4 мин.

Все тренеры российского футбола

Совсем скоро начнётся новый футбольный сезон в России, а следовательно, стоит отдельно познакомится с командами, которые выступят в своих лигах. Начнём мы с тренеров. 

 Совсем скоро начнётся новый футбольный сезон в России, а следовательно, стоит отдельно познакомится с командами, которые выступят в своих лигах. Начнём мы с тренеров.

РПЛ

Сергей Семак, 47 лет (Зенит).

Сергею Богдановичу предстоит 6-й сезон во главе Зенита. Главному тренеру Петербуржцев предстоит не только привести клуб к 6-м подряд чемпионству, но и перестроить команду. Уходит Вендел, возможно уйдут Кузяев и Клаудиньо. Считай, вся центральная зона новая.  

Владимир Федотов, 56 лет (ЦСКА).

 Федотов возглавил ЦСКА год назад. За это время привёл Армейцев не только к серебряным медалям, но и выиграл первый трофей со времён Слуцкого.

Гиллермо Абаскаль, 34 года (Спартак).

Молодой испанец приступает ко второму сезону в Спартаке, что удаётся далеко не всем в последние года. Первый сезон получился смазанным из-за весенней части. Этот сезон во многом будет определяющим для Абаскаля. Ему предстоит навязать уже реальную борьбу за чемпионство. 

Валерий Карпин, 54 года (Ростов).  

Ростов в 7-й раз вступит в сезон с Валерием Карпиным. У тренера сборной все сезоны делятся на два, сверхуспешный или невзрачный. После очередного успешного сезона, ждёшь уже шаг вперёд от команды Карпина. Борьба за чемпионство ещё далеко, но жизни всё бывает. 

Сергей Ташуев, 64 года (Ахмат).  

Самый возрастной тренер лиги возглавил Ахмат по ходу прошлого сезона и не стушевал. По итогам Ахмат занял 5-е место и показал довольно качественный футбол. Впереди в целях Ахмата вновь попасть в первую пятёрку.

Владимир Ивич, 46 лет (Краснодар).

Серб впервые проводит летний сбор. Молодой тренер довольно неплохо показал себя в весенней части сезона.

Иржи Ярошик, 45 лет (Оренбург). 

Ярошик возглавил первый клуб в России. Оренбург сделал выбор в пользу чеха после ухода Марцела Лички в Динамо. Иржи своими результатами в Чехии, мягко говоря, смущает. Ярошик не доработал не в одном клубе хотя бы полного сезона.

Михаил Галактионов, 39 лет (Локомотив). 

Бывший тренер молодёжной сборной возглавил Локомотив зимой. Весенняя часть сезона задалась, москвичи поднялись из зоны вылета на 8-е место. Многие в этом сезоне пророчат команде борьбу за чемпионство. 

Марцел Личка, 45 лет (Динамо).

Чех провёл прошлый, свой первый, сезон на очень высоком уровне. Получил много положительных отзывов на свою работу и получил приглашение в Динамо. Чеху предстоит московский клуб вывести из кризиса и вернуть в первую пятёрку.  

Дмитрий Хохлов, 47 лет (Сочи).

Сначала легенда Динамо вошла в тренерский штаб Бердыева, а затем и возглавила Сочи. До этого Хохлов работал в Кубани, Динамо и Роторе. В итоге успеха нигде не добился. Скорее всего, это последний шанс зацепиться за тренерскую карьеру.

 Виктор Гончаренко, 46 лет (Урал).

Гончаренко уже можно называть талисманом РПЛ. Белорус неизменно работает в российских клубах вот уже 10 лет и везде добивается определённого успеха (на сколько позволяют ресурсы).  

Сергей Юран, 54 года (Пари НН).

Юран возглавил Нижний Новгород походу весенней части прошлого сезона. Без особого усиления и сборов значительно поменял структуру игры и улучшил результаты команды. Как итог, сохранил в РПЛ через стыковые матчи.

Игорь Осинькин, 58 лет (Крылья Советов). 

С 2020 года возглавляет клуб из Самары. Вывел из ФНЛ в РПЛ, занял 7-е место в первом сезоне после возвращения. В прошедшем сезоне результат значительно упал, но на это есть ряд объективных причин. 

Вадим Евсеев, 47 лет (Факел).

Походу прошлого сезона Факел сменил двух тренеров. Под конец сезона команду возглавил Вадим Евсеев, который пошумел в ФНЛ вместе с Шинником. В новом сезоне клуб из Воронежа продолжит делать ставку Вадима Валентиновича.

Рашид Рахимов, 58 лет (Рубин).

Рахимов возвращается в РПЛ спустя полтора года. 58-летний специалист возглавил Рубин за 8 туров до конца РПЛ и вывел Казанцев в высший российский дивизион. С возможностями Рубина есть вероятность занять место в первой восьмёрке.

Сергей Игнашевич, 43 года (Балтика).

Вот за кем стоит более пристально последить. Бывший защитник сборной России начнёт свой первый сезон в РПЛ в качестве тренера. Игнашевич в прошлом сезоне вывел клуб из Калининграда в РПЛ. 

 ФНЛ

Андрей Талалаев, 50 лет (Химки)

Круг замкнулся, Талалаев в апрели возглавив Химки во второй раз. В прошлый заход тренеру не хватило желание довести начатое и вывести Химки в РПЛ.

Пеп Клотет, 46 лет (Торпедо) 

Громкое назначение весны, кроме большого ажиотажа ничего не вызвало, с точки зрения игры и результата. Тем не менее состав у Торпедо подбирается крепкий. Сможет ли испанец подстроится под реалии первого дивизиона? 

Продолжение следует…