не задалось, но он не сдался и в 2018 году приступил к работе в голландском «Витессе», став первым российским тренером в чемпионате Нидерландов. Под его руководством клуб занял пятое место в чемпионате и установил рекорд по забитым мячам за сезон в истории клуба.

Подводя итоги своей работы за рубежом, Слуцкий с радостью вспоминает своё пребывание в Англии: «Это единственная работа в моей жизни, когда результат ушёл на пятый план. Болельщик подошёл ко мне на улице и благодарил за эмоции, которые он получил от игры, хотя тот матч мы проиграли».

Возвращение в Россию и баттлы с судьями

В декабре 2019 года Слуцкий официально возглавил казанский «Рубин». В сезоне 2020/2021 «Рубин» занял четвертое место в чемпионате России, пробившись в новый еврокубковый турнир –Лигу конференций. Леонид Викторович называет этот сезон самым счастливым в его тренерской карьере.

Следующий сезон для команды получился ужасным. «Рубин» вылетел в «ФНЛ», но Слуцкий решил остаться и помочь клубу вернуться в элитный дивизион: «Для меня было делом чести починить то, что было разрушено, формально и при моём участии».

За время работы в Казане помимо футбольных результатов, Слуцкий прославился своими конфронтациями с арбитрами. В интернете можно найти объёмную нарезку с высказываниями Леонида Викторовича по поводу квалификации российских судей и их работы.

Слуцкий в медиа

Леонид Слуцкий очень разносторонний человек. Приостановив свою тренерскую карьеру, он стал активно учувствовать в медийных проектах, ТВ-шоу, играть в КВН и несколько раз комментировал матчи сборной России на федеральном канале. Долгое время вёл шоу на You-Tube канале «Коммент.Шоу» с Артёмом Дзюбой, которое вызвало обильную критику среди подписчиков из-за большого количества употребления нецензурной лексики, а также проект «Коммент.Тренер», где Слуцкий брал интервью у известных наставников из разных видов спорта: «Кроме футбола есть много других крутых и интересных вещей. Мне просто это нравится».

«Когда ты учишься быть независимым от общественного мнения, ты отпускаешь этот негатив. Самое главное, что люди, чьё мнение для меня важно, меня в этом поддерживают».

Заключение

Леонид Викторович Слуцкий очень квалифицированный специалист, который добился больших успехов в спорте, благодаря своему упорному труду. Он раскрыл потенциал таких игроков как Мартин Одегард, Хвича Кварацхелия, Александр Головин, которые со временем превратились в звёзд мирового футбола. Он выиграл все возможные трофеи в России и имеет наибольшее количество побед как тренер за всю историю премьер-лиги. Его талант, тяга к новым знаниям и умение посмеяться над собой делают Слуцкого примером для окружающих. Он всегда открыт, энергичен и не боится идти вперёд.

Желаем ему удачи на новом рабочем месте и ждём его возвращения из Китая, если не с положительными результатами, то хотя бы с яркими историями.

Эту и другие биографии известных спортсменов и тренеров вы всегда сможете найти на нашем портале «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте». Подписывайтесь и будьте в курсе всех актуальных новостей из мира спорта!