3 мин.

Совсем не супер. Класико

А ведь могло быть всё совсем иначе, могло быть действительно супер. Лучше, чем когда-либо за последнее время. Ривер, потерявший несколько важных игроков после чемпионства, нашёл новых не хуже, и при Муньеко Гажардо продолжает развивать футбол, достигнутый при Рамоне Диасе. Футбол красивый, вкусный, тот, который нравится людям и в котором Ривер исторически сильнее всех: основанный на сочетании игры в короткий пас и сильных индивидуальных действий, La Nuestra - Наша (аргентинская) игра.

Бока, уволив Бьянки, у которого после удачного семестра снова всё напрочь разладилось, назначила новым главным тренером Васко Арруабаррену, исторического для клуба игрока. Не сказать, что команда играет хорошо, но порядок в игру Арруабарена привнёс, что сразу начало приносить очень приличный результат, пошёл набор очков. При Бьянки же ни порядка, ни результата - ничего не было. Удачное решение руководства.

Таким и ожидался матч на "Антонио Либерти", в народе - "Монументале": красивый атакующий футбол Ривера против порядка и контратак Боки. Ничего не получилось. Перед матчем в Буэнос-Айресе прошёл сильнейший дождь (по ходу игры он тоже иногда возобновлялся), в результате чего футбол превратился в помесь регби и водного поло. Из луж игрокам даже не всегда удавалось как следует ударить по мячу, сопротивление воды мешало. Что уж говорить про какие-то разумные действия, хотя иногда они случались, игроки старались, как могли, но что покажешь в таких условиях...

Лично мне сразу было понятно, что в таких условиях играть невозможно. Наверняка это понимали и судьи с официальным представителем Футбольной Ассоциации. Почему не отменили, не перенесли матч? Большой вопрос. Мне представляется, что исключительно по политическим причинам, а не исходя из состояния поля и метеоусловий. Суперкласико - событие мирового масштаба, его смотрят много где в мире, а некоторые даже специально приезжают в Аргентину, чтобы лицезреть воочию. Срывать матч - не оправдать ожиданий, но проводить его в таких условиях - не меньший урон репутации, с моей точки зрения.

Что до самой игры, то при таких делах, когда команды вынуждены действовать длинными забросами и рассчитывать на сплошную борьбу, едва ли можно что-то отметить или выделить кого-то. Боке удалось открыть счёт (Магажан) в середине первого тайма, в его конце арбитр Вильяно, сориентировавшись на помощника, удалил Фернандо Гаго за фол последней надежды. На самом деле, отбивал мяч после удара Рохаса Гаго головой, и лишь потом, возможно, он попал ему в руку. Плюс за ним ещё стоял вратарь Орион, так что удаление крайне сомнительно со всех точек зрения - можно ли вообще было считать это фолом последней надежды?

Зато Вильяно дал игрокам Боки как следует подействовать на нервы уругвайцу Море, который раза три переставлял мяч на точку, и в итоге зарядил выше ворот. В какой-то степени справедливость восторжествовала.

Если кто и был лучшим в этой "игре", то это Орион, ведь после удаления Гаго Ривер давил сильнее, и голкиперу Боки пришлось несколько раз выручать. Но и он оказался небезупречен - не сумел зафиксировать мяч, пусть и после довольно сложного удара головой Пеццеллы, который сам и добил мяч в ворота. Ход Гажардо с выпуском на замену центрального защитника Пеццеллы на место центрального нападающего оказался очень удачным, и лишь подчеркнул всю сюрреалистичность матча.

В концовке для полного комплекта класико был удалён Рамиро Фунес Мори: уверенно, но далековато прокинул мяч мимо одного игрока Боки и грубейшим образом въехал в следующего, подхватившего мяч. Прямая красная, после чего обе команды имели по шансу вырвать победу, более явный был у Боки. Итог - 1:1.

После игры и на следующий день многие, преимущественно игроки Ривера, жаловались на сам факт проведения матча, все хотели другой игры. Как бы то ни было, в Мендосе, оставшись в меньшинстве, Индепендьенте сумел лишь спасти матч с Годой Крусом (2:2), да и едва ли при таком стечении обстоятельств мог рассчитывать на большее, так что Ривер сохранил свой отрыв в три очка, добытый непосредственно в матче между ними (4:1 на Монументале). А вот Ланус тем временем подобрался на расстояние двух очков, победив в Росарио Сентраль (2:1).