8 мин.

Чешский суппорт

 До падения коммунизма в 1989 году, мало кто знал о футбольном насилии и хулиганах в Чехии. Случались обычные драки и беспорядки, которым практически не уделяли внимания масс-медиа. Исключением пожалуй были 2 инцидента с участием фанатов пражской Спарты об этих случаях говорила вся страна (на тот момент Чехословакия). В 1984 году фанаты Спарты полностью разнесли поезд и нанесли ущерб в сотни тысяч крон. После этого инцидента был даже снят фильм «Почему?» - название говорит само за себя. Четырьмя годами позже произошла драка в Pilsen’е между суппортерами Спарты и копами. В беспорядках на трибуне пострадала женщина, которая скончалась спустя несколько часов проведенных в госпитале. После 1989 года ситуация на и вокруг стадионов в Чехии изменилась коренным образом. Драки на трибунах стали более частыми и жестокими. В то время лучшими фанами и хулиганами были Banik Ostrava, Sparta Praha и Slovan Bratislava (теперь Словакия). Среди поклонников Спарты и Слована были в основном скины и люди с обычными политическими убеждениями, торсиду Баника же состовляли анархисты, панки, скины и различный скам, которые предпочитали бомжовый стиль жизни с алкагольными выездами и долгим зависанием в городах на долгое время. 

 

Изображение

На рубеже 80-90-хх годов были налажены связи с польскими фанами, известными своим буйным нравом и поражающим воображение суппортом, что не могло не отразиться на векторе дальнейшего развития чешских ультрас (многие даже склонны считать, что в плане фанатской поддержки Чехия – это уменьшенная копия Польши).

В 1992 году, год спустя после распада Чехословакии на два независимых государства Чехию и Словакию, в высшую лигу Чешского чемпионата вошел клуб Boby Brno, после чего околофутбольная обстановка в стране стала еще более интересной. Пошла новая волна в фанатизме и для многой чешской молодежи фанатизм стал неотьемлемой частью жизни. Самая большая вражда в те годы была между Спартой и Баником, Баником и Брно, Брно и Спартой. Так же случались инциденты во время пражского дерби, когда Слован играл со Спартой.

 На сегодняшний день чешское фан-движение занимает одно из лидирующих положений в Восточной Европе по соотношению числа участников и качества демонстрируемого перфоманса. Отличительной чертой чехов является широкое распространение пиротехники – (стадионы здесь буквально «горят»), а также высочайший уровень шумовой поддержки даже на провинциальных стадионах.Фанатов этой страны трудно назвать мирными – пусть массовые инциденты случаются здесь не так часто, зато мелкие стычки происходят постоянно.Безусловными лидерами чешской фан-сцены являются ультрас столичной «Спарты» и «Баника» из Остравы, которые составляют основную часть суппорта национальной команды.Вообще ситуация с поддержкой сборной в Чехии весьма и весьма неоднозначна и схожа с той, что сложилась, например, в Италии, Голландии или в той же Польше. Враждующие друг с другом во внутреннем первенстве группы фанатов (а ультрас «Баника» в свое время объявили войну фанатам сразу всех чешских клубов элитного дивизиона) не очень-то стремятся выступать по одну линию фронта даже на матчах национальной команды! Кроме того, стоит отметить, что большинство игроков чешской сборной являются бывшими, либо нынешними игроками двух столичных клубов – «Спарты» и «Славии». Согласитесь, подобная ситуация вряд ли может способствовать росту популярности национальной команды среди провинциальных фанатов…Поэтому подавляющее большинство людей, приходящих на стадион поддержать сборную Чехии, являются простыми любителями футбола, которые прямо скажем, не особенно активно участвуют в суппорте.

Изображение

 

Баник Острава  

 На домашнем секторе Баника собирается от 300 до 800 человек в зависимости от соперника. Деление идет на молодежь и стариков, которые представляют реальную силу, несмотря на свой возвраст и количество. Старики не поддерживают молодняк в голосовой поддержке и пиротехнических шоу и сидят рядом с основным сектором, однако олдовые ребята всегда с удовольствием принимают участие во всех околофутбольных инициативах своей молодежи. Под конец сезона Баник сменил свое место нахождения и перебрался непосредственно за ворота, где есть хорошая возможность развесить баннера. На выезда парни из Остравы катают в разных количествах и все зависит от соперника. На самый левый выезд в одну из чешских деревень в рабочий день отправилось 40 человек, на  дерби в Опаву выехало около 1000 поклонников Баника. Так же неплохим количеством была отмечена Прага: 450 фанатов на Спарте, 380 на Славии, 120 на Богемианс, 170 человек наведались в Жижков. В Чехии Баник не дружит практически ни с кем, единственные друзья это Union Cheb, но после банкротства клуба, те стали неофициальным фан - клубом Баника. Далеко за пределами Чехии известна и дружеская триада Баника с ГКС Катовице (Польша) и Спартак Трнава (Словакия). Парни активно выезжают за клубы своих друзей и принимают участие в многочисленных акциях. Воюют практически со всеми чешскими тусовками, единственная организованная бригада у Баника это - Apple Commando, остальные не входят не в какие фирмы, однако Баник всегда выступает единым фронтом, что и позволяет им держать одну из ведущих позиций в фан - сцене Чехии.

          

 

Спарта Прага

Сектор Спарты насчитывает до 1000 человек на матчах Лиги Чемпионов, однако на обычных матчах основа не присутствует, и на секторе может быть 100 - 150 человек. На выезда катают до 700 человек, но в среднем 150 фанатов Спарты. Практически не с кем не дружат, исключение словацкая Нитра и Кошице. Хулсы Спарты являются главным врагом Баника и пожалуй в этой паре сложно отдать предпочтение какой-либо из сторон. Вся тусовка делится на множество отдельных независимых бригад: Brigade Drapek, Red Pirates Sparta, Division Death Heads, Frakce Rudy Uder, Ultras Lehovec. Вообще парни из столицы воюют со всеми в стране и придерживаются к политике - «все против всех». 

           

 

Градец Кралове

 

 

Славия Прага

 

Фанатов и хулиганов Славии опускают практически все, с этими ребятами многие не считаются и по чешским меркам у них слабая тусовка. Дома до 200 рыл, и это скорее связанно с удачным выступлением клуба и участием Славии в Лиге Чемпионов. Воюют со многими, но толком противостоять никому не могут из-за незначительной численности и качества. На выезда катают до 100 человек. 

 

       

Изображение
Изображение

 

Banik Ostrava-Apple Commando

 

Bohemians Praha-Berserk,Tornado Boys,Razor Edge,Banditos,P SIDE,Carveras

 

FC Brno 1913-Johny Kentus Gang,Orthodox,Torcida

 

Sigma Olomouc-Hooligans Hovada Zubr,NS Commando,Zubr Gang

 

Slovan Liberec-Ultras,Death Boys Slovan,Nisa Boys Slovan

 

Sparta Praha-Brigade Drapek,Red Pirates Sparta,Division Death Heads,Frakce Rudy Uder,Ultras Lehovec

 

SK Slavia Praha-Ultras Slavia

 

FC Viktoria Plezn-Red Blue Wolves Pilsen,Pilsen Fans

 

FK Jablonec-Smash Team