4 мин.

Ривер - в Насьональ Б

Новость, облетевшая весь футбольный мир. Один из величайших клубов, аргентинский Ривер Плейт, впервые в своей истории покинул элитный дивизион.

Ривер проиграл первый матч в Кордобе 0:2 и, учитывая действие правила выездного гола, изначально имел немного шансов избежать печального исхода. Но в первом тайме они вполне выглядели командой, способной спастись. Быстрый гол Павоне (великолепный: невероятно технично принял дальнюю передачу, быстро развернулся и немедля пробил в нижний угол с 18-и метров) разрушил планы Бельграно (отзащищаться на ноль в первой половине и контратаковать во второй), который, в результате этого, практически забыл о том, что надо играть. Вспоминал только очень хороший энганче Франко Васкес.

Во втором тайме Ривер не только не смог усилить натиск, но и предыдущую игру не нашёл, а завал в обороне позволил гостям сравнять счёт - Гишермо Фарре пробил Каррисо с близкого расстояния. Ривер оказался на краю пропасти: теперь им надо было забивать ещё три. А окончательным ударом стал заработанный Леандро Карусо и нереализованный Мариано Павоне пенальти. После этого исход был предрешён. Бельграно получил психологический заряд, окончательно обрёл уверенность, что всё возможно, и уверенно довёл дело до победной ничьей - 1:1.

Можно, конечно, посетовать на очередной плохой арбитраж в этом сезоне в Аргентине. Пеццотта довольно грубо наошибался в обе стороны: например, у одних не удалил Арано, а у других - Лолло. А главным образом, не дал чистейший пенальти на Карусо, который позволил бы Риверу уравнять счёт по сумме двух матчей ещё в первом тайме. Но это, как и весь этот матч, лишь эпизод. Ривер шёл к Дессенсо давно.

Конечно, основные шаги были сделаны при предыдущем президенте, Хосе Марии Агиларе. Об этом мы писали не раз, даже приводили список с более чем сотней конкретных грехов Агилара. Повторяться не буду, напомню лишь вкратце, что Агилар навряд ли хорошо разбирается в футболе, плохо управлял клубом, разрушил великолепную систему подготовки кадров, уволив выстроившего её феноменального бразильца Делема, в результате чего некогда суперпоток талантов из академии со временем вовсе иссяк, а хорош был лишь в переводе клубных денег с трансферов в собственный карман, в результате чего к концу его правления клуб имел более чем 50-и миллионные (в долларах) долги.

Конечно, правление Агилара оставило клуб в тяжёлом положении. Но не стоит полностью списывать ответветственность с нового руководства. Пришедший на смену Агилару при не до конца ясных обстоятельствах (шёл вровень с другим кандидатом, голос в голос - по окончании выборов победитель в результате пересчётов сменялся каждый час), Пассарелла хорошо поработал лишь в части сокращения долгов. Сократил их в два раза - очень внушительно.

Но это же является и его первой ошибкой. Возможно, не стоило столь спешить с их выплатой, зато побольше выделить на комплектование команды. При этом, например, Пассарелла упустил возможность хорошо заработать, продав бездарного Фунеса Мори на волне интереса к нему. Зимой он мог получить за него порядка 8 млн. евро, сейчас же Фунес Мори едва ли стоит хоть чего-то. Спасителем клуба он не оказался и близко, а в первом матче Промосьона в Кордобе "Мадера" ("Деревяшка") показал одну из худших игр отельного футболиста, что мне доводилось видеть.

Но это всё мелочи, семечки - называйте, как хотите - по сравнению с таким явлением, как "Пассареллизм". Самомнение Кайзера не знает границ. Все вокруг ничего не понимают - один он знает, что делать. При этом жизнь упорно показывает обратное. Великий футболист в качестве тренера провалил всё, что можно, а закончил свою тренерскую карьеру в Ривере под скандирование инчас: "Ты - фанат Боки! Ты - фанат Боки!"

Закончил ли? Вот в чём весь вопрос. Видимо, это только показалось, что он завязал с тренерством, став президентом. Утвердив в качестве главного тренера удобного Хоту Хоту Лопеса, Пассарелла в свободное от своей новой работы время решил доказать (видимо, самому себе), что он всё-таки не совсем пропащий как тренер. Активно принимал участие в жизни команды, выбирал составы на матчи. Неудивительно, что, несмотря на серьёзные обсуждения специалистами и простыми болельщиками возможной смены тренера перед двумя решающими матчами, Хота Хота остался-таки. А команду к ним готовил, конечно, Пассарелла. Провёл несколько тренировок (говорят, сам Хота Хота на одну из них припозднился на добрые полчасика - ну да понятно, за ненадобностью), именно он давал установки перед и в перерыве матчей с Бельграно.

Какой Пассарелла тренер - известно. Как и результат. Но самоуверенность Кайзера несокрушима. Взяв вину на себя, он заявил, что из клуба уйдёт только вперёд ногами, и выразил полную уверенность в своих способностях исправить ситуацию (кто бы сомневался). Первым шагом по "исправлению ситуации" стало назначение в качестве главного тренера Матиаса Альмейды (как Риносеронте предсказывал ещё полтора года назад). Это при том, что великий (и как игрок, и как тренер) Рамон Диас высказал готовность тренировать Ривер и в Б Насьональ. Но кому это надо? Президент-тренер продолжает свою работу.