5 мин.

Аргентина, итоги сезона

Ньюэллз — чемпион! Известно это стало ещё в начале недели, когда Ланус так и не сумел переломить исход отложенного матча с Эстудьянтес, поэтому получилось далеко не так драматично, ярко и эмоционально, как обычно бывает с чемпионствами в Аргентине.

Сейчас возводят на пьедестал Тату Мартино. И правда, он провёл очень хорошую работу, подтянул в основу ряд юниоров: Ньюэллз всегда славился своей школой, но в последние года два-три что-то не получалось пожинать её плоды — а Тата сделал. Ещё он поставил команде игру — не самую яркую, но лучше, чем у большинства в Аргентине. Но при всём этом мы не забудем, что и руководство очень постаралось, пригласив «под него» Скокко, например. Что было очень не легко, учитывая его высокую зарплату на Ближнем Востоке. Во многом именно Начо и определил чемпионство команды, на пару с Виктором Фигероа — остальные, в основном, просто хорошо делали свою работу.

Надо отметить, что это — именно чемпионство. Предстоящий суперфинал с Велес — это своего рода суперкубок. Матч, который соберёт немало зрителей и принесёт хорошие деньги, а также возможность добавить ещё один трофей, но всё же в Аргентине по-прежнему два чемпионата в год.

На радостях от чемпионства, Ньюэллз проиграл дома в последнем туре Архентинос — 0:1, чем помог им сохранить прописку в «вышке». По игре хозяева были лучше, но результата добились те, кому он больше был нужен. Что любопытно, забил Пабло Эрнандес — вообще-то, очень хороший игрок, но у которого мало что получалось в это полугодие. Это был его первый гол, да ещё и головой — словно компенсация за все предыдущие неудачи.

До последнего сражался Сан-Мартин де Сан-Хуан. Несмотря на то, что Ривер ещё к середине первого тайма повёл 2:0 на своём поле, санхуанинос были близки к тому, чтобы отыграться, вызвав настоящий мандраж у хозяев Монументаля. Но всё закончилось третьим голом в их ворота — это Итурбе убежал в отрыв и блестящим ударом поставил точку. После чего спровоцировал соперников до такой степени, что они натурально хотели его избить. Несмотря на то, что оставалось ещё четыре добавленных арбитром минуты, собственно футбол так и не возобновился — матч закончился массовыми разборками, которые кое-как удалось утихомирить с помощью полиции.

3:1, победа Ривера. Таким образом, Сан-Мартин отправился во второй дивизион вслед за Индепендьенте и давно вылетевшим Уньоном. Ривер же занял второе место с игроками, от которых вряд ли кто-то ожидал подобного. Фантастическую работу провёл Рамон Диас. Но теперь нужен шаг вперёд, и уже руководству придётся хорошенько поработать. Рамон попросил энганче высокого уровня, двух топовых нападающих, правого полузащитника — видимо, быстроногий и старательный, но туповатый Карлос Санчес его не устраивает. Также рассматриваются усиления в центр обороны — первым в списке идёт Демикелис. Нынешние же центральники (Боттинелли, Хонатан Майдана) могут быть проданы при наличии достойных предложений.

Ярчайший матч выдали Сан-Лоренсо и Ланус. Вторые имели шансы подвинуть Ривер со второго места и взяли с места в карьер, огорошив хозяев двумя голами в первые полчаса. У Сан-Лоренсо ничего не получалось, но, как уже не раз бывало в этом сезоне, они нашли в себе силы бороться до конца и переломили ход встречи. Несмотря на то, что у Лануса был шанс-другой решить исход матча, во второй половине был лучше уже Циклон, который логично сравнял счёт. В концовке же победу мог вырвать любой, но сохранилась справедливая ничья — 2:2.

Несмотря на третье место, я не спешил бы хвалить работу Гише Скелотто. За счёт грамотной работы руководства последние лет десять, Ланус уже давно является одним из ведущих клубов Аргентины современности, так что ничего экстраординарного в этом результате нет. Так, чуть выше «нормально» — оценка работы Гише. У него ведь не было Либертадорес, который всё ещё есть у Ньюэллз.

Сан-Лоренсо же, несмотря на то, что с лихвой решил главную задачу — сохранить прописку, по-прежнему оставляет ощущение недосказанности. И тут большие вопросы к Хуану Антонио Пицци — что игра могла бы быть лучше, стабильнее. К концовке (с возвращением Пипи) полузащита вырисовалась вообще бомбовая: Пичи Мерсьер — Начо Пьятти — Хулио Буффарини — Пипи Романьоли. Пожалуй, лучшая в стране. А где игра?

Бока лишь благодаря Ориону не уступила на выезде Годою Крусу — 1:1Мартину Палермо лишь одного пункта не хватило до гроссмейстерской отметки в 30 очков, а Боке эта ничейка позволила подняться с последнего, 20-го места, на 19-ое. Естественно, с такими безобразными результатами она остаётся вне Кубка Судамерикана — теперь Бьянки может все силы направить на внутренний чемпионат.

В этом полугодии я смотрел так много аргентинского футбола, как давно не смотрел, — от трёх до пяти матчей в тур. Так что рискну составить символическую сборную (с заменами), схема 4-2-2-2:

Вратарь: Себастьян Саха, Расинг  (Агустин Маркесин, Ланус)

Правый латераль: Габриэль Меркадо, Ривер (Габриэль Грасьяни, Колон)

Центральные защитники: Сантьяго Верджини, Ньюэллз; Лисандро Эсекьель Лопес, Арсеналь (Паоло Гольц, Ланус; Леандро Сигали, Годой Крус)

Левый латераль: Леонель Ванджони, Ривер (Мильтон Каско, Ньюэллз)

Опорные полузащитники: Хуан Игнасио Мерсьер, Сан-Лоренсо; Себастьян Предигер, Колон (Эрнан Бернарделло, Колон; Гидо Писарро, Ланус)

Энганчес: Матиас Перес Гарсия, Тигре; Виктор Фигероа, Ньюэллз (Мануэль Лансини, Ривер; Хорхе Луна, Сан-Мартин де Сан-Хуан)

Нападающие: Игнасио Скокко, Ньюэллз; Эммануэль Жильотти, Колон (Лусиано Вьетто, Расинг; Сильвио Ромеро, Ланус).

Не попали в список: центральные защитники Николас Санчес (Годой Крус) и Лукас Авельданьо (Бельграно), опорники Леонардо ПонциоКристиан Ледесма (оба — Ривер), Фабиан Варгас (Индепендьенте) и Бруно Сукулини (Расинг) — здесь вообще самый шикарный выбор, энганче Роман Мартинес (Эстудьянтес), энганче-нападающий Андрес Франсойя (Унион) и чистый нападающий Дуван Сапата (Эстудьянтес). Как всегда, не было недостатка во вратарях: список могли бы легко дополнить, скажем, молодой и крайне перспективный Херонимо Рулли (Эстудьянтес) или уже довольно опытный Гишермо Сара (Рафаэла).