2 мин.

Чужие деньги | Сколько заработает FIFA за ЧМ-2022 на самом деле?

Футбольные турниры, такие как ЧМ-2022, имеют глобальное воздействие на экономику. Они привлекают инвестиции, повышают туристический поток и генерируют доходы от медийных прав.

FIFA, как организатор Чемпионата мира по футболу, является одной из самых крупных и влиятельных спортивных организаций в мире. По подсчётам экспертов, чемпионат мира в Катаре - самый дорогой мундиаль, в который было вложено более $200 млрд. FIFA планирует получить доход 6-7 млрд при расходах около 1,6 млрд., что сделает его одним из самых прибыльных спортивных событий в истории.

Федерация отчитывается о финансовых результатах каждый год. Чемпионат мира в России 2018 года стал самым прибыльным - доход $5,3 млрд, чистая прибыль $3,5 млрд.

Показатели дохода FIFA растут с каждым ЧМ, прогнозируется рост до $11 млрд в 2026 году. Основные источники дохода - телевизионные права (56%), маркетинговые права (33%), билеты и гостиничные пакеты (11%).

Структура дохода FIFA включает телевизионные права ($2,6 млрд), маркетинговые права ($1,3 млрд), билеты и гостиничные пакеты ($500 млн), лицензионные права ($140 млн) и другие.

Одним из ключевых источников доходов FIFA являются спонсорские контракты. Крупные мировые бренды стремятся стать партнерами ЧМ-2022, чтобы ассоциировать свои продукты и услуги с этим престижным событием. Это создает уникальные возможности для компаний продвигать свои бренды на мировой арене и привлекать новых клиентов.

Расходы FIFA на ЧМ в Катаре небольшие - около $1,7 млрд, включая призовые в размере $440 млн. Страны могут дополнительно поощрять свои национальные команды.

Расходы Катара на подготовку к ЧМ - $220 млрд, основная часть на инфраструктуру и новые стадионы. FIFA получает крупные доходы, а страны-организаторы - улучшение имиджа, приток туристов.

Кроме того, организация футбольного турнира такого масштаба стимулирует развитие инфраструктуры и туризма в стране-организаторе. Инвестиции в строительство стадионов, гостиниц, аэропортов и других объектов способствуют созданию новых рабочих мест, развитию местной экономики и улучшению жизни местных жителей. Однако, существует риск неэффективного использования ресурсов, финансовых потерь и недостаточной устойчивости инфраструктуры после завершения турнира.

Не менее важным аспектом является влияние ЧМ-2022 на трансферный рынок игроков. Успех на турнире может значительно повлиять на ценность футболистов, их популярность и привлекательность для клубов. Это открывает новые возможности для игроков, клубов и агентов по трансферам.

Например, если текущая стоимость игрока - $50 млн, и Коэффициент ЧМ - 1.2, то новая стоимость после ЧМ будет $60 млн.

В целом, Чемпионат мира по футболу - это не только спортивное событие, но и мощный двигатель для развития экономики, туризма и бизнеса. FIFA нашла золотую жилу в ЧМ, приносящую огромные доходы. А страны-организаторы получают не только деньги, но и улучшение своего общего облика и привлечение туристов.

Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе всех новостей и эксклюзивных материалов о бизнесе в фитнесе и спорте! Подписывайтесь на портал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» и будьте в центре событий вместе с нами!  

#EMSport #ЧМ2022 #Футбол #ЭкономикаСпорта