Чемпионат Аргентины: 5-й тур - тур класикос

Открывал парад интереснейших матчей 5-го тура класико Уракан - Сан-Лоренсо. Игра шла закрытая, с большим количеством фолов и с небольшим преимуществом Сан-Лоренсо - небольшим потому, что он предпочёл контролю мяча забросы в прорыв фланговиков Серутти и Себы Бланко, особенно часто пытались использовать скоростные качества первого. Из-за такой манеры игры Сан-Лоренсо был несколько предсказуем. Но во втором тайме немного прибавил, и этого хватило, чтобы забить гол - как часто бывает в последнее время, отличился Белучи.

У Уракана мало что получалось, к тому же за 5 минут до конца у них удалили защитника Марио Риссо, и казалось, что Сан-Лоренсо уверенно ведёт дело к победе, но в характере хозяевам не откажешь: они сумели организовать финальный навал и сравнять счёт на последней минуте - отличился голеадор Глобо, "Ванчопе" Абила. 1:1, Сан-Лоренсо потерял важные гостевые очки в борьбе за лидерство в своей группе.

Продолжила парад интересных матчей тура встреча Колона и Росарио Сентраль - тоже, кстати, довольно принципиальные соперники; помимо того, что две самые играющие команды чемпионата. Сентралю быстро удалось открыть счёт, Ло Чельсо завершил отличную комбинацию шикарным ударом слёта в касание:

После чего вся игра была за Сентралем, который не единожды мог увеличить счёт, но был расточителен. Или тащил вратарь Колона, Хорхе Броун. Были, конечно, и отдельные моменты у Колона: так, Алан Руис вполне мог сравнять счёт. И кто знает, как бы дело пошло после этого. Но не случилось, и в итоге Сентраль превзошёл Колон по всем статьям: по игре, по обороне, по голасос - Марко Рубен в начале второго тайма снял практически все вопросы о победителе прекрасным ударом в девятку:

Он же ещё через 10 минут с пенальти установил окончательный счёт - 3:0 в пользу Сентраля, который, пожалуй, по итогам трети чемпионата выглядит главным претендентом на победу в своей группе. Но есть ещё Либертадорес, предстоит много недель подряд с двумя играми на каждой, что станет серьёзной проверкой, насколько команда готова поддержать заданный темп. Основной состав у Сентраля в полном порядке, но ротация не очень широкая.

В класико Расинг - Бока хозяевам удался быстрый гол, от которого они и "плясали" дальше, отойдя в защиту, отдав мяч Боке и играя на контратаках (получались они не особо). Боке, в свою очередь, несмотря на контроль мяча, не хватало созидания, хотя шансы спастись были, но вратарь Ибаньес, заменивший травмировавшегося Саху, был монументален. Иногда и сами шенейсес мазали. 1:0, победа Расинга.

В четверг, 3 марта, матч-реванш, уже в Либертадорес и на поле Боки. И без "Васко" Арруабаррены в её главе, которого уволили после поражения в класико. Странно-странно-странно, то так долго его терпели, то пошли результаты, затем один матч - и пошёл вон (тем более класико, да на выезде - бывает, что проигрываешь). Смена рулевого была спланирована - команду уже возглавил Гишермо Баррос Скелотто, идол клуба. Однажды это должно было случиться.

Велес и Химнасия сыграли довольно скучный матч, в котором было больше борьбы, чем игры. В середине первого тайма Велес вышел вперёд благодаря голасо Бласа Антонио Касереса. После чего вёл матч к победному исходу по всей своей фортинной науке: с плотной обороной, через которую не могла пробиться Химнасия, и контратаками.

Педро Троглио несколько оживил игру своими заменами в середине второго тайма, и настойчивость Химнасии была вознаграждена довольно курьёзным голом от Вальтера Боу, который вешал в штрафную.

Справедливую (по игре) ничью похерили (иначе не скажешь) сами игроки Химнасии из-за недостатка дисциплины: так, нападающий Федерико Расич был удалён за удар соперника локтем всего лишь через 7 минут после своего выхода на поле. Это позволило Велесу куда решительнее пойти в атаку - отвоёвывать потерянное преимущество. И они добились желаемого, причём ответили Химнасии ровно тем же курьёзом - подача со штрафного залетела прямиком в ворота. В обоих случаях вопросы к вратарям, конечно. Тут же у Химнасии удалили Максимилиано Месу за грубый подкат, и с ней стало всё ясно - что не отрыгается в остававшиеся несколько минут. Победа Велеса 2:1, и 9 очков в 5 турах - недурной плацдарм для дальнейшей борьбы.

Даже в сравнении с Велесом и Химнасией, Ривер и Индепендьенте показали скуку смертную. Очень закрытая игра, где обе команды гораздо-гораздо больше заботились о том, как не дать забить сопернику, чем сделать это самим. Минимум реальных возможностей забить у обеих сторон, и справедливой была бы нулевая ничья, но в концовке Риверу повезло забить: Аларио повезло с отскоком после его же собственного удара головой, ну а на лёгкой паузе он всё сделал классно1:0, победа подопечных Гажардо, которые тем самым неплохо поправили бывшее неудовлетворительным положение в чемпионате. Индепендьенте пора бы менять Пеллегрино - и с игрой туго, и с результатами.