3 мин.

Уэс!

10 твиттерных мыслей о 5-звездочном матче

1. Если бы Арьен Роббен все-таки пропустил чемпионат мира, это была бы огромная потеря. Не для голландцев – для всех зрителей жужжащей картинки из ЮАР.

2. Сегодня сборной Голландии впервые на ЧМ-2010 пришлось отыгрываться. Только из-за этого нам удалось увидеть хотя бы один тайм игры, которую принято считать голландской. Точнее было принято считать до нынешнего чемпионата.

3. Жозе Моуринью сделал из Уэсли Снейдера настоящего альфа-дога. Теперь этот парень (три недели назад Снейдеру исполнилось 26) действительно готов вести за собой сборную своей страны. У Голландии, которую всегда справедливо обвиняли в отсутствии характера, характер этот, наконец, появился. Один из тех, кто снабжает им сборную, – Снейдер.

4. Очень интересно, какого рода японцы связывают свою жизнь с арбитражем. Юичи Нисимура, как и большинство соотечественников, человек очень воспитанный и обходительный, было видно, как некомфортно ему в той мясорубке, которую устроили отформатированные Голландия и Бразилия. Например, Нисимура так и не решился проводить с поля Бастоса и ван Боммела вторыми желтыми карточками; к счастью, не смог смириться с хамством Фелипе Мело. Самый очаровательный момент матча – один из лайнсменов, который с задранным вверх флажком побежал на поле подавать бразильцам мяч; бразильцы этого не заметили и уже начинали атаку другим.

5. Дирк Кюйт остается самым старательным футболисты сборной Голландии, а, может, и всего чемпионата мира. К сожалению, кроме старания, Кюйт зачастую ничего стоящего больше не показывает. Матч против Бразилии вполне мог попасть в ту же категорию: пока кудрявый из «Ливерпуля» топтался на левом краю, почти все голландские атаки шли через Роббена. Однако Кюйту стоило выйти на поле хотя бы ради двух касаний мяча головой. Первым он подправил мяч точно на лысину Уэсли Снейдера, когда тот забивал победный гол. Вторым – вынес мяч из вратарской Стекеленбурга во время атакующих конвульсий сборной Бразилии.

6. Андре Ойер – защитник с истекшим сроком годности. Вернувшись в ПСВ из Англии, он провалил сезон и был выдворен из основы сборной. Ойер вернулся туда из-за случившейся на разминке травмы Матайсена и на пару с Хейтинга чуть не потопил свою команду еще в первом тайме. Однако во втором Ойер сделал как минимум два полезных действия, которые не заставят выписать ему пенсионное удостоверение еще до полуфинала. Сначала напугал Жулио Сезара и Фелипе Мело, когда голландцы сооружали первый гол, а затем поставил блок-шот Кака, когда тот уже готовился сравнивать счет.

7. Неучастие – вновь главное участие Берта ван Марвейка в матче. Даже когда голландцев возили носом по полю, он ничего не менял и, провалившись в тренерское кресло, просто ждал, когда его парни что-нибудь придумают. Придумали.

8. Мартен Стекеленбург, наконец-то, переедет в чемпионат Англии, откуда им интересуются последние три года. После пропущенного гола громила из «Аякса» чуть не плакал, зато после финального свистка мог общаться с не видевшими матч друзьями и рассказывать, как потянул суперудар Кака и был молодцом во время финального штурма Бразилии.

9. Добавленное время – с свирепыми атаки Бразилии и выходом голландцев вдвоем на одного Жулио Сезара – игра, билет на которую купил бы даже старый ворчун Йохан Круифф. Как жаль, что времена такого отмороженного футбола уже никогда не вернуться.

10. Голландия остается единственной топ-сборной, которая никогда не побеждала на чемпионатах мира.