5 мин.

Одиноких костры согреют. Почему Жозе Моуринью больше не Особенный

Никогда не был поклонником Моуринью и уже вряд ли им стану, но то, что происходит с португальцем, вызывает во мне лишь грусть. Нет никакого желания злорадствовать и издеваться над талантливым и успешным человеком, который оступился. Тем более, нет такого желания в случае, если тот не оступился, а вовсе слетел с копыт. Но разобраться – почему слетел? – хочется.

К сожалению, точка невозврата пройдена. На это указывает целый ряд факторов. У Моура всегда была репутация стабильного чемпиона, который уступает по всем статьям лишь в единичных случаях и всегда может резко выправить руль. Его били, но лишь лучшие в мире, и никогда это не было системой. Мы все привыкли к правилу – Моуринью всегда на плаву, и чтобы его обыграть, нужно прыгнуть выше головы, сыграть вдохновенно, на пределе и отдать всё. Это как в компьютерной игре - пройти последнего, самого сложного главаря. Пройдешь один раз, но умрешь - десять.

Трофеи всегда были для Моуринью своеобразным алиби, доказательством личности, подтверждением того, что он не только шоу, но еще и мэн. Представьте, если бы Жириновский не только выступал на камеру, но и проводил блестящие дипломатические и военные операции. Моуринью в футболе не только говорил, но и делал. Против него было интересно, но страшно воевать. Потому что у него в кармане, там, рядом с ключами, всегда была пара едких метафор, а в рукаве состава - колода козырей. Прекрасная игроцкая база, хорошо подготовленная почва, порода, из которой он выпиливал монолит. Все соперники ощущали этот монолит на себе, все понимали, что если играет команда Моуринью, то ставка – жизнь, слабых там нет, и играть они будут до конца. Это такой уровень сопротивления - давишь их, давишь, а они от этого только сильнее.

Вне футбольного поля Жозе был неуязвим, потому что побеждал на поле. Победы стали тем фундаментом, на котором был возведен особняк из вседозволенности. Именно репутация непотопляемого победителя давала эпатажному специалисту право быть самим собой, высказываться свободно, жечь конкурентов глаголом, тянуть одеяло обид на себя, все внимание публики концентрировать на себе. Роль громоотвода, Моуринью не раз бравировал ей. Благодаря в том числе и этому, рядом с особняком росла пристройка из горячей преданности футболистов. Пахали, костьми ложились не только за себя, но и за своего гаранта трофейной конституции. Только на людях командир был надменным и колким, а дома, в казармах, он был отцом и братом.

Терри: Я готов броситься ради Моуринью под автобус

Жозе кропотливо оберегал свой статус, вкладывал килотонны энергии и километры пресс-конференций в свою репутацию. Примитивной, квадратно-гнездовой могла быть игра, но не фигура самого Жозе. Пожалуй, лучше всех в мире Моуринью воплощал тезис о том, что результат остается. И он оставался, почти всегда. Но сам Жозе всегда был оригинален, всегда мог преподнести сюрприз. А пока остальные обсуждали очередной пассаж, достигал вершины и пил из кубков шампанское. И все принимали его. Вот он, Особенный – тот, кто шифоньером собственной успешности прикрывает дырочку в зрелищности своего футбола.

 

Но в какой-то момент в пространство слаженной работы, в комнату дружного коллектива этот шифоньер помещаться перестал. Тревожный звонок прозвучал в Реале, там тоже, как и сейчас, все рухнуло неожиданно, вслед за относительно успешным сезоном возник провальный. Моуринью рванул на себя все поводья, на мгновение поплыл, немного ослабил хватку и тут же был сброшен с пьедестала. Тогда это казалось мелкой оплошностью, околофутбольной химерой, которая вовсе не говорит об утерянном навыке. Зарвался или повелся на провокации, поди разбери, допустил промах, бывает. Вероятнее всего, стал жертвой интриг, прослыл занудливым майором Пэйном, который пытается замуштровать распоясавшихся звезд.

Эта версия испанских событий укрепилась после мощного чемпионства в «родном» Челси. Стало казаться, что в Реале обозначились проблемы с эго не у Моуринью, а у игроков. Что то были будни перфекциониста, не более. В итоге Жозе уехал туда, где никто не пискнет, где все его любят и будут с закрытыми глазами выполнять любые приказы. Все сходу сложилось удачно, лишь ветераны уже не потянули на всех фронтах, но на главную цель, выигрыш АПЛ – их хватило. Показалось, что это тот же самый, прежний Жозе, что никто и ничто здесь не помешает его таланту вновь засиять на футбольном небосклоне! И казалось, что он навсегда вернулся на свой синий трон. Но кто бы мог подумать, что то, что случилось в Мадриде, было первым приступом критической стадии заболевания.

Из костюма тренера Моуринью безвозвратно вырос, он постарел и устал, но сначала он перестал любить футбол в себе и принялся полномасштабно любить себя в футболе. Очевидно, что как-то иначе стал общаться с командой, бойцы перестали умирать за своего полководца. И корень зла, как мне видится, в том, что Моуринью перестал критично относиться к себе, перестал замечать свои ошибки. Зато количество виноватых вокруг выросло, только вот сам Жозе не присоединился к их числу. И не присоединится. Он уже давно один против всех, и самое страшное, что ему нравится такое одиночество, он купается в нем. К тому же, у нашего героя нет в арсенале такой опции – восстанавливать. Если уж горит, то дотла.

Доверие игроков и персонала тает. С каждой секундой уменьшается восхищение зрителя, иссякают кредиты руководства. Как в зыбучих песках или растоптанной любви – чем больше действий и слов, тем глубже в трясину, дальше друг от друга. Дом, у которого крошится фундамент, неминуемо рухнет. Запущен необратимый процесс падения, и это падение будет болезненным. Оно уже больнее некуда. Увы, но мы наблюдаем худший старт Челси в АПЛ с 1978 года, худший отрезок в карьере самого Моуринью, или просто особенный период в жизни одного из. 

P.s. Gracias por podpiscos, por plusos, por repostos!