4 мин.

5 причин успеха «Атлетико»

1. Трудоспособность нападающих

Оборонительные действия Диего Косты и Давида Вильи практически беспрецедентны. Когда во всех других командах задачей форвардов при игре без мяча является прессинг центральных защитников, Коста и Вилья располагаются глубже, занимая позицию перед опорным полузащитником соперника, придавая расположению мадридцев на поле очень компактный вид. Они прессингуют этого полузащитника, сводя к минимуму пространство, которое в другом случае пришлось бы покрывать их одноклубникам. Таким образом центральным полузащитникам Тиаго и Габи не требуется выдвигаться вперед для давления на полузащиту соперника, и они могут сосредоточиться на перекрытии зон в центре поля, не оставляя плеймейкерам соперника пространства. При необходимости они могут смещаться на фланги, но их приоритетом всё равно остается оборона.

2. Узкая защита

И Миранда, и Диего Годин - прекрасные центральные защитники, но главная причина успешной игры "Атлетико" в обороне - роль крайних защитников. Не смотря на то, что и Филипе Луис, и Хуанфран отлично работают с мячом (ведь во многом именно превосходство последнего над Эденом Азаром помогло команде превзойти "Челси" в полуфинале Лиги Чемпионов), в обороне они располагаются очень глубоко и узко, порой занимая позиции третьего и четвертого центральных защитников, оставляя соперникам больше пространства на флангах. Соперники начинают переходить на навесы и забросы в штрафную, где надёжные на втором этаже игроки "Атлетико" всегда готовы отбить натиск. Будет тем более интересно посмотреть, как в финале с этим справятся Гарет Бейл и Криштиану Рональду, которые предпочитают смещаться с флангов - возможно, в этот раз центр поля будет слишком пресыщен игроками.

3. Молниеносный переход из обороны в атаку

В игре "Атлетико" нет такого понятия, как "выбить мяч" - это всегда начало новой атаки. Как только подопечные Диего Симеоне отбирают у соперника мяч (зачастую играя против игрока другой команды вдвоём или втроём), они моментально выдвигаются вперед большими силами. Особенно эффективно это делают фланговые полузащитники, Коке и Арда Туран - они не только креативно мыслят на поле, но и чрезвычайно энергичны и настроены прежде всего на отбор мяча - затем они быстро принимают нестандартное решение и моментально переводят мяч вперед. Глубокое расположение Косты и Вильи лишь способствуют такому развитию атаки - им не нужно принимать мяч спиной к воротам, стараясь обыграть защитников - вместо этого они врываются в свободные зоны, стараясь оторваться от своих опекунов. Защитники "Реала" будут цинично фолить, стараясь предотвратить такие атаки.

4. Стандартные положения

Судьба финалов часто решается голами после стандартных положений - даже в матче на "Камп Ноу" в прошлые выходные, который вполне можно назвать финалом, решающий гол Диего Година был забит головой после углового. И дело не просто в том, что футболисты "Атлетико" высокие, сильные и классно играют на втором этаже, а в том, какой акцент уделяется стандартным положениям на тренировках.

У команды есть две излюбленные заготовки. Первая - хитрый пас в обход стенки с близкого расстояния из центральной зоны. Подобный ход любила использовать сборная Аргентины на Чемпионате Мира 1998 году, и именно подобным образом Хавьер Дзанетти забил свой знаменитый гол англичанам на том турнире. И то, что Диего Симеоне был одним из игроков той сборной - вовсе не совпадение.

Вторая наработанная комбинация применяется, когда штрафной назначается несколько дальше от ворот соперника, немного ближе к флангу. Соперники ожидают подачи в толчею игроков на дальнюю штангу, но подача идёт на ближнюю, и один из высокорослых игроков (зачастую Рауль Гарсия) остаётся один на один против игрока соперника и в борьбе переводит мяч в сторону большинства игроков на дальней штанге. Внимание к деталям относительно этого аспекта игры делает "Атлетико" чрезвычайно эффективным.

5. Движение против течения

"Атлетико" стал столь успешен, особенно в Испании, потому, что он не похож на другие топ-клубы. Игра "Барселоны" строится на владении мячом, а "Реал Мадрид" предпочитает контратаки с техничными футболистами в центре поля.  "Атлетико" совершенно другой. Они не стремятся к владению мячом (мадридцы выиграли чемпионат с процентом владения меньше 50%), а берут своё благодаря упорству, организованной игре в обороне и мгновенным прорывам на чужую половину поля. Они занимают первое место в Ла Лиге по количеству подкатов - статистику, которую обычно ожидаешь скорее от команд из нижней части турнирной таблицы.

______

http://www.freebets.org.uk/    

P.S. Тактический разбор оборонительных действий "Атлетико" в ответном матче Лиги Чемпионов с "Барселоной" от видеоблоггера Тима Палмера. Видео дополняет текст Майкла Кокса, подчёркивая некоторые вышеназванные особенности игры "Индейцев".