3 мин.

«Дети ― это счастье». Как энтузиаст из Нижегородской области развивает хоккей в родном селе

Программа «Добрый лёд» и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко начинают серию публикаций, посвященных тренерам-общественникам — людям, чей энтузиазм объединяет вокруг себя детей и их родителей, а также открывает для них мир хоккея в самых разных уголках нашей страны.

Первый герой нашей рубрики ― 33-летний Александр Маков из села Елизарьево Нижегородской области. О том, как отец троих детей развивает хоккей в родном поселении, читайте в нашем материале.

Александру Викторовичу Макову 33 года. Родом он из Елизарьева Нижегородской области. Окончил 9 классов местной школы, затем поступил в Перевозский строительный колледж. По окончании учебы стал работать программистом отдела образования Дивеевской районной администрации. Сейчас он – начальник информационного отдела.

В 2009 году Александр Маков со многими односельчанами выступил инициатором строительства в их родном Елизарьеве хоккейной площадки. Деньгами на материал помогли сельская и районная администрации. Строительством пришлось заниматься самим. Однако в 2019 году она пришла в негодность, раздевалка оказалась в аварийном состоянии, после чего был получен грант «Доброго льда» на 1,5 млн рублей, который вывел хоккей из упадка и дал новый импульс с тренером-энтузиастом, который объединил много множество детей.

Сейчас в Елизарьеве четыре хоккейных команды: «Елизарьевские Тигры», где играют подростки от одиннадцати до пятнадцати лет; «Юность», играют ребята от пятнадцати до восемнадцати лет; «Энергия-молодежь» и «Энергия-ветераны».

Александр Маков, с раннего детства увлекающийся хоккеем и футболом, выступает сейчас и в роли тренера. Он обучает команду самого младшего возраста «Елизарьевские Тигры». Денег за это не получает, но желание привить детям тягу к спорту выше всяких материальных благ.

Ребята вместе со своим тренером следят за состоянием хоккейной коробки, оберегают ее от хулиганов. Если нужно что-то где-то подкрасить – возьмут кисти и сделают. Отошла от борта доска – умелые руки всегда приколотят. В основном, ребята все делают сами.

В ближайшее время тренер планирует объединить две команды «Елизарьевские Тигры» и «Юность» в одну, чтобы они могли выступать за первенство и в других районах, как это делают «Энергия-молодежь» и «Энергия-ветераны».

Александр – спортивный, энергичный, общительный молодой человек. Занимается спортом, тренирует ребят и способствует тому, чтобы в его родном селе как можно больше людей вело здоровый образ жизни. И молодые елизарьевцы ценят его усилия, уважают и поддерживают старшего товарища. При этом у него самого трое детей, два из которых занимаются хоккеем.

Сам же он отмечает, что плюсы сотрудничества с «Добрым льдом» для его района уже вполне очевидны. Именно в рамках программы «Добрый лёд» в Елизарьеве полностью реконструировали старую хоккейную коробку. На спонсорские средства, а также совместными усилиями местной молодежи, при поддержке администрации района, коммунальных и строительных организаций в селе возведена современная ледовая площадка с безопасными высокими ограждениями и отапливаемой раздевалкой для спортсменов. Взрослые и дети, любящие кататься на коньках, увлекающиеся игрой в хоккей, наслаждаются обновленной площадкой.

На льду всегда многолюдно, и семейные фестивали «Люблю папу, маму и хоккей», проводимые программой «Добрый лёд» не становятся исключениями, собирая мальчишек и девчонок, а также их родителей из Дивеева, Сатиса, Елизарьева и других окрестных сел. Привлекло их сюда желание весело и активно провести время на свежем воздухе. Так, в прошлом году участниками этого неожиданного и замечательного праздника стали более 200 человек.

Большинство со спортивным азартом и задором надели коньки (а некоторые даже без них) и вышли на лед, чтобы сразиться в коротких хоккейных матчах. Другие же пришли поддержать своих игроков и просто насладиться интересным зрелищем. В результате здорово повеселились и получили заряд бодрости все без исключения.