1 мин.

Евроокно

На прошлой неделе судил в Европе. О предыгровых впечатлениях я писал еще дней десять назад, послематчевые – только сейчас.

Матч «Сараево» и «Генка» получился очень насыщенным. Там был и пенальти, и игра рукой внутри штрафной площади, и желтые карточки, и симуляции – словом, наша бригада постоянно была в тонусе.

Участники матча – не гранды, поэтому о них до игры много не узнаешь. Все можно было поимать в процессе – тем такие встречи и интересны. К тому же такой матч намного проще, чем игра в России. В Европе ты более расслаблен. Если допустишь какую-то ошибку – одну, а не целую серию – то ее воспримут, как простой человеческий промах. Но ни в коем случае не как предвзятость.

В Бельгии у нас ошибок не было. «Сараево», гости, победили хозяев из «Генка», но ни у тех, ни у других никаких вопросов по судейству не было. Да и по оценкам делегатов матча, мы справились хорошо.

В нашей работе было одно новшество – переговорное устройство. Хочу сказать спасибо «Национальной академии футбола», которая дала нам их на пробу в Бельгию. Вещь, скажу я вам! Перед начало игры я дал указание бригаде: комментировать каждый значимый эпизод в игре.

В матче полным-полно моментов, в которых ты уверен только на 50-60 процентов. При наличии такого устройства риск ошибки значительно снижается, потому что тебе помогают сразу три человека: лайнсмены и резервный арбитр. Одно мнение – это хорошо, но четыре, да еще с разных ракурсов, – намного лучше. В Генке это постоянно выручало. Так что переговорное устройство – это очень удобно, очень нужно, просто класс!