7 мин.

Уши Дизль: «Все свободное время уделяю семье»

Родилась Уши (полное имя Урсула) 15 ноября 1970 года (скорпион по гороскопу) в Бад Тёльце. Уже в раннем возрасте Уши стала на лыжи. В 11 лет записалась в лыжный клуб Мушам (Moosham). Ее папа также был записан в этом клубе, он то и заметил талант своей старшей дочери. Т.к. на длинных дистанциях Урсула показывала невысокие результаты, то зимой сезона 1986/87 перешла в биатлон (до этого она уже наблюдала за биатлонистками и считала, что стрельба это жутко увлекательно).

Переход в биатлон прошел для Уши без проблем (уже через два года на Кубке Европы в 1989 Урсула выиграла юниорские соревнования). На немецких соревнованиях в 1989 году в спринте Уши заняла второе место. В 1990 году выиграла юниорский Кубок Альп. Первая зима в национальной команде 1990/1991 принесла Дизль первый кубковый успех. В Ле Сез Франция она выиграла спринт. В таком же темпе и продолжался этот сезон. Еще одна бронза на Чемпионате мира в Лахти (Финляндия) в эстафете. А на немецких соревнованиях золото в индивидуальной гонке на 15 км. Уши Дизль показывала очень хорошую скорость на дистанции и хорошую скорострельность, но страх перед ошибкой сопровождал всю ее карьеру. Главный тренер Уве Мюссигганг постоянно тревдил ей, что при стрельбе отсутствует концентрация и Дизль слишком подвижна и непоседлива. В олимпийский сезон 1991/92 выиграла две индивидуальных гонки на кубковых этапах. На олимпиаде в Альбервилле (Франция) во время эстафеты, Уши бежала первая, ее подвели нервы, в итоге было 4 промаха. Уши очень переживала из-за своего результата, и в конце очень радовалась серебряной медали. На командном чемпионате мира в том же 1992 году в Новосибирске женская команда смогла завоевать золото. 1993 год был провальный для Дизль. Лучший результат который она показала было единственное четвертое место в эстафете за весь сезон. Тогда же Урсула подумывала о том, чтоб закончить свою карьеру.  На следующий год 1993/94 Урсула завоевала 2 медали на Олимпиаде в Лиллехаммере (Норвегия). Бронзовая медаль в индивидуальной гонке и серебряная медаль в эстафете. 1995 год был годом Урсулы Дизль. Было чень насыщенный год. С одной стороны были экзамены на получение звания капитана полиции, а с другой стороны она должна была готовиться к соревнованиям. Экзамены Уши с успехом сдала и на Чемпионате мира в Анхольце (Италия) завоевала одну золотую и 3 серебряные медали.  На Олимпийских Играх в Нагано в 1998 году Урсула Дизль была настроенная на первую золотую медаль. В индивидуальной гонке - бронза, в спринте - серебро, а в эстафете наконец-то долгожданное золото. Зимой 1999 года у Урсулы было воспаление на пятке, пришлось пересаживать мышечные волокна из руки. На Чемпионате мира в Конхиолахти (Финляндия) в эстафете выиграла золото. Урсулу Дизль и Магдалену Форсберг выбрали, как представителей спортсменов в IBU.

В 2002 на Олимпийских играх в Salt Lake City Уши Дизль завоевала еще одно золото в эстафете и серебро в спринте. На своей последней (как потом оказалось) Олимпиаде-2006 в Турине завоевала бронзу в масс-старте. В марте 2006 года в СМИ прошла информация о том, что Уши планируют закончить свою карьеру в конце сезона. Вскоре на ее сайте официально подтвердилась эта информация "Я официально заявляю, что в воскресенье я последний раз выйду на старт этапа Кубка мира. Биатлон был и есть моя жизнь. Но после 16 лет участия на этапах Кубка мира, по-моему, самое время остановиться. Ну что же, теперь будет что-то новое", - так говорит 35-летняя Уши. Дизль отметила свой уход вместе с Лив Грет Пуаре (31 год), для которой гонка тоже стала последней.

 

 

 

 

Еще одна представительница немецкой сборной Уши Дизль закончила свою феноменальную карьеру сразу после Игр в Турине. В шестнадцать лет она сменила лыжные гонки на биатлон и не ошиблась. Дизль — медалистка пяти зимних Олимпиад, 19-ти кратная призерка и 8-кратная чемпионка мира. А лыжная закалка не раз помогала не отличавшейся точной стрельбой биатлонистке. Болельщики неслучайно прозвали ее Турбо Дизль, потому что она регулярно завоевывала медали благодаря своей скорости несмотря на многочисленные ошибки на огневых рубежах. В январе 2007-го у простившейся с биатлоном Дизль родилась дочка Ханна. Сама же бывшая спортсменка решила попробовать себя в роли комментатора и стала работать на канале ARD вместе с бывшим коллегой по команде Рикко Гроссом. Однако три месяца назад Дизль пришла к выводу, что журналистика — не ее стезя. Впрочем, тут же пообещала, что мир спорта не покинет никогда. И не соврала.

Сейчас Дизль — лицо компании, производящей экипировку для велосипедистов, и регулярно участвует в различных рекламных акциях. Сама экс-биатлонистка, кстати, тоже не прочь отправиться на велопрогулку вместе с малышкой Ханной.

 

 

Оказалось также, что Дизль — большая любительница домашних животных. Уже несколько лет у нее живет черный пес по кличке Вирус, который больше всего на свете любит поваляться на постели хозяйки. Дизль его за это только журит, но никогда не прогоняет. Оставляет Вируса дома одного спортсменка тоже с неохотой, но ничего не поделаешь — по работе ей приходится колесить по всему миру.

 

Уши Дизл Disl Uschi

 

 В семье двукратной олимпийской чемпионки Урсулы Дизль и сервисмена сборной Норвегии Томаса Содерберга родился сын, которого назвали Тобиасом. «Это было моим самым тяжелым соревнованием, но результат просто чудо», - написала Уши на своем сайте через три дня после родов.

А в январе 2007 году у пары родилась дочь Ханна. Сын Тобиас родился 12 августа 2010 года в 19.37, его рост – 48 см, вес – 3060 г.  «Мы очень, очень счастливы. Он крепенький, хорошо себя чувствует – и это самое главное. Хотела бы поблагодарить Томаса за поддержку до, во время и после родов, а также сказать спасибо всему персоналу города Фалун, друзьям и болельщикам – за добрые слова», – рассказала Дизль на своем официальном сайте.

 

 

 

 

 

Биатлон. Урсула Дизль с дочерью и сыном

 

 

Выдающаяся немецкая биатлонистка, лидер сборной Германии, мисс Турбодизль, двухкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира оставила значительный след в сердцах многочисленных любителей биатлона. Уши Дизл известна как быстрая, техничная биатлонистка, которая завоевала феноменальное количество медалей: 53 золотых, 39 серебряных, 29 бронзовых. К тому же Урсула, принимавшая участие в 5 Олимпиадах, является обладательницей 9 олимпийских медалей! Этот результат является рекордным и по праву вошел в биатлонную историю. Турбо Дизль принимала участие в 14 Чемпионатах мира и 19 раз поднималась на пьедестал почета.

 

 

 

 

 

 

  "Для меня наверняка будет трудно не участвовать в соревнованиях, потому что мое сердце принадлежит им...”                                                              

                                                                                                                              Уши Дизль