2 мин.

The Monster. Йонас Густавссон

Йонас Густавссон

Цифры: сыграл в 42 играх, с результатом 17-17-4, пропуская в среднем за матч 2,92 гола, с процентом отраженных бросков 90,2 в сезоне 2011-2012.

Деньги: зарплата на сезон 2012-2013 составит 1,5 млн., контракт рассчитан на два года, сумма контракта 3 млн.

Прошлое: Густавссон провел последние три сезона в Торонто, пытаясь закрепиться в качестве основного вратаря НХЛ. Известно о его прошлых проблемах с сердцем, из-за которых он пропускал некоторые части сезона, в начале лета он сказал, что на данный момент с его здоровьем все в порядке.

Будущее: проблема с бэкапом преследовала Детройт в течение последних лет, Тай Конклин, Джои МакДональд, неопытные Томас МакКоллум, Джордан Пирс никогда не были надежными вторыми вратарями. Из-за этого большая ответственность ложилась на Ховарда, который не обходился без травм.

В это межсезонье руководство клуба, как кажется, решило проблему со вторым вратарем, подписав Густавссона. 27-летний габаритный (192 см.,87 кг.) вратарь стремится к стабильности после неровных сезонов в Торонто. Густавссон собирается выйти на новый уровень и составить достойную конкуренцию Ховарду, тем самым помочь ему стать стабильным первым номером Детройта. Также Густавссон должен снизить нагрузку на Ховарда в регулярке, чтобы Джимми был полностью готов физически и морально к плей-офф.

У Густавссона было много взлетов и падений в «Мэйпл Лифс», да и команда в целом не показывала хороших результатов. Игру Йонаса сравнивают с игрой Доминика Гашека, оба очень талантливы, оба всегда несут ответственность за свою игру и оба довольно-таки самокритичны. Йонас Густавссон это лучший бэкап, которого смог найти Детройт на рынке, он способен помочь обороне «Ред Уингс», которая сейчас не внушает доверия.

Ну и напоследок трибьют, по-моему очень классный,хоть и короткий. Обязательно посмотрите.