5 мин.

Кубок Либертадорес: итоги 1/8 финала и дальнейшие перспективы

Колумбийский Атлетико Насьональ, лучшая команда этого розыгрыша Либертадорес по мнению большинства как специалистов, так и простых болельщиков, переиграл в двухматчевом противостоянии аргентинский Уракан. В первом матче в Аргентине на "Томас Адольфо Дуко" сыграли 0:0, а в ответном колумбийцы всё же взяли верх, но во многом благодаря безобразному судейству венесуэльца Хосе Арготе.

Атлетико открыл счёт с пенальти - отличился один из их главных лидеров, Виктор Ибарбо, но Уракан быстро сравнял (Кристиан Эспиноса). И эти единицы (фатальные для Атлетико) держались очень крепко - и кто знает, не закончилось бы всё ими, если бы Арготе не выдумал удаление Федерико Мансинелли - капитана и оплота обороны Уракана. Тут уж колумбийцы порезвились - Алехандро Герра довольно быстро оформил дубль и сделал 3:1 в их пользу.

Но даже при этом Уракан продолжал сражаться как настоящие воины - одна из главных характеристик этой команды Эль Глобо. И великолепный, харизматичный Рамон Абила один мяч отыграл, что снова поставило встречу на волосок, хотя, конечно, было ясно, что 3:3 в меньшинстве станут невероятным подвигом. Лишь в добавленное уже время колумбийцы сняли все вопросы - финальную точку поставил Хонатан Копете, пробовавшийся в аргентинском футболе (Велес Сарсфилд). 4:2.

Росарио Сентраль в двухматчевом противостоянии легко расправился с бразильским Гремио. Ещё в первой игре Сентраль показал уэвос - умение сражаться как настоящие мужчины, что всегда вызывает сложности у бразильских девочек, не любящих жёсткого, контактного футбола. А также показал хорошую игру и увёз заслуженную победу 1:0.

В ответном же матче на "Хиганте де Аррожито" росаринос просто размазали Гремио. Доминировали весь матч, ещё в первом тайме Марко Рубен оформил дубль и снял все вопросы о победителе, а во втором Флако Донатти блестяще вбил головой с подачи углового от Франко Серви - 3:0. К слову, у Флако уже 12-й гол в футболке "канажас", из них 4 - конкретно в этом Кубке Либертадорес. Высоченный и очень результативный центральный защитник, так и до сборной может дорасти (хотя куда уж ему ещё расти).

Сентраль контролировал мяч и ничего не давал делать сопернику. Пешеходные бразильцы съедались как команда второго дивизиона (и это в лучшем случае). В конце было самое длинное за последнее время "оле" - болельщики начинают скандировать это ближе к концу в тех матчах, где команда выигрывает и издевательски контролирует мяч. Сентраль однажды контролировал его минуты три подряд, до фола соперника. Бразильцы в конце попсиховали, но даже по ногам они бить нормально не умеют.

Тем самым, в 1/4 финала встретятся две лучшие команды Копы - Атлетико Насьональ и Росарио Сентраль, что весьма печально, так как по соседству будут играть весьма проходные (во всех смыслах) бразильцы - Атлетико Минейро и Сан-Пауло.

Эквадорский Индепендьенте дель Важе сумел пройти аргентинский Ривер Плейт. В первой встрече в Кито верх взяли хозяева - 2:0. Ривер мог сетовать на неудачу в виде вероятно неправильно отменённого гола и неназначенного пенальти - уж одно из двух могло сложиться в их пользу и принести необходимый выездной гол.

Даже несмотря на столь неприятный для аргентинцев счёт, было ясно, что эквадорцам будет очень жарко в Буэнос-Айресе. И действительно, Ривер сделал всё, чтобы пройти дальше, но на его пути встали перекладина и вратарь Индепендьенте дель Важе Либрадо Аскона, который повторил что-то вроде перфоманса Чилаверта против Франции в 98-м. Аларио забил только то, что невозможно уже было не забить. 1:0 - счёт, которого не хватило Риверу.

Стоит отметить, что Ривер, хоть и заслужил гола три-четыре, но должен был действовать всё-таки немного разнообразнее. Преимущество в "воздухе" - это хорошо и замечательно, но наверняка можно забивать только с комбинаций низом, а их немного не хватило, потому что этому составу несколько не хватает силы для этого. Так что Копу Ривер всё равно вряд ли бы выиграл, теперь можно спокойно заняться перестройкой команды к новому сезону.

А у мексиканских "пум" - "Пумас" -, переигравших венесульский Депортиво Тачира, теперь хороший шанс на полуфинал. К высоте они куда привычней Ривера, а по классу повыше эквадорцев будут, но посмотрим.

Уругвайский Насьональ ещё дома должен был делать задел против чемпиона Бразилии - Коринтианс, но не воспользовался шансами - 0:0. Зато в ответной встрече они показали все уругвайские уэвос и как следует поджарили бразильцев, которые сподобились лишь на ничью (2:2), добытую уже в агонии на 93-й минуте и с пенальти и которая их, естественно, не спасла - Насьональ идёт дальше. Вообще это исторически любимое дело уругвайцев - приехать в Бразилию и вынести зарвавшихся расслабленных пляжников, предвкушающих успех.

Бока Жуниорс - можно сказать, что на классе - переиграла Серро Портеньо (Парагвай) - 2:1 на выезде и 3:1 у себя дома на "Бомбонере" (хотя в ответном матче всё было не так просто - долго было 1:1, и чаша могла качнуться не обязательно в сторону "шенейсес"). Теперь Бока сыграет с Насьоналем - а это, ни много, ни мало, 9 Кубков Либертадорес на двоих (6 - Бока, 3 - Насьональ). Копа Либертадорес - это ещё и история, по которой большинству бразильских клубов очень далеко до истинно великих южноамериканских.

Вообще у Боки просматривается путь к финалу. Её проблемы в чемпионате - это, в первую очередь, недостаточно хорошая атакующая игра, что приводит к потерям очков с середняками и аутсайдерами (ну и с лидерами, само собой). А вот по части "не уступить" сопернику, Бока - чуть ли не лучшая команда не только Аргентины, но и всего континента. А на отдельных атакующих выпадах, да на классе того же Тевеса можно и результат делать. Конечно, речь не о том, что финал гарантирован. И Насьональ, и потенциальные Пумас - весьма сильны, и придётся постараться, чтобы их пройти. Речь лишь о том, что шансы хорошие.