5 мин.

Будущий норвежский чемпион: «Росберг на пути к титулу, но Льюис очень быстр»

Норвегия – далекая от гонок страна. Ни в Формуле 1, ни в других престижных кольцевых гоночных сериях пилоты из этой невероятно развитой страны не участвовали. Но, как мне кажется, в формульном мире грядет перелом. Ибо в WSR появился талантливый дебютант – Деннис Ольсен, который в своем первом сезоне в формулах уже борется за титул, занимая третью строчку чемпионата Formula Renault 2.0.

Блестящий результат, учитывая, что впереди него только опытные пилоты. Например, лидер первенства гонялся и боролся за победы в этой серии еще с Квятом в 2012 году. Ольсен же уже в дебютном сезоне разгромил соперников на сложнейшей трассе Спа-Франкоршам, уже в третьей гонке своей карьеры одержав победу. Год назад будучи гостем Норвегии я не мог пройти мимо столь талантливого гражданина этой замечательной страны. Беседа состоялась в воскресенье утром накануне второй гонки уик-энда.

Виталий Мошин: Приветствую, Деннис!

Деннис Ольсен: Добрый день!

В.М.: Каковы твои цели на текущий сезон?

Д.О.: Конечно же, выиграть чемпионат! Думаю, эту цель преследуют все гонщики. В настоящее время я делаю всё возможное, чтобы достичь этой цели: стараюсь очень хорошо выступить в каждой гонке и набрать много очков. В этот уик-энд мне пришлось непросто. Я много работал для того, чтобы ехать быстрее. Эта трасса очень технична. Однако, думаю, мне удалось выжать здесь максимум из машины.

В.М.: Каковы же основные цели в предстоящей гонке?

Д.О.: Безусловно, я бы хотел победить. К сожалению, я могу позволить себе бороться за 5-6- позицию после квалификации. Именно поэтому я намереваюсь, как минимум, набрать побольше очков в гонке. Я был бы очень рад это сделать.

В.М.: В какой серии ты планируешь выступать в будущем сезоне?

Д.О.: Если всё пойдет хорошо, то я перейду в Formula Rеnault 3.5, но я могу и остаться в Formula Renault 2.0. Всё будет зависеть от команды и финансирования. У нас не так много денег, чтобы мы могли делать всё, что захотим, поэтому сейчас нам лучше подождать и посмотреть на то, как будут развиваться события.

В.М.: Ты следишь за чемпионатом Формулы 1 в целом и особенно в нынешнем сезоне?

Д.О.: Да, я интересуюсь чемпионатом Формулы 1 вплотную.

Ольсен концентрируется перед стартом гонки

В.М.: Какой пилот Формулы 1 предыдущих лет является самым выдающимся пилотом, по твоему мнению?

Д.О.: Айртон Сенна. Он великий пилот! Мне очень нравится его стиль пилотирования.

В.М.: Айртон Сенна является твоим кумиром?

Д.О.:  Да, именно так.

В.М.: Какому пилоту ты бы отдал свое предпочтение в нынешнем сезоне Формулы 1?

Д.О.: В этом сезоне, даже не знаю. Мне нравится Нико Росберг, как личность и как пилот, который проделал отличную работу на протяжении своей карьеры, особенно в этом году, когда он пытался стать успешнее Хэмильтона.

В.М.: Как ты считаешь, Нико Росберг выиграет чемпионат в этом году?

Д.О.: Сложно сказать, в первую очередь, потому что Льюис Хэмильтон очень быстр. В настоящий момент всё выглядит так, будто Росберг идет к тому, чтобы выиграть этот чемпионат.

В.М.: Каких напарников ты предпочитаешь в команде, более опытных или менее опытных?

Д.О.: Безусловно, более опытных. У них я всегда могу многому поучиться, чтобы, в конце концов, обойти их на трассе. Слабые напарники также бывают неплохими, если они быстро учатся и могут составить хорошую конкуренцию.

В.М.: В каком месте здесь на трассе можно бороться за позицию, по твоему мнению?

Д.О.: Думаю, существует только одно место: это последняя прямая. Трасса довольно непростая, здесь, в целом, очень сложно обгонять.

В.М.: Сколько времени тебе необходимо, чтобы почувствовать себя комфортно в новом гоночном болиде на трассе?

Д.О.: Если я прошел подгонку сиденья и хотя бы одни тесты, то я чувствую себя комфортно в первой же гонке на новом болиде.

В.М.: Благодарю за беседу!

Д.О.: Спасибо большое!

Деннис Ольсен финишировал на Moscow Raceway 9-м и 5, в пятой гонке подряд набрав очки. На мой взгляд, этот юноша талантливее и быстрее даже более опытных конкурентов. Норвегия еще никоим образом не бывала в Формуле 1. Быть может, Ольсен нарушит эту традицию?