3 мин.

3 новые причины радоваться ослаблению лимита

За последние сутки на Sports.ru появилось два материала, в которых почти нет текста, зато о современном русском футболе со всеми его лимитами сказано точнее и, гм, объемнее, чем в самых пламенных колонках, репортажах и интервью. Первый – это фотогалерея Марии Ещенко, эффектной супруги защитника «Локомотива» Андрея Ещенко. Второй – тоже фотогалерея с матча «Локомотив» – «Крылья», где стоит обратить внимание на первую фотографию.

Возможно, я гребу все под одну, но мне кажется очень символичным, что в первых полутора турах чемпионата России случилось три абсолютно одинаковых удаления. Удаления, которое получали молодые российские игроки за грубые, хамские нарушения правил. Два из них при этом несли непосредственную опасность для здоровья игрока противоположной команды.

Давайте вспомним.

В прошлую пятницу Магомед Оздоев в ответ на неприятный тычок игрока «Мордовии» толкает того в спину. Результат – дисквалификация на четыре матча.

ВИДЕО

Днем позже Илья Максимов протыкает в центре поля Кристиана Нобоа из «Динамо». Результат – дисквалификация на три матча.

ВИДЕО

Наконец, вчера Алан Дзагоев срубает Константина Васильев из «Амкара». Результат – дисквалификация как минимум на один матч (хотя наверняка КДК впаяет больше), и матч этот – против «Зенита».

ВИДЕО

Даже тот, кто играл в футбол на уровне 8-й лиги Южного округа Москвы, знает: во время игры с негативными эмоциями тяжело справиться даже самым достойным, самым адекватным людям. В профессиональном футболе, я уверен, это делать еще тяжелее. Тем не менее, совершенно очевидно: все последние годы жесткий лимит на легионеров делал так, чтобы талантливая русская молодежь начинала чувствовать себя незаменимой и вела себя чересчур дерзко – и на поле, и вне его.

Года четыре назад на одном из рейсов «Аэрофлота» стюардессы подсунули мне «Аргументы и факты», где было большое интервью с актером Майковым – тем, который играл Пчелу в «Бригаде». Он рассказывал, какую сильную звезду поймали почти все актеры «Бригады» после выхода фильма на экраны: «Перегибы начинаются, когда у тебя возникает ощущение, что ты бессмертный! Вот гонишь по МКАД на скорости 200 км/ч и абсолютно уверен в том, что ты НИКОГДА не умрёшь! Сейчас я поменялся».

Сказано как про российский футбол. Я не имею в виду трех героев этого поста, но точно знаю: 200 км/ч по МКАДу и ощущение, что тебе ничего не будет не только от ДПСников, но и от судьбы, – такое у русских футболистов бывало.

Удавку лимита ослабили ровно две недели назад – так быстро привычки людей не оставляют, поэтому мы и выдим глупейшие фолы и прочие глупости. Однако когда нынешний чемпионат разгонится, когда через год-два лимит, быть может, станет еще лояльнее к иностранным конкурентам, когда зарплаты станут меньше, талантливая русская молодежь многое переосмыслит. Не вся, конечно, но многие ее представители.

Идиотических удалений станет меньше. А таланты, наконец, начнут не только расти, но и вырастать.

Фото: fcvolgann.ru , РИА Новости/Александр Вильф, Сергей Дроняев