9 мин.

Летопись курского «Динамо». Часть 3 (2008-2011)

Третья часть летописи посвящена трем последним и на данный момент самым успешным сезонам курского "Динамо". Этот период клубной истории неразрывно связан с личностью главного тренера Альгирдаса Паулаускаса. Литовский специалист возглавил "Динамо" на финише сезона 07/08 и за три следующих сезона дважды привел команду в полуфинал плей-офф Кубка Европы, а до завоевания бронзы Суперлиги не хватало лишь капли везения.

2008/2009 // Первый блин Пау в Суперлиге и успех в Европе

 

 

 

 

 

Состав команды: капитан Ксения ЛАПТЕВА, Сандра ВАЛУЖИТЕ/ЛИНКЯВИЧЕНЕ, Варвара ПСАРЕВА, Анастасия БОЧАРОВА, Ирена ВИЗБАРИЕНЕ, Анастасия ФОМИНА, Марина ГАРИФУЛИНА, Никита БЕЛЛ, Светлана МАКСИМЕНКО.

(выделены лидеры по среднему игровому времени, они же и на фото)

Лидеры: по очкам - Анастасия БОЧАРОВА (10,0), по передачам - Сандра ЛИНКЯВИЧЕНЕ (3,0), по подборам - Варвара ПСАРЕВА (7,9), по росту - Ирена ВИЗБАРИЕНЕ (196 см)

Главный тренер: Альгирдас ПАУЛАУСКАС

Результаты команды: Суперлига - 7 место (38,9%) в лиге и 7 место в плей-офф, 1/2 финала Кубка ФИБА-Европа, 1/4 финала Кубка России

С новым тренером в Курск приходят две сильные литовские баскетболистки Сандра Валужите и Ирена Визбариене, американка Никита Белл из польского "Утекс Роу Рыбник" и сербка Мария Эрич из итальянского "Атлетико Фаэнсо". На тренерскую должность в "Динамо-2" переходит Татьяна Скидан. Открывать сезон команде выпало в играх с лидерами прошлого сезона и отчасти этим можно объяснить не самый удачный старт из 5 поражений подряд. С поста президента клуба в это время уходит Александр Зуборев, а его место занимает Александр Ягерь. Неудачи в Суперлиге компенсируются уверенной игрой в Кубке ФИБА-Европа, где команда показывает уверенную игру и без проблем проходит групповой этап. Показав характер в серии с греческим "Атинаикосом" на стадии 1/4 финала, подопечные Паулаускаса попадают в полуфинале на турецкий "Галатасарай". Выиграв в Курске с разницей в 14 очков, на выезде девчонки проигрывают будущим обладательницам Кубка 23 очка. Сосредоточившись на еврокубке, в Суперлиге команда там и не смогла показать выдающейся игры и в итоге заняла 7-е место. В полуфинал плей-офф Суперлиги курскую команду не пускает "Спартак" из Видного, выбивший "Динамо" на той же стадии и из Кубка России. В серии за 5 место девчонки уступают "Вологде", а в серии с новосибирским "Динамо-ГУВД" удается лишь повторить прошлогоднее 7-е место.

2009/2010 // Украденная бронза

 

 

 

 

 

Состав команды: капитан Ксения ЛАПТЕВА, Мишель СНОУ, Аушра БИМБАЙТЕ, Сандра ЛИНКЯВИЧЕНЕ, Варвара ПСАРЕВА, Анастасия БОЧАРОВА, Светалана МАКСИМЕНКО, Джилиан РОБИНСОН, Наталья ГВОЗДЕВА

(выделены лидеры по среднему игровому времени, они же и на фото)

Лидеры: по очкам - Мишель СНОУ (16,8), по передачам - Сандра Линкявичене (3,3), по подборам - Мишель СНОУ (8,7), по росту - Мишель СНОУ (197 см)

Главный тренер: Альгирдас ПАУЛАУСКАС

Результаты команды: Суперлига - 4 место (50,0%) в лиге и 4 место в плей-офф, 1/2 финала Кубка ФИБА-Европа, 1/4 финала Кубка России

Перед стартом, пожалуй, самого успешного сезона подписаны две американки из WNBA Мишель Сноу и Джилиан Робинсон. Присоединяется к команде ещё один игрок сборной Литвы Аушра Бимбайте из клуба "ТЕО-Вильнюс". Отыграв сезон в новосибирском "Динамо" возвращается Наталья Гвоздева. Перед командой на сезон ставится задача занять 4-е место в лиге и 2-е в еврокубке. Свою сплоченность девчонки показали на предсезонном турнире в Чехии, где команда совершила демарш и покинула последний матч турнира, получив техническое поражение. По мнению игроков судьи стали безосновательно наказывать наших баскетболисток, а в 3-й четверти удалили из зала «за чрезмерную эмоциональность» тренера Альгирдаса Паулаускаса. Между тем, с розыгрыша Суперлиги по причине недостаточности финансирования снимается столичный ЦСКА (бывший ВБМ-СГАУ). В Кубке ФИБА-Европа команда выходит в плей-офф турнира с первого места в группе. Одолев в 1/16 турецкий "Бешикташ", а в 1/8 венгерский "Гьор", команда выходит в полуфинал, отыграв в 1/4 финала 18 очковую фору у румынского "Тарговиште". Остановил победное шествие "Динамо" греческий "Сони Атинаикос" выигравший в итоге золото кубка. В составе греков отлично смотрелась выступавшая за "Динамо" в прошлом сезоне Ирена Визбариене. На Кубок России тренерский штаб не ставит, и команда традиционно оступается в 1/4 финала, на этот раз в полуфинал не пустили нас девушки из "Вологда Чеваката". В Суперлиге команда уверенно занимает твёрдое четвертое место, выиграв ровно половину встреч. Хорошая позиция в лиге дала возможность на этапе 1/4 финала плей-офф встретиться не с самым сильным соперником и наконец, побороться за медали. Соперником этим стал питерский "Спартак", побитый в двух раундах. В полуфинале "Динамо" проигрывает "Спарте", а в серии за третье место встречается с "Надеждой". Серия началась с тяжелой домашней победы оренбургского коллектива с разницей в 2 очка, а вот ответная игра в Курске надолго запомнится местным болельщикам. К заключительной четверти, когда "Динамо" вело +13, судьи начали топить команду, дав гостям в игре равных соперников пробить 34 штрафных бросков против 4 хозяйских. Болельщики негодовали, а судьи покидали игру в сопровождении милиции.

2010/2011 // Снова "Надежда"

 

 

 

 

 

Состав команды: капитан Ксения ЛАПТЕВА, Мишель СНОУ, Сандра ЛИНКЯВИЧЕНЕ, Варвара ПСАРЕВА, Анастасия БОЧАРОВА, Светлана МАКСИМЕНКО, Наталья Мелентьева, Линдсей ХАРДИНГ, Темика ДЖОНСОН, Наталья ВОДОПЬЯНОВА, Ирена ВИЗБАРИЕНЕ

(выделены лидеры по среднему игровому времени, они же и на фото)

Лидеры: по очкам - Линдсей ХАРДИНГ (16,5), по передачам - Темика Джонсон (3,4), по подборам - Варвара ПСАРЕВА (7,0), по росту - Мишель СНОУ (197 см)

Главный тренер: Альгирдас ПАУЛАУСКАС

Результаты команды: Суперлига - 4 место (61,1%) в лиге и 4 место в плей-офф, 1/8 финала Кубка ФИБА-Европа, 1/4 Кубка России

 

Из команды уходят Аушра Бимбайте и Джилиан Робинсон. На смену им приходит очередная американка Линдсей Хардинг, возвращается Мелентьева и золотой призер Кубка Европы Ирена Визбариене. В первом матче лиги «Динамо» на выезде одерживает верх над "Чевакатой", лучшими у гостей становятся Линдсей Хардинг и Наталья Мелентьева, лидером же атак Вологды стала Анна Петракова, по завершении этого сезона перебравшаяся в Курск. Серия из двух побед на старте сезона обрывается в принципиальном противостоянии с "Надеждой". Из кубка страны команда очередной раз вылетает на стадии 1/4 финала. В Кубке ФИБА-Европа команда легко проходит групповой этап, обыграв в двух встречах хорватский "Шебенек", а два других соперника снялись с кубка из-за финансовых проблем. На стадии плей-офф в 1/16 финала был бит боснийский "Железничар", а вот в 1/8 финала "Динамо" с треском проигрывает испанской "Сарагосе". Эту серию команда проводила уже без лидера атак команды первой половины сезона Линдсей Хардинг получившей травму и уехавшей в начале года в штаты. Усиливать команду на финише сезона приезжает Наталья Водопьянова, Катя Арсеньева и американка Темика Джонсон. Заняв в Суперлиге четвертое место, поход за медалями команда начинает в Вологде, где не без труда одерживает верх в серии с местной командой "Вологда-Чеваката". Ну а дальше повторяется сценарий предыдущего сезона, в 1/2 финала уступаем УГМК, а в серии за третье место спортивный фарт второй год подряд оказывается на стороне наших принципиальных соперников из Оренбурга. "Надежда" вырывает победу в пятом матче серии до трех побед и становится бронзовым призером, а "Динамо" второй год подряд четвертое. Результат команда безусловно показала исторический, но безумно обидно останавливаться два сезона подряд в полу-шаге от медалей.

Под руководством Паулаускаса "Динамо" стало одним из лидеров чемпионата, но так и не добралось до медалей Суперлиги. В Европе команда заставило себя уважать, дважды попав в четверку сильнейших клубов Кубка Европы, но и здесь девчонкам не хватило везения. "Пау" своей работой доказал, что он сильный профессионал и заслуженно получил приглашение из УГМК. Курским же болельщикам остается верить в команду и надеяться, что "подмастерье" Вайнаускас окажется не менее амбициозным и превзойдет достижения своего "учителя".

Фото: официальный сайт БК "Динамо", г. Курск; FIBA Europe