5 мин.

И снова дождь

Почему-то, когда в этом сезоне в Ставрополь приезжает команда "Астрахань", то непременно идет дождь.

Признаюсь честно, что я опоздала на стадион на целый тайм, так как задержали на работе. Но, несмотря на это небольшое недоразумения, я под проливным дождем (хорошо, что в моей сумке всегда есть зонт) отправилась на стадион. Удивительно, но чем ближе я подходила к стадиону, тем медленнее капал дождь. А когда я прошла контроль на входе, дождь закончился совсем. Я подумала, что это добрый знак, но, увы, взглянув на табло, я поняла, во-первых, что пропустила два гола, а во-вторых,  счет пока равный 1-1.

Сразу же после перерыва полузащитник хозяев Алексей Едунов ринулся в атаку, но, обыграв о пути шесть игроков, попал в штангу. "Динамо" владело огромным преимуществом, в отличие от первого матча сезона, создавало опасные моменты, но не хватало последнего точного удара в ворота. А на 65 минуте матча Юрий Пугачев, при полном попустительстве вратаря "Динамо" Станислава Тищенко, головой забил решающий мяч в матче. Как не старались игроки "Динамо", но играть в комбинационный футбол на таком поле не получалось, а игроки "Астрахани" оставшееся время просто играли на отбой.

В итоге, команда осталась без кубка России, а я без мечты - увидеть команду Премьер-Лиги в Ставрополе (желательно "Локомотив"). Но теперь все силы подопечные Г.Гридина должны сосредоточить на Чемпионате, и добиться поставленных целей.

P.S.А "Онопко" в этот раз вышел с капитанской повязкой:)

 

Отрывки из послематчевых прессконференций тренеров:

Гусев Павел Пантелеевич, главный тренер ФК "Астрахань"

- С моей точки зрения, игра получилась по-настоящему кубковой, и носила обоюдоострый характер. Я считаю, что "Динамо" Ставрополь играло в примитивный футбол – за счет длинных передач за спину нашим защитникам. Благо, они (защитники) не допустили грубых ошибок. В плане организации игры мы превзошли команду Ставрополя. А те моменты, которые были в первом и во втором тайме – быстрый переход от обороны в атаку, в них мы превзошли, и я считаю, что победили мы совершенно закономерно.

- Вы знаете как против Ставрополя играть? Уже который матч выигрываете. - Сложился то ли определенный у Ставрополя комплекс "Астрахани", то ли для нас удобная команда "Динамо" Ставрополь. По крайней мере, в ходе четырех игр под моим руководством. Единственное, что огорчило – травмы. Центральный защитник серьезно травмирован, а это ведущий игрок, и сейчас нападающий получил серьезную травму.

Гридин Геннадий Григорьевич, главный тренер "Динамо" Ставрополь:

- Как-то в "Ставропольской правде" был такой заголовок: "Матч нереализованных возможностей". Сегодня именно такой матч: и в первом, и во втором таймах мы создали достаточно много хороших моментов, но не реализовали их. Во втором тайме ребята, которые вышли на замену, игру не усилили, и по той схеме, которой должны были играть, не играли. Действовали на недодачах, отходили назад, и вся острота ушла. Я увидел отрезок, аналогичный матчу с "Астраханью" и с "Митосом", где полчаса мы играли в футбол, который не нужно играть. Мы будем делать соответствующие выводы и идти правильным курсом. Но кто-то из футболистов уверовал, что они могут быстро обыграть любого, а так просто в футболе не бывает. Сегодня мы очень разочарованы, что эта ситуация случилась с командой, которая нас просто наклоняет. И придется из этой ситуации снова выходить с отрицательной ямы. Мы будем делать соответствующие выводы, идти правильным курсом и готовиться к Ростову. Работой, самоотдачей многих футболистов я очень доволен, но некоторые из них не смогли поддержать темп, который задали в первом тайме. И, конечно, всегда отыгрываться тяжело. У соперника 2-3 момента, они нас укололи, а мы тратим очень много сил, и не хватает на завершающей стадии точности и правильного завершения. Как бы соперник не обижался на мои слова, но думаю результат не по игре. Мы гораздо больше создали моментов, например, Едунов все сделал, обыграл всю команду, и попал в штангу! Этот матч для нас урок. Мы посмотрим, как можем держать удар после поражения и готовимся к следующему матчу.

- Один камень с плеч все-таки упал: впервые распечатали ворота "Астрахани" дома за три года. Пусть с пенальти, но распечатали. - Уже большое дело (смеется)

- Мне кажется, обороне можно поставить не двойку, а единицу. Соперник мог 4-1 выигрывать, и все было бы по делу. Что с обороной у вас? - Да, у нас с обороной есть проблемы. Правильный вопрос. Но мы ищем здесь разные сочетания. Сегодня виноват я, беру ответственность на себя. С ней не угадали. У нас есть 28 футболистов, я всем даю возможность играть, убеждаюсь, хоть и ценой поражения, в том, что мы идем в правильном направлении. Сегодня было много ошибок.

- Замена вратаря была следствием его ошибок? - Нет, он то ли получил травму, то ли почувствовал недомогание. Доктора разбираются, что за травма.

- Алан Хайманов до этого три матча блестяще отыграл. - Вы знаете в чем здесь ситуация? Я бы не хотел, чтобы был один вратарь. Когда два вратаря, есть конкуренция, после Армавира я Хайманова поставил. И Тищенко опытный, классный вратарь, но есть моменты, когда и у опытного вратаря психологически что-то не получается. Мы будем делать анализ. Бывает, вратарь молодой, но психологически раскрепощенный, а опытного немножко "передернешь", дашь возможность другому сыграть – и он поплыл.

И конечно же протокол:

"Динамо" Ставрополь – "Астрахань" Астрахань – 1:2 (1:1)

Голы: Карлащук, 21 (0:1), Михеев, 39-пен. (1:1), Пугачев, 65 (1:2)

Динамо (Ставрополь): Тищенко (Хайманов, 70), Паскаянц, Рудаков, Папулов, Сыропятов, Кашиев, Михеев (Маркосов, 53), Едунов (Барахоев, 88), Дышеков (Петренко, 68), Кулумбегов, Дзахмишев (Бебих, 72). Запасные: Кибизов, Панков

Астрахань (Астрахань): Инкин, Карлащук, Гриненко, Бормотов (Лещиков, 60), Григорян, Галин (Болонин, 80), Сечин, Иванов, Калеутин, Бирюков (Мерцалов, 90), Бердышев (Пугачев, 18). Запасной: Курсеков

Предупреждения: Кашиев, 75 (грубая игра), Григорян, 62 (грубая игра), Галин, 78 (грубая игра), Бирюков, 86 (все - грубая игра)

Судьи: Погарченко Сергей (Шахты), Баранов Сергей (Волжский), Тибилов Таймураз (Ардон). Резервный судья: Кисличенко Юрий (Ставрополь).

Инспектор: Орел Владимир Николаевич (Анапа).

23 мая. 1/128 финала Кубка России. Ставрополь. Стадион "Динамо". 500 зрителей.