2 мин.

Шпаргалка поклонника корейского ФК

Ещё несколько месяцев назад, опубликовав свой пост о чемпионате Кореи, я подумал, что пользователям было бы куда легче разобраться в хитросплетениях женского корейского фигурного катания, существуй сайт со статистикой, подобный тем, какие есть у японских или у российских любителей ФК, где можно найти информацию о любом спортсмене. KSU же корейских фанатов, прямо скажем, не балует. Да, исправно выкладывает протоколы со всех соревнований, списки участников, где указывается, кто в каком учебном заведении занимается (а это даёт возможность хотя бы приблизительно определить дату рождения) – но не более того. Таблиц с результатами на сайте Федерации точно не найдёте, только в блогах, созданные упорными фанатами.

Уверен, со временем всё будет (по шорт-треку и бегу на коньках, скажем, информации предостаточно, есть отдельный сайт, должно же когда-то что-нибудь подобное и по фигурному катанию появиться), но пока я решил не ждать у моря погоды и, обработав протоколы завершившегося сезона, свёл данные в таблицу, которую и собираюсь представить вниманию пользователей сайта.

На самом деле таблица гораздо больше, однако в нижней её части собраны результаты спортсменок, большинство из которых выступали в юниорском первенстве (т. е., ещё не получившие два высших разряда - седьмой и восьмой, которые дают право на участие во взрослом чемпионате). В КП, чтобы попасть в число 24 лучших, сейчас необходимо преодолеть отметку в 45 баллов, в ПП же на последних двух чемпионатах фигуристки очень редко получают меньше 80, поэтому в качестве нижней границы я взял сумму в 125 баллов. 

Список корейских фигуристок

 На первый взгляд баллы могут показаться скромными, особенно если сравнивать их с баллами российских юниорок, однако здесь есть маленький нюанс. Как я уже отмечал, судьи в Корее не балуют спортсменов высокими ГОЕ и компонентами, редко кто получает надбавки выше +1, вторая же оценка и вовсе в лучшем случае колеблется в диапазоне 20 – 21 балла в КП и 40 – 42 в ПП, у большинства - ещё меньше. Поэтому, чтобы вычислить техническую оценку, смело отнимайте эти цифры – и окажется, что у первой десятки (за исключением Пак Со-Ён и Ким Хэ-Чжин, у которых PCS таки повыше, и Ким Э-Ри, которой, к сожалению, ни разу не удалось откатать КП идеально) она окажется в диапазоне 32 – 34 баллов, что для юниорского уровня вполне солидно.

В качестве примера - оценки на мартовском турнире, где многие показали лучшие результаты сезона:

Lim Eun-Soo – 33,05 + 21,80 (3F+3T<), база 30,63

Kim Ye-Lim – 33,13 + 20,36 (3F+3Lo), база 32,23

You Young – 32,03 + 20,72 (3F+3T), база 30,83

Kim Na-Hyun – 32,42 + 20,76 (3Lo+3Lo), база 31,46.

На международном уровне корейских фигуристок, как ни странно, оценивают щедрее (Чхве Да-Бин, скажем, лучший результат показала именно на международных стартах).

Поэтому я бы советовал рассматривать эту таблицу в качестве своеобразного «рейтинга» женского фигурного катания в Корее. На международных стартах эти баллы могут заметно подрасти. Главное – чистое выступление.

 ЗЫ. Вариант таблицы в более высоком качестве -здесь: http://i58.fastpic.ru/big/2015/0503/55/200cb2940ec4c5243db67f1fb5c42055.png