5 мин.

Финал в четвертьфинале. Как к нему готовилась «Барса»

Перед матчем «Депортиво» -«Барселона», состоявшемся в минувшее воскресенье, мне вспоминались эпизоды из детства. Когда никакого НТВ+ и Интернета в помине для меня не существовало. Зато уже существовала любовь к «Барсе». И её противостояние с «Депортиво» из Ла-Коруньи. Помню, как покупал еженедельник «Футбол», и только из него с недельным запаздыванием узнавал подробности того, смогли или нет Ромарио и компания оторваться от Бебето и его «Ла-Коруньи». С сравнении с полным доминированием Спартака в российском футболе в то время, это было настоящее противостояние. И оно осталось одним из ярких воспоминаний моего футбольного детства.

«Депортиво» наших дней, курсирующий между Примерой и Сегундой, конечно, не может уже похвастать возможностью конкурировать с лучшими клубами Испании. И воскресная игра оставила ощущение пропасти между «Барсой» и галисийцами. Это сложно было назвать футбольным матчем. Скорее, некий спарринг. Во время которого команда-фаворит отрабатывала свои задумки, при этом напрягаясь процентов на 30.

Суарес пытался. Иньеста терялся. А Ракитич дирижировал.

Неймар тренировал свои трюки. Особенно хорош был его «финт Зидана» в первом тайме, завершившийся пасом на Суареса в штрафную. Уругваец же очень неаккуратно распорядился тем шансом.

К слову о Суаресе – он вёл себя, как молодой игрок на просмотре в новом клубе. Много и активно перемещался, боролся за каждый мяч. Из каждой ситуации пытался выжать остроту. Но КПД этих действий был практически нулевой. Если удар, то несильно, слегка коряво. Если пас, то неудобно. Особенно явно стало понятно, что это не день Луиса, когда он в добавленное во втором тайме время дважды пытался забить. Даже показалось, что игроки «Депора» уже сами хотели, чтобы Суарес, наконец, отличился. Так он поражал своим старанием. Но ничего у уругвайца не вышло.

Если Суарес был самым активным игроком «Барселоны», то такой «навык», как «незаметность на поле» среди каталонцев лучше всех отточил Андрес Иньеста. Из барселонской «восьмерки», как мне кажется, Луис Энрике пытается сделать нового Хави. И, что самое удивительное, Андрес и не пытается с этим бороться. Я не могу поверить, что Иньеста, ещё совсем недавно, главная наряду с Лео «светлая голова» каталонцев, так легко готов перейти в «подносчики снарядов».

Иньеста

Я вполне допускаю, что этот спад Иньесты связан с тем, что он никак не может отойти от своей трагедии. Потому что и на Чемпионате Мира и в первой половине нового сезона Андрес просто тень себя прежнего. Но он должен вернуться, потому что это особенный игрок.

А вот, кто действительно, очень подходит на роль нового Хави, по моему мнению, это Ракитич. Иван проводит отличные матчи в последнее время, всё лучше и лучше вписываясь в модель «Барсы». А точность его передач в матче с «Депором» просто зашкаливала. В первом тайме, когда «Барса» ещё демонстрировала полные обороты, Ракитич запомнился отличным пасом с углового в штрафную на «вынырнувшего» Месси. И, конечно, расчётливым навесом, когда Месси забивал свой первый гол. И в остальных ситуациях Иван внушал уверенность. Видно, что он знает, что делает и понимает своё место на поле. Чего, как раз не могу сказать об обсуждаемом выше Иньесте. Хотя, конечно, могу и надеюсь ошибаться.

И жнец и чтец…

Но лучше всех провёл эту «тренировку», вы не поверите! Но! Лионель Месси! :)

Кажется, что не было ни одного футбольного элемента, который Лео бы не отработал. Здесь можно упомянуть и, конечно, его первый гол головой. В рамках этого гола Месси также отточил свой навык открывания, который позволяет ему забивать такие мячи головой, и не прыгать при этом.  Также обращали внимание систематически проходившие в первом тайме диагонали Лео с его правого на левый фланг в направлении Неймара. Именно такие диагонали и стали началом комбинаций, приведших к первому и второму голам.

Лео

Также в первом тайме Месси был снова, как и в матче с «Атлетико»,  замечен в своей штрафной в отборе мяча. Правда, на этот раз (уф-ф-ф!) без пенальти. Я не знаю, что или кто так повлияли на Месси. Но такая «рубка» за мяч в исполнении лидера команды не может не мотивировать его партнеров аналогично выкладываться и на своих позициях. Я боюсь сглазить, но команда сейчас действительно показывает хорошее движение. А Месси был просто неуловим для игроков «Депортиво». Как в эпизоде со вторым мячом, где (как я писал выше) в исполнении Лео была диагональ на Неймара. После - спринт в штрафную, где Месси уже спустя несколько секунд двумя касаниями перебрасывал мяч через вратаря галисийцев.

Финал в четвертьфинале

Резюмируя, нельзя ещё раз не отметить, что этот матч был хорошей тренировкой. Разминкой перед настоящей битвой с «Атлетико» в Кубке Короля. Битвой, два матча которой будут разделены ещё одним тренировочным матчем чемпионата со столь любимым каталонцами «Эльче». Я думаю, Диего Симеоне будет настраивать своих парней на реванш. И в этой связи очень показательным я вижу первый матч на Камп Ноу. Ведь именно здесь «матрасники» были биты полторы недели назад.

Очень бы хотелось, чтобы вопреки тому, как принято в кубковых играх, сегодня вышли лучшие игроки с обеих сторон. Чтобы Лучо мечтал у бровки, а Симеоне её выжигал, пусть и в рамках технической зоны. Чтобы сегодня было ещё больше футбола, чем 11 января, и меньше грязной игры.

Луис Энрике и Симеоне

Чтобы Месси показал эффективность того, ради чего он так отрабатывал свои многочисленные навыки против «Депора». Чтобы Неймар снова летал над поляной. Летал не подбитый Раулем Гарсией или кем-то ещё, а в рамках очередного неуловимого финта. Чтобы Суарес просто забил. И необязательно красиво. Чтобы Торрес показал, что он не раз в год стреляет (да, надо быть великодушным к соперникам). Чтобы эта игра получилась. И в полной мере оправдала своё предварительное наименование, как «финал в четвертьфинале». У обеих команд всё для этого есть.

Итак. Сегодня в полночь по Москве. Камп Ноу. Первая серия двухраундового четвертьфинала Кубка Короля «Барса»-«Атлетико». Декорации будут те же, как и полторы недели назад. Будет ли тем же результат? Никто бы из фанатов «Барсы» не отказался, я думаю.