13 мин.

Старые, добрые.. Фентези-превью 31 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Вот и кончилась внезапная пауза на матчи сборных. Мы перезимовали март, посмотрели на первого натурализованного бразилороссиянина, погрустила над списком тех, кого выкосил вирус ФИФА и в целом уже совсем готовы вернуться к привычным фентези-заботам.

Есть всё таки в этой привычности какой-то скрытый шарм и уют. Это как прийти домой после вечеринки и заученным движением сунуть ноги в домашние тапки или сделать себе стотыщпятую чашку кофе с утра пораньше.. Привычки придают жизни некую долю стабильности и позволяют почувствовать то, что есть в этом переменчивом мире что-то постоянное и надежное. 

Я думаю, выходя на поле Барселона с Реалом будут чувствовать нечто.. привычное. Очередной матч с зашкаливающим адреналином, опять игра на пределе отпущенных человеку сил, снова туча мигающих фотовспышек от начала и до конца матча. Даже героизм становится привычкой, если его практиковать с достаточной периодичностью.

Впрочем, мы в герои не лезем. У нас - свои привычки.

Так что привычно читаем превью и начинаем привычно думать.

Бамос!

Райо Вальекано - Хетафе

01

На что обратить внимание: На Хосабеда(6) на которого перед этим туров всерьез рассчитывало множество фентези-энтренадоров. К сожалению забойный полузащитник не успел восстановиться к сегодняшней игре и не попал даже в заявку вместе с травмированным Пити(6) и Мануэлем Итуррой(5,5).

В Хетафе обращает на себя внимание травма основного центрального защитника Веласкеса(5,5) и приобретение неплохо покуролесившего в Швеции форварда Хенока Гоитома. Парню дали почетный седьмой номер и теоретически он может появиться на поле уже сегодня.

Кого брать: Хозяев. Хетафе на выезде - это груша. Спелая боксерская груша, которую все лупцуют почем зря. Если хозяева не проявят присущей им толерантности - хетафе получит авоську. Следовательно хватать надо Мику(5,5), Трасорраса(7) и Пабло Эрнандеса(6,5)

Райо Вальекано: Атлетик(г), Вильярреал(д), Малага(г)

Хетафе: Вильярреал(г), Реал Мадрид(д), Реал Сосьедад(г)

Атлетико-Бетис

02

На что обратить внимание: На центр атлетической обороны. Ещё недавно это место было неприступно как Форт Нокс, а теперь из-за травм основных исполнителей у Симеоне нарисовались реальные проблемы с защитой.

Впрочем Диего Годин(6,5) уже вернулся в общую группу, но в заявку не попал. Марка считает, что уругвайцу дали отдых, чтобы он был максимально готов к ближайшему матчу Лиги Чемпионов, хотя учитывая то, что Савич(5,5) тоже пропустит матч из-за болячки - Диего Симеоне придется сдвигать в оборону всепогодного Сауля. Кстати Феррейра-Карраско(6,5) с Оливером Торресом(6,5) получили травмы и скорее всего ближайший тур пропустят.

А вот севильцы решили брать Мадрид резвостью, поэтому в столицу не летят аксакалы Хоакин(6,5) и Молина(6,5)

Кого брать: Ну как брать... если у вас по каким-то причинам ещё нет в составе канонической троицы этого фентези- сезона Облак(6)- Луис Филипе(5,5) - Гризманн(8,5) - пополните их запас.

Атлетико: Эспаньол(г), Гранада (д), Атлетик(г)

Бетис: Леванте(д), Сельта(г), Лас Пальмас(д)

Лас-Пальмас - Валенсия

03

На что обратить внимание: На Пако Айестарана. Именно этот специалист заменил Гарри Невилла на месте главного тренера Валенсии. Этот пост конечно теперь сильно дискредитирован, но судя по всему от нового энтренадора особых успехов никто сейчас не ждет. Доиграть сезон и погреть кресло для условного Пеллегрини. Ну или еще для кого..

Впрочем сеньор Айестаран, говорят мужчина с выдумкой и уже начал наигрывать атакующее сочетание Негредо-Алькасер. Судя по количеству травмированных выдумка новому энтренадору мышек понадобится: Черышев(7,5) возможно поправится к следующему туру, а вот Мина(6,5) на Канары не едет. Также легкое недомогание у Абденнура(6).

Кого брать: Хозяев. Летучие мыши уволили Невилла и расписалась в том, что этот сезон для клуба из Валенсии потерян. А вот для канарцев сейчас каждый матч как последний. Особенно дома. Так что Подумайте о Давиде Гарсии(4,5) с Хави Варасом(5) или о Виере(6,5)

Лас Пальмас: Депортиво (г), Спортинг Хихон(д), Бетис(г)

Валенсия: Севилья(д), Барселона(г), Эйбар(д)

Барселона - Реал Мадрид

04

На что обратить внимание: На то что где тонко, там обычно и рвется. Так что левый фланг блауграновой обороны - это как раз тот участок, где мадридцы могут больно уколоть хозяев. Синхронные травмы Матье(6), Адриано(5,5) и Альбы(6,5) привели к тому, что Луису Энрике либо придется выпускать на край недолечившегося Жорди, либо затыкать дырку многоликим Серджи Роберто(6) ну или что-то мудрить с Вермаленом или Бартрой.

А там на секундочку Бэйл.. и чем кончаются эксперименты в этой зоне тот же Бартра помнит великолепно.. Кстати даже несмотря на это большинство респондентов склоняется к тому, чтобы всё таки валийца продать.

У Реала проблем с составом считайте, что и нету.. Окей, новых проблем с составом - нету, разве что Варан(6) вернулся травмированным и скорее всего пропускает игру, зато Рамос(6) восстановился. А в остальном все предсказуемо: понятно какая тройка будет в атаке, понятно, что Каземиро усадит на лавку и Хамеса и Иско. Единственный, пожалуй, вопрос, кого Зидан поставит на правый фланг обороны и насколько серьезен ушиб Тони Крооса(8)

Ну и разумеется, главный вопрос тура: кто же всё таки выиграет Эль Класико. Читатели Блога подавляющим большинством (две трети голосов) отдают победу хозяевам поля..

Неожиданно, правда? )

Кого брать: Берите пульт и включайте телевизор. Этот матч - тот самый редкий случай, когда фентези-расклады и фентези советы могут идти... стороной. Но Месси(10) с Суаресом(9) я бы из состава не выкидывал.

Барселона: Реал Сосьедад(г), Валенсия(д), Депортиво (г)

Реал Мадрид: Эйбар(д), Хетафе(г), Вильярреал(д)

Сельта - Депортиво

05

На что обратить внимание: На то, что пока все внимание футбольной общественности будет поглощено Эль Класико, в Виго пройдет суровое северное дерби. В тени гигантов так сказать )

Галисийский междусобойчик - зрелище не настолько раскрученное, как битвы каталонского и мадридского гранда, но принципиальность зашкаливает и тут. причем зашкаливает настолько, что слепые начинают ходить, а немые - видеть. Так главный бомбардир хозяев Яго Аспас(6) форсировал свое выздоровление и оперативно поправился к дерби. Оттакота.

Кого брать: Раззудись рука.. размахнись нога. Обе команды крайне увлечены атакой в ущерб всем остальным игровым добродетелям, так что искать очки стоит у ребят вроде Нолито(8) с Орельяной(7,5) или Лукаса Переса(6,5) с Луисом Альберто(6)

Сельта: Спортинг Хихон(г), Бетис(д), Эспаньол(г)

Депортиво: Лас Пальмас(д), Севилья(г), Барселона(д)

Атлетик - Гранада

09

На что обратить внимание: На Эмерика Лапорта(6), который неудачно съездил во французскую молодежку и теперь пропустит около четырех месяцев. Так что анонсированная сделка с МанСити может пойти шервудским лесом.. Теперь Вальверде придется либо спускать в защиту удачно действующего в опорной зоне Сан Хосе(6), либо верить в ренессанс старого рубаки Гурпеги(5,5) возможно поэтому в голосовании о наиболее вероятном сухом матче баски уступили малажанам.

Кроме того, под вопросом участие во встрече недавно восстановившихся Сабина(5) и Лекуэ(4,5), а также зато вернулись к тренировкам Уильямс(6) и Ибай Гомес(6).

Главная потеря гостей - это конечно Саксесс(6). Пробивной форвард доигрался до дисквалификации и своей команде не поможет. Кроме нигерийца под вопросом участие в игре Мигеля Лопеша(5) и Роберто Ибаньеса(6,5)

Кого брать: Хозяев. Баски по всем раскладам должны побеждать гранадцев и вопрос только в том кто именно притащит очки. Понятно, что самый вкусный лот это Адурис(8), чуть менее очевидные ребята - Рауль Гарсия(7,5) или Эчейта(5,5).

Атлетик: Райо Вальекано (д), Малага(г), Атлетико(д)

Гранада: Малага(д), Атлетико(г), Леванте(д)

Малага - Эспаньол

07

На что обратить внимание: На то, что Малага не может выиграть у Эспаньола вот уже пять игр подряд.. а это уже тен ден ция. Впрочем, сейчас как раз подходящий момент, чтобы прервать эту безрадостную серию: в лазарете анчоусов одиноко грустит Камени(6) а возможная победа может дать хозяевам шанс на борьбу за Еврокубки.

Главная же головная боль для Эспаньола - здоровье Фелипе Кайседо(7) который на неделе тренировался с ограничениями вместе с давно бюллетенящим Арбильей(5,5).

Кого брать: Хозяев. Малага строга в защите и даже травма Камени в этом раскладе ничего глобально не изменила. Так что повыбирайте между Альбентосой(5) и Торресом(5) и присмотритесь к Аньору(5,5) с Чопом(6)

Малага: Гранада (г), Атлетик(д), Райо Вальекано (д)

Эспаньол: Атлетико(д), Леванте(г), Сельта(д)

Эйбар - Вильярреал

08

На что обратить внимание: На центр баскской обороны, в котором не найдется места проштрафившемуся Рамису(5), также перебрал желтых карточек Адриан (6). Плюс остаются вопросы по Радошевичу(6) и Эскаланте(5,5), у которых есть  повреждения

А у подлодки проблемы в обороне гораздо масштабнее: до сих пор под вопросом остается участие в игре Мусаккьо(5,5) и Жауме Косты(6) ну и не сможет помочь гостям перебравший желтых карточек Марио (6,5). Хорошо хоть Ареоля(5,5) поправился.

Кого брать: Особых идей относительно этого матча нет.. не думаю, что обойдется без забитых голов, но и в то, что их будет много тоже как-то слабо верится. Поэтому брать отсюда надо только проверенные кадры: хозяйского Бастона(6) или Кеко(5,5) либо гостевых Бакамбу(7) или Дениса Суареса(6,5)

Эйбар: Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д), Валенсия(г)

Вильярреал: Хетафе(д), Райо Вальекано (г), Реал Мадрид(г)

Севилья - Реал Сосьедад

06

На что обратить внимание: На Диего Рейеса(4,5). Полюбившийся многим ультрадешевый защитник доностийцев может потерять свое место в основе. Тренер сосьедадцев в паузе между турами пробовал на месте опорника Маркеля Бергару(6) так что будьте осторожны. К тому же Рейес только вернулся из расположения сборной Мексики. А вот Иманол Агиррече(6,5) - никуда не улетал. Сидит себе да лечится.. Вот уж месяц как.

У хозяев поля на носу еврокубковая сеча с Атлетиком (Льоренте наверняка уже точит свои бутсы..), поэтому то, что в лазарете остался один Коноплянка(7,5) - это очень кстати. Даже Нзонзи(6) уже приступил к тренировкам

Кого брать: Хозяев. Эмерийцы отдохнули и вполне могут покромсать ребят из Доностии. Берите на карандаш Гамейро(7,5) с Витоло(7,5) ну и подумайте о Колодзейчаке(5) или Рами(5,5)

Севилья: Валенсия(г), Депортиво (д),Спортинг Хихон(г),

Реал Сосьедад: Барселона(д), Эйбар(г), Хетафе(д),

Леванте - Спортинг Хихон

10

На что обратить внимание: На защиту хозяев. Тут как-то неудачно всё сошлось: Тоньо(5,5) и Иван Лопес(5,5) давно вне игры, Наварро(5,5) - получил траву, Симао Жуниор(6) накопил желтых карточек, Меджани(5,5) - до сих пор не вернулся из сборной Алжира. Даже Орбан(5,5) - под вопросом.

Собственно у гостей беды схожие - травмированы защитники Бернардо (5.5) и Менендес(5), дисквалифицирован Мере(4,5). Плюс не совсем здоровы Карлос Кастро(6), Баррера(5) и Дани Нди(5,5)

Кого брать: Хозяев. Битва в подвале турнирной таблицы будет суровой, но шансов тут чуть больше у лягушек. Моралес(6,5) или Росси (7) - вполне играбельный вариант. Моралес кстати уступил в нашем голосовании вальекасцу Хосабеду.. правда совсем немного

Леванте: Бетис(г), Эспаньол(д), Гранада (г)

Спортинг Хихон: Сельта(д),Лас Пальмас(г), Севилья(д)

Ну а теперь мы опять же привычно переходим к аналитическо-наблюдательной части превью. Пасьянс как обычно раскладывает уважаемый gedrion.

Читайте. К хорошему привыкаешь быстро.

Что было:

001

Что и говорить, сборную получилась довольно разношерстной. Атлетико неожиданно уступил, но Гризманн вновь отметился голом. Навас взял пенальти от Гамейро, а все основные активы мадридцев в поле внесли примерно равный вклад в разгром андалусийцев. 

Сельта могла не раз пропустить от Валенсии, а в итоге в концовке Мальо забил один из голов. От Малаги мы ждём сухарь почти всегда, а Веласкес успел забить и замениться до пропущенного мяча своей команды - гениально! 

Что будет:

002

Двум китам испанского футбола в этом туре предстоит очная встреча, правда на Камп Ноу. Но потом график Реала кажется чуть попроще. Атлетико и Атлетик продолжают иметь комфортный календарь.

В хорошей форме Лас-Пальмас - и расписание у команды не выглядит слишком сложным. И соперники Сельты также вполне по зубам галисийцам.

Тяжелый график однозначно у Эйбара, Хетафе и Сосьедада. Немного очков на этом отрезке предстоит набрать и летучим мышам, на мой взгляд.Депортиво, Гранаде и Бетису предстоят по два неприятных выезда, а у первых двух и домашние встречи не будут проходными.

Как жить дальше

1. АТАКА

Помимо всем известным персон на этот тур можно попробовать Адуриса или Гамейро. Представлять их никому не нужно, и я уверен что оба не уйдут с поля без гола. С точки зрения календаря лучше баск, т.к. Севилья полностью несостоятельна на выезде.Квоту им можно выделить убрав второго напа каталонцев или единственного из Реала. Учитывая их очную встречу сделать это можно, но на вопрос кого? - каждый ответит сам.

2. ПОЛУЗАЩИТА

В этом плане тур довольно простой. Точно Гризманн. Имеет смысл продать Бэйла в этом туре, а на вырученные деньги купить Нолито. Моралеса стоит иметь по дистанции - календарь у лягушек не самый сложный.

Под две домашние игры неплохо бы иметь баска, особенно если в линии атаки у вас нет Адуриса. - Р. Гарсия к вашим услугам.Хорошая форма Лас-Пальмаса и неплохой календарь заставляют подумать о Виере или о Тане, но больше как заглушке.

Л.Перес не самый очевидный вариант, на мой взгляд. Депору предстоит сложный отрезок, так что если есть выбор, то можно его разменять. Очень хочется схватить Хосабеда, но пока он болеет особого смысла покупать его нет. В качестве затычки подойдёт Аньор за 5,5 млн из Малаги.

В полузащите Вильярреала единственный внятный вариант - это Д.Суарес, но он результативнее в ЛЕ. Можно присмотреться к Адриану. Можно попробовать кого-нибудь из Валенсии. Команда завершила непонятный эксперимент с Невиллом, и может сверкнуть. Тем более игра у мышей периодически проглядывалась, но календарь не самый лучший откровенно говоря.

3. ЗАЩИТА

По умолчанию защитник/защитники Атлетико. Нужно иметь и дефа басков - Де Маркос, Эйчета (Лапорт надолго выбыл).Пригодится вам и оборонец Малаги. Росалес и Альбентоса из анчоусов.

Хороший календарь в целом и на этот тур в частность у Сельты и Леванте. Так что кто-то из крайних дефов галисийцев Хони Кастро или Мальо, и Феддаль у валенсийцев. Из менее очевидных вариантов по туру: кто-то из подводников (надо смотреть информацию ближе к дедлайну по ротации) и сверх бюджетный Давид Гарсия из Лас-Пальмаса.

4. ВРАТАРЬ

Как всегда берем Облака и второго ищем исходя из календаря.Ирайсос, если хватает на него денег. Мариньо, которого пока никто не взял, выздоровевший Ареоля или Очоа.

5. КАПИТАН

Барса конечно может накидать Реалу полную авоську, но соперник все-таки самый серьезный у каталонцев наряду с матрасниками. Поверить в голевые свершения игроков Мадрида ещё тяжелее. Поэтому я предлагаю поискать кандидатов в других клубах. Если есть Адурис - я бы смело отдал повязку ему.

Гамейро менее желанный вариант, всё-таки Сосьедад помногу не пропускает в последних играх. Есть ещё Гризманн - уж один то гол мы вправе от него ждать, а там глядишь и выдаст что-то посущественее.

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

028
027