8 мин.

Лука Модрич: Сила семьи в погоне за мечтой

Сегодня мы хотим рассказать вам о невероятном футболисте, чье имя стало символом таланта, упорства и профессионализма. Да, речь идет о Луке Модриче – звезде мирового футбола и капитане сборной Хорватии. Это человек, на которого действительно стоит равняться. Он добился всего сам благодаря своей настойчивости, терпению и максимальной самоотдаче любимому делу.

Тяжёлое детство и ранние задатки футболиста

Лука родился в семье швеи и механика. В начале гражданской войны в бывшей Югославии его мать вместе с двумя детьми была вынуждена покинуть свой дом и переехать в лагерь для беженцев в село Затон Обровачки, население которого едва превышает сто человек. Семья ютилась в одном номере старого отеля. Лука рассказывал, что в те годы он не подозревал о том, что в стране идет война - родители не хотели пугать сына. Но самое страшное воспоминание случилось, когда Модричу было всего четыре года. Бойцы сербской милиции убили его дедушку, в честь которого и назвали Луку, а после подожгли семейный дом.

«Хотя я ещё был маленький, я пережил много страхов. Страх войны и бомбардировок я уже понемногу забываю. Событие и страх, который я никогда не забуду, случилось четыре года назад, когда сербские националисты убили моего дедушку, которого я очень любил. Все плакали, а я никак не мог понять, что моего дорогого, хорошего деда больше нет. Я спрашивал себя, могут ли быть людьми те, кто это сделал и из-за кого мы бежали из дома», - такие строки Модрич написал в своём сочинении в третьем классе.

С детства у Модрича был нестандартный подход к футболу, он начал играть в раннем возрасте, но без особой серьезности, наслаждаясь игрой. Его отец, вернувшись домой после военных событий, заметил интерес сына к футболу. Он активно участвовал в его тренировках, внушал сыну веру в себя и тратил свою скромную зарплату на обучение Луки в местной спортивной академии.

Талант Модрича заметил не только его отец, но и первый тренер Томислав Башич. Именно он смастерил мальчику первые щитки из дерева. Несмотря на свой небольшой рост, Модрич демонстрировал выдающиеся навыки на футбольном поле. Он получал призы лучшего игрока матча, привлекая внимание скаутов, и выигрывал турниры с детскими командами.

Начало взрослой карьеры в Хорватии

Модрича переводят в команду старшего возраста на несколько лет, чтобы он мог быстрее прогрессировать. Его отец организует просмотр в более сильном клубе «Хайдук», но там мальчика отказываются брать снова из-за маленького роста. Когда тренер «Задара» узнал об этом, то отстранил Луку на три месяца от тренировок. Но несмотря на сложности и отказы, Модрич продолжал бороться и играть в футбол, пытаясь найти свое место в профессиональном спорте.

В возрасте 16 лет скауты из загребского «Динамо» заметили Модрича и пригласили его в команду. Через год юношу отправили в аренду в боснийский клуб «Зринськи», где он совершенствовал свои игровые навыки. Затем последовала еще одна аренда в загребский «Интер», где молодой полузащитник помог команде завоевать серебряные медали чемпионата Хорватии.

«Динамо» быстро вернуло Модрича и предоставило ему возможность играть. В течение трех сезонов Лука выиграл шесть трофеев в Хорватии. Однако самым запоминающимся моментом стало первое чемпионство: «На следующий день я спрашивал себя, повторится ли это когда-нибудь ещё в моей карьере. Я и представить себе не мог, что это только начало».

Его успехи не остались незамеченными, и за ним пристально наблюдали английские гранды, такие как «Челси» и «Манчестер Сити», но Модрич выбрал «Тоттенхэм».

Переезд на «Туманный Альбион»

В 2008 году Лука Модрич подписал контракт с командой «Тоттенхэм Хотспур» из английской премьер-лиги. Сделка была заключена за рекордную для клуба сумму в 16,5 миллионов британских фунтов. 

«Отъезд в «Тоттенхэм Хотспур» был для меня одним из ключевых моментов карьеры. У меня был оптимальный статус и большая популярность в «Динамо», и я ушел оттуда бороться и доказывать, чего я стою, в определенно требующую самых больших физических усилий лигу на свете.

Однако в лондонском клубе у него не все получилось сразу, и фанаты начали критиковать руководство за покупку. Все изменилось, когда на пост главного тренера пришел Харри Реднапп - под его руководством Модрич стал настоящей звездой лиги. Он также привел свою команду к их первому выступлению в Лиге чемпионов УЕФА за последние 50 лет, в сезоне 2010–2011, где «Тоттенхэм» дошёл до четвертьфинала.

Мечта играть за «Королевский клуб»

27 августа 2012 года Лука перешёл в один из лучших футбольных клубов мира «Реал Мадрид». Это оказалась самая успешная часть его карьеры.

«Ноги подкосились на самом деле. Я потерял дар речи. Первая мысль была: это же осуществление моей мечты!»

«Несколько раз за этот длинный период переговоров и споров я боялся, как бы «Реал» не передумал».

Вначале он был в тени селебрити, и его трансфер назвали худшим в ла лиге. Но это было только начало - хорват постепенно улучшал свою игру и достиг пика формы уже в зрелом возрасте.

Под руководством Зинедина Зидана «Реал» преобразовался и начал играть в простой, эффективный футбол, что привело к серии побед. Лука также сыграл огромную роль в том, что его команда выиграла три титула Лиги чемпионов подряд в сезонах 2015–2016, 2016–2017 и 2017–2018 годов.

«Я чувствовал, что это было окончательное подтверждение того, что меня любят фанаты «Реала». До сих пор это чувство не изменилось».

В Испании Модрич завоевал больше всего трофеев в своей карьере, но самой значимой победой стало вручение «Золотого мяча» в 2018 году. На тот момент ему уже было 33 года: «Я слушал и спрашивал себя, на самом ли деле это происходит».

Герой сборной Хорватии

Лука Модрич дебютировал за основную сборную Хорватии в товарищеском матче против сборной Аргентины 1 марта 2006 года в Базеле, Швейцария. Отправился в составе сборной на чемпионат Европы 2008, где стал одним из ключевых игроков своей команды и попал в символическую сборную турнира.

Но самым значимым достижением Модрича на международном уровне стало его выступление на чемпионате мира. В России он уже вышел на поле как капитан сборной. Хорватия впервые в истории дошла до финала, но не смогла одолеть Францию. Тем не менее, Модрич был признан лучшим игроком турнира.

«После завершения матча я ещё довольно долго наслаждаюсь тем чувством, которое охватывает меня, когда я смотрю с поля на трибуны. Это именно то ощущение, которое вело меня тринадцать лет в форме моей страны».

Несмотря на неудачу в финальном матче, вернувшись на родину, больше двухсот тысяч болельщиков встречали свою сборную как национальных героев: «Хорватия нас восхваляла так, будто мы были мировыми чемпионами, и обеспечила нам возможность узнать это чувство!»

«Семья - моя самая дорогая награда»

«Если бы она не появилась в моей жизни, когда мне было девятнадцать лет, вряд ли бы я достиг того, чем мы с ней гордимся сегодня».

Так Лука Модрич отзывается о своей супруге Ване. Их история любви началась, когда Лука был ещё совсем молод и играл за «Динамо», а Ваня работала в агентстве недвижимости. С тех пор они никогда не расставались. А спустя четыре года отношений сыграли свадьбу в мае 2010 года.

Всю карьеру Ваня была рядом с Лукой и во всем поддерживала его. Так адаптация к новым условиям после переезда в новые страны проходила плавно и безболезненно для обоих. Лука признается, что его супруга - лучший аналитик его поведения в игре. Дома они вместе пересматривают футбольные сражения с его участием, и Ваня дает свои ценные указания и объективно оценивает стратегию мужа на поле.

Сейчас семья воспитывает троих детей: сына Ивано и двух дочерей - Эму и Софию: «Когда дети вырастут, я хотел бы, чтобы у них была мамина доброта и честность и мой борцовский дух и желание биться за свои мечты».

Семья для Модрича всегда имело огромное значение. С уверенностью можно сказать, что это катализатор его фантастической игры на поле, и вся та магия, которую он делает на футбольном поле, появляется благодаря благополучной семейной жизни нашего героя: «После каждого матча я обязательно созванивался с Ваней, детьми, родителями. Их счастье усиливало моё».

Заключение

Модрич признается, все что он получил в жизни, все благодаря футболу: «Футбол - это страсть и счастье, это то, что я чувствую, когда мы выигрываем. Победа означает, что мы сделали хорошую работу. Я пока не думал, чем займусь после завершения карьеры, до этого еще есть время. Но мне бы хотелось остаться в футболе».

За кулисами футбольных матчей Лука Модрич – скромный и добродушный человек, который всегда находит время для своих поклонников и помогает благотворительным организациям. Его человечность и открытость делают его по-настоящему великим не только на поле, но и за его пределами.

Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» и будьте в курсе всех новостей из мира спорта!

#EMSport #ЛукаМодрич #футбол