Бразилия, 23-й тур

Гремио – Сан Пауло

На стороне Сан Пауло была пара суперфорвардов Дагоберто-Лукас, каждый сейчас обыгрывает по два человека с закрытыми глазами и крепкая оборона в лице Родолфо (не путать с бывшим Локомотивским) и новичка Жуана Фелипе, напоминающего Роке Жуниора. Умеют же в Сао выбирать центральных защитников. На стороне Гремио: играющая полузащита и Марио Фернандис. Какая фантастическая конкуренция за место правого латераля в команде: в прошлом году вытаскивал матчи Габриэл, пока лечился Фернандис, теперь всё точно наоборот. В тяжелой игре Гремио сделал то, что должен был сделать.

Хозяева провели по голу в каждом из таймов, в первом после комбинации Фернандис-Маркиньюс-Лима. Судья не защитал из-за того, что рука Лимы залезла в оффсайд. Во втором, уже по всем правилам, после комбинации: Маркиньюс-Жулио Сезар-Дуглас. Наибольшая заслуга в забитом мяче у Сезара, убравшего в штрафной на ложном замахе Жуана. В центре поля шла рубка между бывшими партёрами по молодёжке Фернандо и Каземиро. Без Рокембака и Жилберто Силвы, Фернандо выдал лучший матч в карьере на клубном уровне. А вот Адилсон, бывший год назад лидером в этой паре, на лавке явно переседел. Разводил же атаки, сохраняя мяч на пределе человеческих возможностей, Дуглас. Вот мы и поймали Глобо на занижении оценок, потому что Фенандо и Дуглас заслужили уж точно больше 7.

После гола, Рочи почему-то выпустил не Леандро, нашего нового Неймара, а Мираллеса, что стало равносильно игре вдесятером. Когда вышел ещё и Брандао, я подумал, что Сан Пауло сейчас забьёт. Не забили и даже не создали ничего, кроме стандартов, потому что замены Батиста сделал не менее странные. Понять можно только выход Ривалдо, а ушли лучшие: Каземиро и Лукас. Марлос просидел на лавке. Фернандиньо и Каньете, выбивший Гремио в этом году из Копы Либертадорес, снова пропали из заявки. Аргентинец, кстати, 3 тура тому назад вышел на 10 минут, что у них там происходит уму  не постижимо. Батиста упустил возможность выйти на первое место. Для Гремио, к сожалению, матч, который должен венчать борьбу за чемпионство, который сезон становится лишь подспорьем к тому, чтобы вылезти из низов таблицы.

Сантос – Крузейро

Рамальо, как мы и надеялись, поставил 4-3-3, последние три: Боржис-Неймар-Кардек не уступят в  эффективности даже старому атакующему треугольнику Сантоса: Неймар-Андре-Робиньо. Над полузащитой Мауриси, наверное, пришлось поломать голову. На этот раз вылетела вся основная четвёрка: Гансо-Элано-Ароука-Ибсон. Пара и Данило, которого Порту оставил до зимы, тоже не могли играть. Плюс ко всему на первой же минуте, после верхового единоборства, унесли с поля опорника Алисон. Заменил его другой дебютант Андерсон Карвальо и сразу же взял игру на себя, заработав штрафной, после которого забил Эду Драсена. Боковой увидел оффсайт, которого скорее не было. Но обо всём по-порядку.

В Крузейро тоже произошли изменения: уволили наконец Жоэла Сантану, на место которого пришел Эмерсон Авила, выигравший этой весной юношеский чемпионат Южной Америки. Кроме того уехал в Кальяри, пролежавшего в лазарете всё лето, Тьяго Рибейро. Начинающий плеймейкер Дуду, не сыграв ни разу с первых минут, отправился в Динамо. Очередной непонятный ход киевлян: неужели там вокруг него кто-то будет строить игру? Уоллисон лечится уже месяц, поэтому купили Бобо, забившего за 4 года в Бешикташе почти 100 мячей, и взяли в аренду Кеиррисона. Последний в этой игре не принимал участия. Пропускал матч правый латераль Витор и Авила не придумал ничего лучше, чем отправить туда Леандро Герреро, а справа играл ни то Эвертон, ни то Жилберто, я не понял перестроений.

Так Крузейро оставил себя без флангов и без нападения, потому что Бобо и Ортигоса смутно представляли что делать и Сантос, не смотря на все свои потери и на Монтижо с Рожером, смял их, не давая первые 10 минут подобраться к мячу вообще. После того как Фабио несколько раз выручил команду, хозяева наконец открыли счёт: Кардек отдал, после классной комбинации, на пустые ворота Боржису. Разгонял почти все атаки кракасус ди бола Неймар. В середине тайма Сантос забил в третий раз, но всё тот же боковой отменил гол головой Боржиса, хотя в эпизоде был пассивный офсайд.

Несмотря на большое преимущество хозяев, все понимали: стоит Сантосу чуть ослабить давление и Крузейро превратится из жертвы в охотника, что и произошло во втором тайме. Ещё до перерыва на 32-й минуте Монтижо заработал пенальти, который сам же пробил мимо. У Сантоса: Карвальо не смог переиграть Фабио, выйдя 1 на 1 после паса Фелипе Андерсона. Андерсону всего 18 и с каждым матчем он играет всё лучше.

После перерыва гости начали гнуть свою линию. Монтижно проскочил троих, четвёртый защитник выбил мяч на Бобо, который всего лишь катнул мяч в руки Рафаэлу. Проснулся Рожер и у Сантоса перестал держаться мяч, ещё раз Рафаэл вступил в игру после удара в падении Бобо. В середине тайма случилось непредвиденное: Неймар перебросил мяч через Лео, защитник сфолил и получил вторую карточку. Пожалуй, судье не стоило давать предупреждение. От такой неприятности Крузейро уже не оправился. Дав поатаковать ещё немного гостям, Сантос довёл матч до победы, счёт могли только увеличить Неймар и Алан Кардек.

Из других матчей: 4-е поражение подряд потерпел Фламенго.

Троица сборной: Рональдиньо-Невис-Ренато Абрео не выигрывает уже 8 туров! Лидирует Коринтианс, проигравший Флуминенсе. Абель Брага уже в 6 очках от первого места, однако. По потерянным очкам не отстаёт от первого места Ботафого, выдавший последние две игры:  4:0 с Сеара и 0:5 с Коритибой.