2 мин.

Руд Гуллит и эликсир молодости

26 декабря в английской премьер-лиге дебютировал один из десятка талантов, скрывающихся в молодежных структурах «Челси». В том, что в матче против «Норвича» голландский защитник Натан Аке выбрался на поле ровно на минуту, не было бы ничего удивительного, если бы не внешность этого игрока.

Для многих – особенно для тех, кто внимательно следит за юниорским футболом – я сейчас, конечно, сыграю на баяне. Они в курсе, что голландская сборная U-17 в прошлом году выиграла чемпионат Европы, и Аке был среди победителей. Широкая публика этого, к сожалению, не знает. Специально для нее – фотография молодого защитника «Челси» и человека, который когда-то в «Челси» работал – и игроком, и тренером.

Итак, это 17-летний Натан Аке (фото – декабрь 2012-го)

А это – 29-летний Руд Гуллит (фото – июль 1991-го)

Быстрый серф по интернету сказал мне, что они не родственники. Бывает же, блин.

P.S. Так вышло, что этот блог уже давно не о голландском футболе. Поэтому очень надеюсь, что о Натане Аке будет возможность почитать у кого-то из мастеров нашей голландской «Трибуны»: Friso, skif0014 или Евгения Кота.

P.P.S. В камментах обратили внимание, что похожий пост об Аке уже был. Это неудивительно, я в этом почти не сомневался, хоть и не нашел про него ничего по тегу у нас на сайте. Но то, что пост этот назван почти так же, это очень забавно. Газон.СНовымГодом! (так зовут автора поста), респект вам за то, что первым об этом написали. Я негодяй и повторяла. Не забывайте в следующий раз о тегах – они в том числе для того и придумали, чтобы мы друг за другом не повторялись.

Фото: Fotobank/Getty Images/Scott Heavey/Simon Bruty/Allsport