4 мин.

Коррида наоборот

Вечером 13 августа в матче 3-го тура чемпионата РФПЛ «Краснодар» сыграет на выезде в Самаре. В силу лидерской позиции «быков» в таблице этот внешне непримечательный матч примет принципиальное значение. Для «быков», а не для «Крыльев», которые, будучи твердыми середняками турнира, крайне непостоянны и непредсказуемы. В случае успеха «Краснодар», являющийся фаворитом встречи, продолжит победную серию, которая, если ее долго не прерывать, позволит, наконец, заговорить о проекте Сергея Галицкого не как о приятной забаве уважаемого миллиардера, а как о реальной силе, способной сбросить с трона двух основных претендентов на титул – «Зенит» и ЦСКА. И, как знать, может быть, у нас быстро найдутся эксперты-аналитики, которые проведут параллели с лидерской триадой испанской Примеры, где спустя годы мадридский «Атлетико» всерьез вклинился в противостояние «Реала» и «Барселоны» в местном чемпионате.

В материале «Пора выйти из сумрака», опубликованном в данном блоге 9 июня сего года, как раз и говорилось о том, что именно нынешний сезон окажется для быков самым серьезным испытанием, моментом истины, после чего и можно будет сделать вывод о реальных притязаниях Галицкого и его команды в российском футболе. Все висты, полагающиеся «золушки из провинции», «Краснодар» уже получил. Даже определенное признание на международном уровне у южан уже есть. Что дальше? Клуб и его руководство по-прежнему намерено довольствоваться отстаиванием прежних высот или?...  

Или все-таки воспользуется формирующимся именно в наши дни раскладом сил и обстоятельств? Все прямые или косвенные конкуренты «быков» как бы подталкивают краснодарскую команду к более решительным действиям. «Краснодар» может и должен стать чемпионом. Сроки-то уже поджимают…

Как и следовало ожидать, ЦСКА испытывает проблемы в созидательной игре, креатива у армейцев все меньше, с голами – еще хуже, замена Мусы на Траоре, бесспорно, оказалась болезненной (и когда еще ивуариец приспособится к действиям партнеров по нападению, когда еще по-настоящему впишется в игру?). В отличие от «Краснодара» красно-синие живут по принципу «денег нет, но мы держимся». Актуальный состав они еще не скоро кардинальным образом усилят. А если продолжат мучиться в атаке так, как в стартовых поединках чемпионата (отнюдь не против самых сильных клубов Лиги), потери очков, причем во встречах с середняками и аутсайдерами, не заставят себя ждать.

В «Зените» – перестройка игры. Халк, понятное дело, оказался незаменимым. Не все ведущие футболисты здоровы, питерская атака формально сохранила мощь и импровизацию, однако первые шаги к очередному провалу в чемпионате (имеется в виду факт незавоевания золотых медалей) невские кумиры уже предприняли. Нынешние четыре очка отставания от лидеров (да еще при нулевой результативности) – весьма щедрый дар конкурентам. Если «Зенит» (а он может!) и дальше будет разгильдяйничать в том же ключе, как и при Виллаше-Боаше, то, чем черт не шутит, может, «старину» Луческу по-быстрому и удалят из команды. И тогда возьмет старт новая перестройка, время, а с ней и очки, будут потеряны, после чего, не исключено, «Зенит» опять финиширует в чемпионате вне «зоны Лиги чемпионов». К счастью для петербуржцев, в 3-м туре их ждет домашний матч с демотивированным «Ростовом». Но если и с ним у сине-бело-голубых возникнут непреодолимые сложности, а «Краснодар» воспользуется очередным щедрым подарком от гранда, легко себе представить, что тогда произойдет… ну хотя бы в болельщицком сегменте рунета.

«Ростов» оказался «калифом на час». Безденежье и невыполнение условий тех, кто и принес команде невиданный доселе результат, очевидно, поставили крест на его благополучной судьбе. Согласитесь, в предыдущем чемпионате именно «Ростов» сыграл в турнире роль, которая многими мысленно отводилась «Краснодару». Тогда «быки» стоически проглотили «горькую пилюлю». Но как они поступят теперь, когда соперники начинают создавать для них почву для быстрого отрыва в очках уже на старте? Их догонит обнищавший и материально, и кадрово «Локомотив»? Или «Спартак», наконец, заиграет настолько вдохновенно, раскрепощено и сверхэффективно, что после 15-летнего перерыва вернет себе титул? В последнее, честно говоря, вообще не верится. Опыт предыдущих «возрождений» народной команды вызывает серьезный скепсис.

Итак, главная промежуточная цель «Краснодара» на ближайшие туры – уйти в отрыв, продемонстрировать, что команда способна бороться за титул на дистанции. Изобретать велосипед «быкам» не придется, ибо все новое – это хорошо забытое старое. Самым успешным специалистом по решению чемпионской задачи именно в таком формате у нас принято считать армейцев. Но и они ведь – отнюдь не изобретатели указанного метода по добыванию титула. Брать максимум очков в матчах с более слабыми соперниками и не допускать потерь в подавляющем большинстве домашних встреч (в том числе и в играх с прямыми конкурентами) – не российское ноу-хау. «Краснодару» «всего лишь» следует пойти давно апробированным путем и хотя бы повторить то, что ровно год назад демонстрировал будущий чемпион – ЦСКА.

Все для этого у южан есть. Вряд ли кто сегодня оспорит тот факт, что именно «Краснодар» располагает в РФПЛ самым сыгранным составом. Кадровый потенциал у команды таков, что даже ее главный тренер Олег Кононов не скрывает собственного удовлетворения: «а мы и не знаем, какой состав у нас основной». Сегодняшний «Краснодар» являет собой тот редкий и счастливый случай, когда у наставника гарантированно имеется по несколько равноценных кандидатов на любую позицию на поле. Даже лучший бомбардир чемпионата – и тот забивает за «быков»! Пора бы, наконец, этим воспользоваться, а не сидеть в засаде, как в предыдущие годы, пропуская вперед посредством сомнительных ничьих тех самых признанных и единственных претендентов на титул. К счастью для «Краснодара», выступления в Лиге Европы пока не отбирают у него последние силы. Встречи с топ-клубами европейского футбола ему не грозят. Взять евротрофей тоже никто не требует. А раз так – максимум внимания «быки», что логично, сконцентрируют на выступлениях в национальном чемпионате, где повторимся, оппоненты невольно принялись им помогать. Было бы желание принять эти дары! Ведь в таком случае путь к чемпионству «Краснодару» можно считать открытым.