4 мин.

Бей бандеровцев или приключения польских фанов в Украине

В драке фанатов варшавской «Легии» и луганской «Зари» в районе площади Независимости у центральных улиц Киева приняло участие больше сотни человек.

Днем польские болельщики прошли по центру Киева, скандируя: «Бей бандеровцев», что спровоцировало первые столкновения с украинскими фанатами. После этого инцидента сотрудники милиции оцепили Площадь Независимости и прилегающие к ней улицы.

Через несколько часов столкновения вспыхнули вновь, после того как один из польских фанатов прилюдно сжег флаг Украины. Позже он был задержан милиционерами. После начала движения польских болельщиков в сторону стадиона началась третья крупная драка, в которой пошли в ход петарды и камни.

Информации о пострадавших нет. В центр города стянуты дополнительные силы спецназа и патрульной службы.

Фанаты «Легии» отличились еще вчера, подравшись с динамовскими «коллегами» (успешно) и львовскими (не очень). Сегодня же они собирались на киевском Майдане, где снова едва не подрались с киевлянами. Только оцепление из милиции позволило избежать бойни – все закончилось взаимным бросанием фаерами, бутылками, палками и нецензурной бранью.

Поляков приехало около трех сотен.

Охраняло их куда больше милиционеров.

Поляки регулярно и громко «признавались в любви» УПА и Бандере.

Периодически киевские фанаты пытались прорвать оцепление. Правда, их было гораздо меньше поляков и, в основном, молодежь. Так что милиция скорее охраняла их от гостей, чем наоборот.