7 мин.

Прорвало

В первый рабочий день после тройного майского выходного футболисты "Динамо" принимали на своем поле "Торпедо" из Армавира.

На этот раз погода была более благосклонна к болельщикам, а главное к игрокам. Придя на стадион за пять минут до матча (из-за работы), я была немного разочарована, так как  программки к этому времени в кассах закончились. И не удивительно, ведь, несмотря на неудачный старт "Динамо" болельщиков на стадион пришло еще больше чем на открытие.

Динамовцы начали эту игру намного резвее предыдущих, и уже на третей минуте сумели вколотить мяч в ворота противника. Хозяева заработали опасный штрафной, опасно пробили, но от неминуемого гола "Торпедо" спас вратарь, отбив мяч, но первым на добивание оказался 24 номер "Динамо" Максим Петренко. На табло загорелось 1-0. "Динамо" впервые в сезоне повело в счете.

"Динамо" продолжало играть в атакующий футбол и владело преимуществом, но как гром среди ясного неба прозвучал свисток судьи, который сигнализировал о назначении пенальти в наши ворота. По мнению арбитра, защитник хозяев Роман Папулов не по правилам уронил Сергея Веркашанского в штрафной. Пострадавший сам отправился к одиннадцатиметровому и технично развел по разным углам голкипера "Динамо" Станислава Тищенко и мяч. Так на 20 минуте счет сравнялся. И вроде бы гости стали играть поживее, но это им не помогло. Спустя всего лишь несколько минут Марат Дзахмишев совершил шикарный прорыв с центра поля, обыграл двух защитников, затем вратаря и с острого угла закатил мяч в ворота. 

Спустя всего лишь десять минут футболисты "Динамо" увеличили отрыв. После одного из навесов в штрафную, Артур Кулумбеков ударом головой в 3 раз за тайм отправил мяч в ворота гостей.

Футболисты "Торпедо" не выглядели понуро, и до перерыва сумели организовать несколько острых атак, но голкипер "Динамо" уверенно отражал все мячи, летящие в ворота.

(опасный штрафной в исполнении "Торпедо")

(мяч проходит рядом с перекладиной)

Выйдя после перерыва, "Динамо" снова сумело организовать быстрый гол. Н а 47 минуте Алексей Едунов довел преимущество ставропольской команды до крупного, отправив мяч в сетку ворот армавирцев.

Болельщиков "Динамо" обуял восторг, и они уже начали праздновать долгожданную победу. Хозяева поля тоже явно почуяли запах приближающейся победы и позволили себе расслабиться, за что футболисты "Торпедо" их частично и наказали.Сначала Веркашанский, находясь в полном одиночестве, без какой-либо опеки защитников, в штрафной во время углового удара, головой отправил мяч мимо вратаря "Динамо" и точно в ворота.А спустя две минуты астраханский арбитр нова указал на точку в штрафной "Динамо". Снова перехитрив вратаря, Веркашанский оформил хет-трик и придал вдохновения своей команде.

Но к счастью диномовских болельщиков, которые к этому моменту уже начали принимать успокоительное, хозяева взяли себя в руки и сумели сохранить счет, организоав при этом несколько опасных моментов в штрфной "Торпедо".

В итоге, 4-3 и первая победа "Динамо" в сезоне.

После свистка было видно, что игроки "Динамо" действительно отдали все свои силы для победы. Большое спасибо им за это.

P.S. Напоследок хочется отметить один момент. Как всегда в конце матча спонсор "Динамо" вручал памятные призы лучшим игрокам обеих команд. В "Динамо" сувенира удостоился Артур Кулумбеков, а вот Сергей Веркашанский, автор хет-трика, даже не вышел на награждение. По-моему, это очень некрасивый поступок, так как игрок проявил неуважение к принимающей стороне.

В конце, как и всегда, отрывки из прессконференции:

Главный тренер "Динамо" Геннадий Гридин, сославшись на плохое самочувствие, в пресс-конференции не участвовал.

Арсен Папикян, главный тренер "Торпедо" Армавир - Ваши впечатления о ходе матча? - Плохое впечатление. Я о своей команде говорю. Я призывал ребят с первых минут активно прессинговать и сзади не допускать ошибок, потому что на выезде в первую очередь оборона должна играть слаженно и четко. Это не получилось по ряду причин, прежде всего из-за несыгранности наших защитников.

Задняя линия у нас полностью новая, провели слишком мало времени вместе, и только начали друг друга понимать. 4 раза ударил Ставрополь по воротам и 4 мяча залетело – один со стандарта, другой после непонятной передачи, ладно было бы в ходе комбинации или позиционной атаки, так это был навал, ошибка защитника и отскок. Для меня это обидно и неприятно. Радует, что нашли в себе силы, переломили ход матча и могли во втором тайме отыграться. Сейчас у нас команда на стадии становления. В Армавире каждый год новая команда, просто в том году у нас было более безболезненно, а в этом потерпели неприятное поражение. Я бы не сказал, что игра была качественная, зрелищная, хотя болельщикам, наверняка, понравилась – семь мячей забили! Первый тайм полностью не понравился. Второй тайм оставил с нашей стороны более приятное впечатление. Была самоотдача, был футбол.

- Показалось, ваша команда часто апеллировала к судьям, эмоционально играла, после каждого решения не в их пользу майки на головы натягивала. - Также, как и ваша. Я не считал, кто сколько майки натягивал на голову и не призывал своих игроков, чтобы они апеллировали к судейству. Видно футболистам, находясь внутри футбольного поля виднее. Может, кто-то сказал им что-то обидное. Может, выводило из себя, что футболисты "Динамо" подолгу лежали на поле и симулировали боль.

- Вы говорили, что перед игрой настраивали, чтобы начать нормально, но именно в стартовых отрезках таймов вы получали голы в свои ворота. - Я их так сглазил, как не говорю на установке, так они в первые минуты получают голы. Самое опасное в футболе – первые минуты. На них надо быть предельно собранными. Это вопрос психологии и настроя. Но я еще раз говорю, что у нас новая команда, нет коллектива как такового. Собрана группа игроков. Эти провалы прогнозируемы. Я знал, что сегодня будет тяжелая игра и опасался за результат. Хотя футболисты собраны неплохие.

- Какие задачи ставятся перед командой? - У нас задач нет как таковых. Главное, чтобы была игра. Задача – воспитывать кубанскую молодежь. У нас играют 6 человек из "Кубани", которые переросли дубль, но еще не попадают в основу. Надо чтобы набирались опыта, игровой практики. Хотелось бы одерживать победы, радовать болельщика. Задачи по местам нет.

- А хотелось бы? - Задача должна быть одна – первое место. Это нормальное желание. А остальное.. Что дает пятерка, шестерка? Это как на войне что ли? Поставить задачу 5 место и любыми путями ее занять? Нам давали возможность играть в первом дивизионе, но мы к этому не готовы. Какой сейчас смысл ставить задачу занять второе место или первое? Мы его займем и никуда не выйдем. Для чего это? - Наверно много будет зависеть от выборов мэра, которые пройдут через 3 недели? - Это не имеет такого значения. У нас команда частная, хотя город тоже помогает.

_________________________________________________________________

"Динамо" Ставрополь – "Торпедо" Армавир – 4:3 (3:1) Голы: Петренко, 3 (1:0), Веркашанский, 20-пен. (1:1), Дзахмишев, 22 (2:1), Кулумбегов, 34 (3:1), Едунов, 47 (4:1), Веркашанский, 55 (4:2), Веркашанский, 57-пен. (4:3).

Динамо (Ставрополь): Тищенко, Папулов, Рудаков, Кибизов (Паскаянц, 68), Сыропятов, Барахоев, Михеев (Уракбаев, 78), Едунов (Бебих, 60), Петренко, Кулумбегов, Дзахмишев (Нарижний, 90+). Запасные: Панков, Дышеков, Хайманов.

Торпедо (Армавир): Макоев, Сатцаев, Кенкишвили, Шахов, Криворотов (Дмитриенко, 46), Зангареев, Иванов, Дряев (Уразов, 46), Павлов (Бояринцев, 68), Веркашанский, Хан (Лусикян, 46). Запасные: Марикода, Потаков, Баратов.

Предупреждения: Барахоев, 26 (грубая игра), Петренко, 58 (неспортивное поведение), Кулумбегов, 79 (грубая игра) – Зангареев, 58 (неспортивное поведение), Макоев, 58 (неспортивное поведение). Удаление: Барахоев, 90+ (2 желтая карточка, грубая игра).

Судьи: Гуренко А.С. (Астрахань), Шикерханов Ф.А. (Дербент), Хомченко Е.В.(Астрахань). Резервный: Назаров В.О. (Невинномысск). Инспектор: Тюмин А.И. (Новочеркасск).

3 мая 2011 г. Ставрополь. Стадион "Динамо". 2200 зрителей.