4 мин.

В ожидании чуда

«И тут главное не засмеяться, и, конечно, не конкретизировать, чего именно тебе нужно подождать. Должно возникнуть впечатление, что вот-вот что-то произойдет и тогда все решится.»

В очередной раз мы набираемся терпения и ждём. Ждём чуда, которое вновь не произойдет, потому что ничего не сделано. Всё, что делала страна последние 10 лет в отношение футбола, это построение ширмы, за которой мы все прячемся до сих пор. Ширма - это Чемпионат мира по футболу 2018 года.

ПОЧЕМУ ЧЕМПИОНАТ МИРА ЭТО ПРЕКРАСНО ИЛИ КАК ОН УБИВАЕТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФУТБОЛ.

Я правда не понимаю, как люди, которые находятся у руля российского футбола, отказываются пользоваться предстоящим мундиалем, как огромным подспорьем для развития. Виталий Леонтьевич Мутко не раз высказывался: “Лимит? Посмотрим, возможно после Чемпионата мира отменим”, “Вернуть систему “осень-весна” в российский чемпионат? Посмотрим, возможно после Чемпионата мира вернем”. То есть всё, что мы сегодня делаем и делали на протяжение 9 лет, направлено на получение результата на Чемпионате мира. Давайте говорить честно, Виталий Леонтьевич, его не будет. И что тогда? Все вернем в 2008? А кто будет отвечать за 10 лет простоя? Вы уйдете в отставку и будете гордиться тем, что на высоком уровне провели мундиаль, ну и что, что наша сборная не показала должного уровня.

Почему не сделать по простому? Почему нельзя выйти и сказать: Ребята мы облажались, мы все. Тут ответственность на каждом из нас, не стоит все валить на чиновников. Мы запустили это своим безразличием. 

А теперь о проблемах по порядку.

Пресловутый лимит.

Как человеку в здравом уме может прийти мысль, что ограничения могут дать положительный результат? Искусственно повышая цену на наших игроков и убивая конкуренцию, мы разве придем к успеху? Нет, мы получаем: Миранчука, Шатова, Кокорина. Они все отличные игроки, но ввиду обстоятельств, в которых существуют, не думают о футболе. Им не надо думать о нем. Эти молодые люди уже вполне материально состоялись, им не нужно трудится, они уже себя обеспечили. И когда казалось бы лимит должен сопутствовать, он тормозит появление молодых футболистов. Этого мы ждем?

 

Упущенное поколение.

Очень трудно, когда у всей страны возникают проблемы при выборе секции по футболу для своего ребенка. Существует два варианта, либо уровень и компетенция самой школы напоминает пережитки 90-х годов, что само по себе не радужная перспектива, либо стоимость обучения в ней кажется завышенной. И сегодня играют люди, которые несмотря на все трудности в то время, выросли в профессиональных футболистов. А какие сегодня проблемы? Нам же говорят, что жизнь стала лучше, так почему детей все так же сложно отдать в профессиональную футбольную школу? Почему никак не поддерживаются футбольные тренеры, у которых средняя зарплата по стране 20 тысяч рублей? Как мы можем надеяться на следующее поколение, если не растим его? Этого мыждем?

О болельщиках.

Важно прививать культуру болельщика, культура похода на стадион в выходной. Чтобы эта культура зародилась, нужна совокупность некоторых факторов: комфортный стадион, безопасность и зрелище. Не менее важно быть честным с болельщиком. Не врать, рассказывать о том, что на самом деле сейчас происходит в нашем футболе, а не о том что должно было бы. О том как выходить из этого пике и какие методы для этого будем использовать. Вовлекать зрителя в процесс, дать понять что все МЫ так же несем ответственность за результат. Возможно этого мы ждем?

Самое главное должны понять наши функционеры и, в частности, Виталий Леонтьевич - жизнь в ожидании бессмысленна! И не стоит закрываться и прятаться от тех людей, для которых вы стараетесь делать продукт. Они вам могут сильно помочь. А пока мы живем по разные стороны баррикад, мы и двигаемся в разных направлениях.