4 мин.

КХЛ ползет на Восток? Тольятти, Тюмень, «Югра», восточное Заполярье, «Кузня»?

Главная альтернативная хоккейная новость прошлой недели (та, которая не напрямую касается К, В, М или Н Ха эЛъ) связанна с долгожданным открытием после реконструкции Дворца спорта Кузнецких металлургов в славном Новокузнецке. Строили-строили и наконец, построили. На мероприятие сие из Москвы были выписаны всякие гости во главе с Вячеславом Фетисовым (Кузня – это его следующий хоккейный проект после владивостокского «Адмирала»?) и даже Кубок Гагарина, зачем то.

Успел ознакомиться с несколькими мнениями местных журналистов – как вы понимаете, чем дальше от столицы, тем плюрализма больше. Мнения полярные, мягко говоря. Плюс многих в Кузне раздражает тот факт, что дворец обновили, «Кузнецкий лёд» никуда не делся, а «Металлург» будет играть в плей-офф в Чехове. Всякие там «Дети Азии» и прочие факторы мешают новокузнечанам проводить самые важные матчи долго сезона в родных стенах.

Мне важен другой вопрос – когда или вообще, стоит ли ждать возвращения Новокузнецка на карту КХЛ? Среди прочей географии в сми и медиа все чаще «проговариваются» Тольятти и «Лада» - не зря же теперь LADA видна в трапеции за воротами на матчах Лиги; «Югра» - я так понимаю, мол пора и возвращаться, Тюмень с «Рубином» (пока пишу, посмотрю что там со дворцом – читаем, все понимаем и понимаем еще раз ) и вот теперь Новокузнецк и «Металлург». Была еще шальная зимняя утка про клуб в Норильске или еще севернее. Но послушайте, есть Красноярск и «Сокол», есть арены в городе, построенные к зимней Универсиаде.

Есть два известных русских вопроса – «Где деньги Зин?» и «На кой это надо?» На первый всегда есть ответ, что на это деньги всегда отначены. На второй – Россия всегда Сибирью прирастает. Скажу сразу – я лично за двумя руками и клавиатурой. В конечном счете, большая, но ОДНА, страна у нас и иногда можно на что-н будь другое трамвай сменить, чтобы до места назначения добраться.  

Есть, конечно, определенные сомнения. Например – где на эти команды набрать игроков, чтобы результаты «новичков» не была как у той же «Кузни» образца ее крайнего сезона в КХЛ. Можно, конечно, ожидать, что «на новенького» можно «выстрелить» так, как в этом году делает нижегородское «Торпедо», но у горьковчан есть четкая система и «списанных» игроков на всех не хватит, а Игоря Ларионова невозможно клонировать. Это я так подвожу к вопросу денег – «Торпедо» и «Северсталь» балансируют на уровне «пола» зарплат. У «восточных» наложиться еще непростая логистика. С другой стороны, «восточный» выезд Новосибирск – Новокузнецк – Хабаровск – Владивосток – это ж песня, особенно перед Новым Голом. Уфа – Тольятти – Нижний Новгород – тоже не плохо. Ханты-Мансийск – Омск. Можно продолжить урок географии, добавь заполярную команду – загадку…

Вылезает вот какой вопрос – а как делиться по Конференциям. Сейчас играем 11 на 11, учитывая, что на «Западе» что-то делает «восточный» клуб «Кунь Лунь Рэд Стар». Даже если добавиться одна «Лада» - она пока похоже ближе всех к возвращению, кого-то придется отдавать на «Запад». В моей картине мира это один из клубов Татарстана – хотя бы потому, что живут там по Московскому, точнее Пулковскому времени. Представляю как на «Западе» порадуются условному «Ак Барсу».

Не уверен я, что за два-три месяца губернатор московской области Андрей Воробьев найдет деньги на воскресенский «Химик», но там и дворец на 4000 человек 60х годов постройки.  «Крылья Советов» - дворец старый, команда выступает на уровне МХЛ, нужны спонсоры в небогатой Москве. Гипотетически в Санкт-Петербурге можно подтянуть «Динамо» до КХЛ – есть и «Юбилейный», и Ледовый освободиться, когда СКА переедет на новую арену. Но это все пока из области отдаленных призрачных планов.

Очень клевый ледовый есть в Чебоксарах – где играет одноименный клуб? Правильный ответ - уже нигде, даже не в ВХЛ - Б. Туда можно было бы перевести команду, но вот вопрос – кто платить на банкет такой будет. Активно развивается хоккей в Тульской области. Но опять вопрос с ледовым дворцом, а АКМ сейчас на границы попадания в плей-офф. В Перми новую арену планируют построить. Но стройка – это обычно одни структуры, а содержание команды – это совсем другое.

Ясное дело, что прямо сейчас страна не потянет 15+15 клубов в Лиге. С другой стороны, каждый год «фабрика хоккея» производит хоккеистов (ясное дело, разного уровня). Может стоит снизить «пол» и требования к дворцам (в разумных пределах, конечно) и дать возможность клуба из регионов попытаться познать вкус большого хоккея.

Это может дать и новый глотке воздуха для ВХЛ – самой обделенной вниманием хоккейной лиги в РФ. Идея зимнего кубка с лучшими командами Белоруссии – огонь идея. Что их не влить, пригласить казахов – СарыАрку, «Торпедо», еще кого-нибудь. Узбекистан, опять же.

P.S. Пока писался текст, даже редактировался, пошли новости о том, что и «Лада» не особо пока в КХЛ заходит. Бардак, везде бардак...